НЕЗАКОННЫЙ КАРЬЕР В ПОСЕЛКЕ ВЕЛИКОДОЛИНСКОЕ ПРОДОЛЖАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЕПУТАТ МАРЧАК

Кількість переглядів 840

3 августа 2017 года местные жители позвонили к нам в редакцию и сообщили о том, что в незаконном карьере, который находится за старой газовой заправкой по улице Кооперативная, где периодически кто-то ведет добычу песчано-гравийной смеси, опять замечена техника.

Появившись на этом месте, мы действительно обнаружили экскаватор и загруженный смесью самосвал.

Те, кто вел добычу песчано-гравийной смеси, особо не скрывались — это был депутат Великодолинского поселкового совета Марчак Михаил Дмитриевич и его работники, которые и управляли техникой.

На свое оправдание, депутат Марчак М.Д. предоставил решение исполнительного комитета Великодолинского поселкового совета №50 от 30.05.2017 года, согласно которому исполнительный комитет согласовывает ему добычу полезных ископаемых местного значения, вдоль улицы Кооперативной, при условии добычи песчано-гравийной смеси (жорствы) на глубине до двух метров для подсыпки улиц поселка.

Жаль, что депутат, да и весь исполнительный комитет, так и не разобрались в законодательных нормах, думая, что простым решением исполкома они могут обойти Минприроды и обойтись без остального пакета документов, необходимого для такой добычи. Еще больше удивляет, твердая уверенность Михаила Дмитриевича в том, что более двух метров он не копает.

Надеюсь правоохранительная система разберется в этом, но уже в рамках уголовного производства, которое будет открыто по материалам, собранным на месте.

Над самым обрывом, наверху, над карьером, находится газозаправочная станция. Марчак убеждал нас, что она не действующая, однако, какое это имеет значение?

На наше замечание, почему для подсыпки улиц не закупается жорства из легального карьера, который находится рядом с асфальтовым заводом, депутат сказал, что 80 гривен за тонну легальной жорствы, удорожит подсыпку улиц в два раза. Смешная конечно у него математика, но мы не стали с ним спорить по этому поводу, будем разбираться в ходе расследования.

С места событий, журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0