САДОВЫЙ КООПЕРАТИВ «ЯВА» — САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОСТРОВ В УКРАИНЕ.

Кількість переглядів 2447

Эта статья основана на реальных событиях, которые происходили и происходят сейчас в Обществе Граждан Садовом Товариществе (ОГСТ «Ява»), расположенном на землях Овидиопольского района в пгт Великодолинское.

Возможно большинству читателей, на фоне событий происходящих в нашей стране вся эта «мышинная возня» в ОГСТ «Ява» покажется неинтересной, но я уверен, что всё это касается почти каждого общества, общественной организации, или ОСМД. Практически везде одни и те же проблемы, одни и те же действия или бездействие членов общественных организаций и правления.

Всё это самым тесным образом переплелось с желанием Украины построить демократическое общество. И если Вы изучили более или менее вопросы и пути их решения в общественных организациях, то Вы вполне можете понимать и происходящее в стране.

«Как же это понимать?» — спросите Вы. А вот так: Дело в том, что наши садоводы в своём конкретном не прибыльном обществе граждан, садовом товариществе «ЯВА» не понимают ни сути демократии, ни порядка правового решения вопросов, ни экономических механизмов функционирования объединения, ни изменившихся условий существования общественных организаций, как таковых.

Поэтому до сих пор садоводы пытаются решать все свои проблемы криком, оскорблениями, жалобами в различные инстанции на неугодное правление. До сегодняшнего дня существует вера в доброго всем угодного царя. Никто при этом не просчитывает время вперёд. Никто не думает о том, что если правление и его председатель угодны всем, то значит такое правление попросту не работает. Главной и ключевой фигурой в любом обществе граждан был и остаётся председатель правления. От его умения построить работу в обществе во многом зависит благополучие всех садоводов.

Недавно, к примеру, в нашем садовом товариществе, состоялся разговор. Сутью беседы было то, что старый председатель, который никак не хочет смириться с тем, что ОН не оправдал надежд большого числа членов ОГСТ «ЯВА», возложил все свои обязанности на свою супругу, которая от его имени выступает на собраниях, принимает оплату взносов и услуг от садоводов, распоряжается имуществом садового общества.

РУКОВОДИТЕЛЬ РАБ ИЛИ ВОР?

Есть только один способ быть руководителем: это когда руководитель идет в добровольное рабство к руководимым, а не наоборот. Если же в его поведении появляется пусть даже одна сотая претензий на какое-либо преимущество перед ними или привилегии, то рано или поздно эти 0,01 вырастают в подавление, деспотию и тиранию — Михаил Швейцер.

Сбор оппозиции. СОБРАНИЕ БЫЛО .

В ОГСТ «Ява» 07 мая 2017 года состоялось очередное, общее собрание садоводов, собравшее порядка 120 ( сто двадцати) членов общества из 370 ( трехсот семидесяти). Листовки с текстом в виде объявлений о собрании, были развешены по всему обществу. Но в тексте объявления не был указан регламент собрания, повестка вопросов предложенных к рассмотрению ( см.фото).

На этом собрании по предложению председателя правления, я был избран в президиум собрания. Причину моего пребывания в президиуме, я понял позже. Таким образом мне пытались не дать говорить на собрании. Так же, по не понятным мне причинам, в нарушение Закона, была запрещена фото и видео съемка собрания.

В толпе присутствующих были слышны возгласы негодования:

Они должны дать ответ о растратах за последние шесть лет ?! Почему они требуют собирать взносы только наличными ?! Кто и на каком основании поднял тарифы на поставки воды и электроэнергии?!

И так по порядку:

Законом «Про об’єднання громадян» четко определено:

Об’єднання громадян діє на основі статуту або положення (далі — статутний документ). Статутний документ об’єднання громадян повинен містити: 1) назву об’єднання громадян (повну, а також скорочену відповідно до частини третьої статті 12-1 цього Закону), його статус та юридичну адресу; 2) мету та завдання об’єднання громадян; 3) умови і порядок прийому в члени об’єднання громадян, вибуття з нього; 4) права і обов’язки членів (учасників) об’єднання; 5) порядок утворення і діяльності статутних органів об’єднання, місцевих осередків та їх повноваження; 6) джерела надходження і порядок використання коштів та іншого майна об’єднання, порядок звітності, контролю, здійснення господарської та іншої комерційної діяльності, необхідної для виконання статутних завдань; 7) порядок внесення змін і доповнень до статутного документа об’єднання; 8) порядок припинення діяльності об’єднання і вирішення майнових питань, пов’язаних з його ліквідацією. У статутному документі можуть бути передбачені інші положення, що стосуються особливостей створення і діяльності об’єднання громадян. Статутний документ об’єднання громадян не повинен суперечити законодавству України. ( Стаття 13 в редакції Закону N 2651-III ( 2651-14 ) від 11.07.2001 )

ЧТО ЖЕ МЫ ИМЕЕМ В РЕАЛЬНОСТИ?

