ВОСЕМЬ ЛЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ СВЕТЛАНЫ КОЛЕСНИКОВОЙ. ВЕРСИЯ КАРАДЖИ-ПАВЛОВЫХ ПОТЕРПЕЛА КРАХ

Кількість переглядів 3085

8 августа 2009 года в селе Новоградковка Овидиопольского района Одесской области на улице 50-лет Октября вблизи дома номер 17 был найден труп Светланы Колесниковой, на которой лежал Юрий Крутелев, впоследствии, 14.02.2013 года осужденный Овидиопольским районным судом на пожизненное заключение.

Однако, уже через четыре месяца, 11.06.2013 года Апелляционный суд Одесской области отправил дело на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе, правда оставив Юрия Крутелева под стражей.

С того дня обвинение начало разваливаться, как карточный домик, даже с наличием экспертизы, о якобы принадлежности образцов генетического материала, взятого у убитой, именно обвиняемому.

А ведь вся версия была представлена и озвучена местным участковым Дмитрием Караджой и семьей Павловых, давно имеющих репутацию людей, презирающих закон и справедливость.

Главный вывод апелляционной инстанции:

  • из материалов уголовного дела усматривается, что требования уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела судом первой инстанции не были соблюдены,
  • обстоятельства дела рассматривались поверхностно,
  • доказательства по делу надлежащим образом не исследованы
  • были нарушены требования закона в отношении составления приговора.

Из формулировки обвинения, признанного судом доказанным, изложенной в приговоре Овидиопольского суда, следует, что Юрию Крутелеву хватило 4 (!!!) минуты, с 3:15 до 3:19 ночи, чтобы дважды (!!!) изнасиловать Светлану, причем один раз в естественной форме, а затем еще один в извращенной форме, после чего убить ножом и замертво (!!!) уснуть на теле Светланы Колесниковой, да так, что по сегодняшний день (!!!), Юрий Крутелев не помнит обстоятельств того дня, кроме того как он пил алкоголь с друзьями, за несколько часов до его обнаружения на теле Светланы.

И это несмотря на то:

  • что есть заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Колесниковой №15/275 от 15.09.2009 года, согласно которому, описаны повреждения на теле убитой, но отсутствует описание повреждений, свидетельствующих о насильственном половом акте с убитой. Т.е., если и был половой акт, то он, скорее всего, был по согласию;
  • экспертиза №391 от 30.09.2009 года, генетического материала, взятого у подозреваемого, сделала вывод, что этот материал, возможно, принадлежит Колесниковой. Т.е. возможно принадлежит, а возможно и не принадлежит;
  • экспертиза №1003 от 05.10.2009 года, генетического материала, взятого у убитой, сделала вывод, что этот материала, возможно, принадлежит Крутелёву. Т.е. возможно принадлежит, а возможно и не принадлежит;
  • и только, ещё одна экспертиза №1111, уже от 13.11.2009 года находит генетический материал Крутелева в Колесниковой (!!!) с вероятностью 99,9999999%. Но в ходе расследования, следствие так и не дало ответ родственникам подозреваемого: Кто оплатил, эту экспертизу №1111? И были ли на этой экспертизе, те же генетические материалы, что и при экспертизе №1003?
  • есть видео показания врача скорой помощи, которая приехала на вызов и которая четко сообщила — убийство произошло не на этом месте, т.к. вокруг трупа практически не было крови, за исключением небольших участков, больше похожих на вымазывание этой местности кровью, труп был, по какой-то причине мокрым (!!!), при том, что дождя не было, и что самое странное — труп был закоченелым (!!!), при том, что температура ночью, в те дни, не опускалась ниже 20?С и обнаружен он был в 3:45, через 25 минут, после предполагаемого времени убийства. А судя по характеру ран, если бы это произошло на этом месте, то количество крови, вышедшего из тела, хватило бы, чтобы сделать там огромную лужу;
  • предполагаемое орудие убийства — раскладной нож, вообще не содержал отпечатков пальцев Крутелева и в его ножнах, куда складывается лезвие, отсутствовала кровь. Т.е. на рукоятке кровь есть, на лезвии есть, а внутри нет. А при таком характере и глубине ран, это невозможно, про что говорят все эксперты.
  • бутылка с водкой, которая лежала возле тела не содержала отпечатков пальцев Крутелева и такого вида водки не было в ассортименте местного магазина, где Юрий, по свидетельствам и продавщицы, и местных жителей покупал себе спиртное. А это значит, что то, что покупал Крутелев и то, что лежало возле тела — это разные бутылки.

Все эти противоречия и вынудили апелляционную инстанцию отправить дело на новое рассмотрение.

Возникает вопрос, а как же Овидиопольский районный суд Одесской области в составе коллегии судей Бачарова, Курочки и Бычковского, при таких противоречиях, вынесли пожизненный приговор Юрию Крутелеву?

