ОВИДИОПОЛЬСКИЙ «КОРРУПЦИОННЫЙ» ЗАМЕСТИТЕЛЬ, ОКАЗЫВАЕТСЯ ЗАМЕШАН В ОПЕРАЦИИ ПО ДАЧИ ВЗЯТКИ

Кількість переглядів 329

Киевский районный суд Одессы признал бывшего начальника Пенсионного Фонда Одесской области Юрия Сисьмия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины и приговорил к 5 годам колонии, но освободил от отбытия наказания с двухлетним испытательным сроком.

Про это сообщает сайт Думская. Судом установлено, что в сентябре 2014 года Юрий Сисьмий, совместно с двумя офицерами УБОПа, вымогали и получили 5 тысяч долларов США от недавно назначенного начальника управления ПФ в Овидиопольском районе. По информации с сайта Овидиопольского поселкового совета, c апреля 2014 года по февраль 2016 года, главой Пенсионного фонда Овидиопольского района, был Билоциценко Виктор Григорьевич, нынешний заместитель головы Овидиопольского поселкового совета.

В решении суда указано, что деньги вымогались по причине того, что назначение Виктора Григорьевича прошло с нарушением закона. В случае отказа платить экс-УБОПовцы и Юрий Сисьмий угрожали уволить Билоциценко В.Г. по статье (он занял должность с нарушением закона). Мы уже писали, что Билоциценко Виктор Григорьевич был привлечен к ответственности за коррупционное действие, однако это ему не мешало спокойно досидеть на должности, а потом, «плавненько перейти» в Овидиопольский поселковый совет. Теперь-то становиться ясно, почему ему удалось пройти спецпроверку в СБУ, при назначении на должность заместителя головы поссовета. Цена этому привлечение к ответственности трех чиновников, путем дачи им взятки. Ведь ему грозило увольнение по статье, что не позволило бы ему дальше занимать государственные должности.

Организаторами преступления были милиционеры, а главный «пенсионщик» области лишь выполнял их волю, поскольку давно «висел на крючке» за какие-то старые прегрешения. Юрий Сисьмий и один из экс-УБОПовцев полностью признали свою вину. Второй силовик свою вину не признал, заявив, что его подставили.

Назначая бывшему начальнику ГУ ПФУ наказание (5 лет колонии, с двухлетним испытательным сроком), не связанное с изоляцией от общества, суд, как отмечается в приговоре, учел его преклонный возраст (Юрию Сисьмию 63 года), инвалидность, отличные характеристики с места работы и другие моменты.

Подельников Сисьмия — двух офицеров из УБОПа — наказали строже: если приговор вступит в силу, они проведут пять лет за решеткой. Сейчас «правоохранители» находятся под домашним арестом.

Наш же Билоциценко Виктор Григорьевич, незаконно назначенный в свое время в Пенсионный фонд, продолжает удачно сидеть на государственной должности и теперь, по всей видимости, прибывая «на крючке» уже у других сотрудников.

Роман Варшанидзе

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0