СТРАНА АМБРОЗИИ?

Кількість переглядів 383

Лилия Климова:

Апокалипсисы есть на любой вкус: религиозные, внеземные, эпидемиологические, климатические, зоологические, зомбические, технологические… Но практически нет растительных сюжетов. Я тут немного поездила по югу Одесской области и сквозь заросли амброзии стал проглядываться сюжет амброзийного апокалипсиса. В конце будущего фильма по истощенной земле, сквозь островки пышных зарослей амброзии, будут ходить задыхающиеся и сопливые аллергики в поисках воды, пищи и антиаллергенов.

Мои близкие и некоторые из друзей сейчас мучаются от жестокой аллергии — насморк, зуд, першение в горле и удушливый кашель. На лекарства от аллергии лично мы потратили уже значительно больше, чем за весь зимний период на лечение простуд. У сына каждую ночь приступы астмы. В общем, амброзия невероятно бодрит.

Я понимаю, что аллергия отдельно взятых людей для социума тема малоинтересная. Однако есть у амброзии и очень даже социальный аспект. Амброзия — опасное карантинное растение, сильно разрастающееся и истощающее почву. Пишут следующее об этом растении: «чтобы вырастить 1 кг собственного вещества (сухого), амброзия использует 948 кг воды, забирает из почвы 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. Несколько лет буйства амброзии — и грунт становится попросту непригодным для возделывания»

Уничтожением амброзии должны заниматься государственные инспекции. Так сложилось, что сегодня все плохо у нас с государственными инспекциями. Но амброзия у домов, на пустырях возле домов, на склонах вдоль моря вполне ведь может быть уничтожена людьми, живущими рядом с этими местами. Но как-то не складывается…

Мы приехали в свой дом в Шабо, и еще 3 года назад он довольно-таки ухоженный, теперь местами превратился в оазис амброзии. И самое «прикольное», что муж-аллергик даже подойти к ней не может. В общем, я между розочками, книгами и всякими арт-помыслами, занималась уничтожением амброзии вокруг нашего дома и дома наших друзей, которым пофиг, что там у них растет, ибо никто из них не страдает от аллергии.

Правда, избавив свой участок от амброзии, мы никак не избавляемся от аллергии. Пыльца амброзии в воздухе — она везде.

В том хаосе, который сегодня царит в стране, никем не контролируемая ситуация с амброзией, какая-то уж слишком символичная. Символично-апокалиптичная.

Посему проходите мимо амброзии — выдерните ее из земли. Благо и нагибаться особо не надо. И апокалипсис немного отдалили:) И какому-то аллергику где-то легче вздохнется.

Автор: Лилия Климова

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0