И ведь все уже забыли, что это уже было ВТОРОЕ рассмотрение ЭТИМ судом ЭТОГО дела. Первый раз дело рассматривала не коллегия судей, а судьей Козырским при присяжных:

  1. Дели Калина Ивановна — юрист поселкового совета
  2. Конова Людмила Николаевна — частный предприниматель
  3. Пачка Лариса — работник социальной службы

И тогда было принято Постановление от 08.12.2011 года, которым дело отправлено на дополнительное расследование в связи с массой недоработок. А именно:

  • были не понятны фактические обстоятельства совершения полового акта, а также (прошу обратить на это особое внимание !!!) наличия, при этом насильственных действий со стороны Крутелёва (помните, что экспертиза №15/275 от 15.09.2009 года, описала побои на теле Светланы и ранения, но не нашла следов изнасилования (!!!)
  • показания свидетелей, особенно братьев Павловых и Караджи (тогдашний участковый того самого участка), по поводу телефонных переговоров между собой, абсолютно отличались по времени, способу (кто и кому звонил) и месту (откуда они совершались) от данных мобильных операторов, которые были предоставлены в процессе расследования уголовного дела
  • необходимости проведения дополнительных экспертиз и допроса самих экспертов по вопросам: каким образом наносились удары, в каком положения (лежа, стоя) и имело ли тело убитой следы волочения

И дополнительное расследование было назначено по одной причине: присяжные заседатели наотрез отказались подписывать обвинительный приговор. Я общался с Калиной Ивановной, и она меня заверила:

  • все доказательства были не то, что очень сомнительными, они были просто недопустимыми;
  • все свидетели со стороны обвинения, путались в показаниях и не готовы были отвечать на вопросы, которые им задавала сторона защиты. Т.е. на те вопросы, которые подготовила обвинение — отвел был готов, но на вопрос защиты, ответ начинал противоречить делу;

Единственное, что вселяло великую уверенность правоохранительной системы — это экспертиза №1111 от 13.11.2009 года, согласно которой с вероятностью 99,9999999% генетический материал, полученный в теле Колесниковой, принадлежит Юрию Крутелёву.

Но, никогда нельзя строить обвинения на научной экспертизе, тем более в таком вопросе, как генетика! В таких случаях экспертиза может поддерживать другие доказательства, а не быть основным. В этом же деле все остальные доказательства «подтягивали» под эту экспертизу.

И даже наличие еще одного обвинения в попытке изнасилования Юрием Крутелевым за два года до этого дела, гражданки Супчан Л.И., 1991 года рождения, и основанным только (!!!) на ее показаниях, развалилось в апелляционном суде. Гражданка Супчан отказалась от своих показаний и не захотела больше участвовать в этом «фарсе».

В дальнейшем следствие несколько раз, в течение трех лет пыталось отправить новые обвинительные акты в суд, но в связи с тем, что все противоречия так и не были расследованы, суды так и не приступили к рассмотрению этого дела.

И все это время, начиная с 8 августа 2009 года по 24 февраля 2016 года — а именно 2’391 (две тысячи триста девяносто один) день Юрий Крутелев находился в СИЗО, пока не был отпущен по постановлению апелляционного суда Одесской области, по причине полной абсурдности дальнейшего его содержания под стражей.

Сейчас Юрий Крутелев продолжает жить и работать в селе Новоградковка, правда все еще находясь в статусе подозреваемого в деле, где больше материалов на его оправдание, чем на его обвинение.

Что дальше? Уголовное дело так и будет просто так формально открытым? Или наше правосудие, опомниться и снимет подозрения с человека, более шести лет лишенного свободы, единственной винной которого, 100% установленного, и следствием, и судом, и признаваемого самим им — это то, что он был пьян в тот день!!!

А ведь есть еще один свидетель, полностью разрушающий версию Караджи-Павловых — это жительница села Новоградковки, которая еще 20 августа 2009 года собственноручно написала заявление, в котором настаивала на том, что тело Светланы Колесниковой было доставлено на место, где ее обнаружили, людьми, лица которых она не могла хорошо разглядеть, на автомобиле белого цвета импортного производства. Не буду называть ее имени, но тех, кого интересуют ее показания, могут посмотреть видео сюжеты, которые уже нами публиковались по этому делу.

Самое главное, что сейчас в Овидиопольскому районном суде Одесской области началось рассмотрение дела №509 / 1204/17, которым рассматриваются материалы уголовного производства №12017160380000124 по обвинению Павлова Александра Михайловича, 1984 г.р., в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины — умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть Павлова Дениса Викторовича.

Почему это самое главное? Да потому что, по моему твердому убеждению, и мнению многих жителей Новоградковки, Александр Павлов может всем нам достоверно рассказать, что же произошло той злополучной ночью 8 августа 2009 года НА САМОМ ДЕЛЕ, а не по версии, которую он придумал, совместно с местным участковым Дмитрием Караджой. Ведь еще один свидетель тех дней, а именно Денис Павлов, уже ничего рассказать не может, так давно встретился со Светланой Колесниковой на ДРУГОМ СУДЕ, где нет наших «экспертов» и наших «свидетелей», где все справедливо и где не требуются адвокаты.

Лично я, очень бы хотел, чтобы совесть Александра Павлова проснулась, и он чистосердечно все нам рассказал.

Ведь, не важно кем ты был, важно кем ты есть.

Еще материалы по теме:

Журналист, Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
1
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0