1 ) Председателю правления Беженарь Олегу Петровичу, был задан вопрос:

Сколько участков было переоформлено за период его правления и сколько денег поступило на расчётный счёт садового общества ? Куда и как были потрачены (направлены) вступительные взносы?

Беженарь О.П. отказался отвечать на этот вопрос. Просто банально «забил» на вопрос собственников.

Инициативной группой, был сделан запрос в Кадастровый центр, в ответе которого указано, что только за период 2013 -2017 годы было переоформлено 83 ( восемьдесят три) участка, 56 ( пятьдесят шесть) из которых переоформлялись нотариальными конторами. То есть, сменили собственника, были проданы своими владельцами. А новые владельцы должны были оплатить взнос 2500 грн, при вступлении в общество.

2) Так же, председателю был задан вопрос:

На основании чего тарифы поставляемой воды и электроэнергии садоводам, не соответствуют ценам, установленным Кабинетом министров?

Так вместо установленной цены на электроэнергию 1 грн. 68 копеек, садоводы платят 1 грн. 90 копеек. А поставки воды осуществляемые Ильичевск (Черноморск) водоканал по цене 8 грн. 96 коп за м?, оплачиваются садоводами по 10 грн. 50 копеек.

Чем и какими нормативными документами, руководствовался бухгалтер и председатель общества, выставляя такие тарифы садоводам? Как пример ( см. фото) объявление о задолженности ОГСТ «Ява» за потребленную электроэнергию перед Овидиопольским РЭС.

В ЯНВАРЕ 2017 года общество потребило электроэнергии на сумму 90’890 грн. по 1,24 грн, (цена была ниже) что составляет 73’298 кВт, а садоводы оплатили по 1,50 грн = 109’947 грн. В остатке сумма равная 19’057 грн. Девятнадцать тысяч, пятьдесят семь гривен разницы в цене!!!

В МАРТЕ 2017 года общество потребило электроэнергии на сумму 73’271 грн. по цене 1,68 грн (цена поднялась), что составляет 43’613 кВт , садоводы оплатили по 1,9 грн = 82’866 грн. В остатке сумма равная 9’595 грн. Девять тысяч, пятьсот девяносто пять грн разницы в цене!!!

В АПРЕЛЕ 2017 года общество потребило электроэнергии на сумму 75’781 грн. по цене 1,68 грн (цена поднялась), что составляет 46’207 кВт , садоводы оплатили по 1,9 грн = 87’795 грн. В остатке сумма равная 12’014 грн. Двенадцать тысяч, четырнадцать гривен.

Только за три месяца, в совокупности набегает не маленькая сумма, равная 40’666 грн. А сколько же за весь период?

Я, просила Олега Петровича, предоставить платежные поручения, по которым оплачивалась, вода и электроэнергия – говорит садовод Нелли Петришева, — но кроме матерных выражений и проклятий в свой адрес, я не получила ничего.

Александр Светличный, юрист по образованию и профессии, попросил в корректной форме, председателя правления Беженарь Олега Петровича, предоставить ему информацию:

  1. На каком основании ОГСТ «Ява»  предоставляет услуги поставки электроэнергии и водоснабжения для предприятия ООО «Атланта» по расценкам «для населения»?
  2. Какими правовыми документами, пользовался председатель, открывая на территории ОГСТ «Ява» магазин-наливайку, торгующий алкоголем и табачными изделиями, где не выходя из магазина, посетители могут употребить не только алкоголь, но и крепкие выражения из смешанного русско-украинского матерного словаря?
  3. С кем он согласовывал размещение, этого увеселительного заведения, если целевое назначение земли под магазином не соответствует нормам Закона?
  4. Кто утвердил цены на поставку водопроводной воды и электроэнергии в магазин, осуществляющиеся на общих основаниях, по расценкам «для населения»?
  5. На линиях 39 и линии 41, есть врезки в основную магистраль водопровода, по которым осуществляется поставка воды жителям пгт Великодолинское. Сколько там абонентов, по каким ценам отпускается вода, и как ведется учет отпущенной воды?

В ответ Александр Светличный получил угрозы физической расправы. ( есть видео)

В общем, вопросов к председателю ОГСТ «Ява» теперь много, не только у садоводов но и у следователя Овидиопольского отдела полиции ШахТ.А., который проводит досудебное расследование…

Журналист Евгений Цымбалистый

Happy
Happy
1
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0