МАФы КОТОРЫЕ ПРЕВРАЩАЮТСЯ в ПРОБЛЕМЫ. ФОТО. ВИДЕО.

Кількість переглядів 575

Малая архитектурная форма (МАФ), или как ее величает законодательство — временное сооружение торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности — одноэтажное сооружение,
изготавливается из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, определенных техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений, и устанавливается временно без устройство фундамента.

Так написано в І-ом разделе “Порядок размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности” (дальше — Порядок), который утвержден Приказом №244 от 21.10.2011 года Минрегионразвития, строительства и ЖКХ Украины.

Но как же стало привычным, когда вот этот вот МАФ временным считается абсолютно условно и со временем превращается в абсолютно постоянное строение, по причине того, что никто не “заморачивается” с изготовлением его из облегченных конструкций, а сразу “прут” каменные стены, которые устанавливают на фундамент.

Еще 11 мая наша читательница, жительница поселка Великодолинское Оксана Борисовна Костюшко (Полищук) обратилась к нам с жалобой, что частный предприниматель Алиев нарушает ее права, путем установки прямо перед ее воротами торгового павильона, который будет перекрывать въезд во двор.

Место на карте, где планируется разместить объект:

И самое страшное не то, что он перекрывает въезд во двор, а то, что для установки временного сооружения предприниматель начал копать фундамент.

Оксана Костюшко (Полищук) разместила свой пост в социальной сети ВКонтакте в группе Великодолинское следующего содержания:

Вот как жить в пгт Великодолинское: пришли люди Кавказкой национальности перекапали мне выезд на ул Центральная возле Церкви и строят магазин…

и добавила фотографии:

14 мая мы побывали на месте и посмотрели все своими глазами. В этот день ситуация ухудшилась по причине того, что Алиев перегородил место застройки забором. Мы связались с поселковым головой Грабом В.А., который сообщил, что у предпринимателя Алиева все документы в порядке и не пожелал приезжать на место для обсуждения ситуации.

Мы же записали небольшое интервью с Оксаной Борисовной и посоветовали ей отстаивать свои права.

Костюшко (Полищук) предоставила документы на свой дом:

а также заявления, которые она написала в поселковый совет и в прокуратуру:

Некоторые замечания на которые обратили внимание:

Согласно п.1.12 Порядка, при размещении временного сооружения учитываются все имеющиеся планировочные ограничения, предусмотренные строительными нормами. И будуючи на месте, сделали выводы, что:

  • это временное сооружение размещается слишком близко от автомобильной дороги территориального значения в Одесской области Т-1620, которая пролегает от пересечения с автодорогой E58 через Доброалександровка — Великодолинское до села Молодежного,
  • прямо над местом, где начали размещение МАФа проходит линия электропередач 10кВт,
  • само сооружение будет перегораживать выезд со двора.

И это не говоря о том, что, по нашей информации в генеральном плане поселка Великодолинское на этом месте предусмотрена четырехполосная дорога.

В общем, очень хочется, чтобы предприниматель Алиев показал всю свою документацию и если таки есть Паспорт привязки, поинтересоваться в отделе архитектуры Овидиопольского района, все ли строительные нормы ими были учтены при подписании документации.

С места событий, журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0