НАТАЛИЯ МАТЮШОНОК: ПРОШУ ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ВЕЛИКОДОЛИНСКОГО ПОССОВЕТА

Кількість переглядів 676

15 сентября 2017 года к нам в студию пришла жительница поселка Великодолинского Матюшонок Наталия Николаевна с просьбой опубликовать ее обращение к Прокурору Одесской области по поводу мошеннических действий со стороны должностных лиц Великодолинского поселкового совета.

Наталия Николаевна сообщила, что первое ее заявление было «спущено» на рассмотрение участковому Великодолинского, который отделался отпиской, без досконального разбирательства по вопросу мошеннических действий по отношению к ней.

Свою историю она нам поведала на камеру, а ее письменную версию, которую она подавала на имя прокурора области, предоставила нам в электронном виде:

Уважаемый Жученко Олег Демьянович прошу Вас принять меры к председателю сельской Рады Грабу Владимиру Александровичу по поводу обмана и вымогательства денег, угрозами в адрес моей семьи.

В 2012 г. осенью мы переехали из Беларуси на свою Родину Украину для поступления старшей дочери в университет и для строительства частного дома. В 2013г. общий знакомый Андрушко Антон Владимирович познакомил нас с Грабом Владимиром Александровичем.

Граб В.А. пообещал нам решить этот вопрос с недорогим участком и частичной постройкой дома в пгт. Великодолинское, сказав при этом, что свет, газ, вода (подсоединение и установка) и забор входят в стоимость (забор не установлен, свет и газ не подключены, также не присвоили улицу и номер дома). Через некоторое время нам выставили счет за постройку дома 75 000$ (семьдесят пять тысяч долларов), хотя договоренность была на 40 000$ (сорок тысяч долларов), т.к. больше денег у нас не было (они изменили стоимость и хотели вытянуть с нас деньги). Хотя на тот момент каркас нашего дома с крытой крышей стоил 19 500$ (девятнадцать тысяч пятьсот долларов) и земельный участок 0,0597 га – 15 000$ (пятнадцать тысяч долларов). Но по документу купле-продаже, наш земельный участок за границами пгт. Великодолинское стоит 23 880 грн. (двадцать три тысячи восемьсот восемьдесят гривен). Участки Граб В.А. продавал разным покупателям по разным ценам, мы оказались самые «БОГАТЫЕ».

Участок, который продал нам Граб В.А., оказался в санитарной зоне за границами пгт. Великодолинское, где неподалеку находится заброшенная очистительная станция и куда сливают фекалии (также ездили сливать нечистоты машины из коммунального хозяйства, начальником которого является Гончаров Сергей Владимирович), оттуда постоянно воняет, невозможно открывать окна! Мы обратились к Грабу В.А. и начальнику коммунального хозяйства Гончарову С.В. по поводу этих зловонных запахов, они гарантировали, что свалка закрыта и что туда ничего не сливают, но это были лишь отговорки, до сих пор оттуда исходят зловонные запахи.

Первые деньги за постройку каркаса дома на участке в размере 15 000$ (пятнадцать тысяч долларов) я передала в руки Грабу В.А., при этом я не получила никакого документа об оплате, потому что Андрушко А.В. заверил нас, что его друг Граб В.А. честный и порядочный человек!

Второй взнос в размере 15 000$ (пятнадцать тысяч долларов) мы внесли за участок 0,0597 га (по документам купле-продаже, земля стоит 23 880 грн.). Эту сумму денег мы передали заместителю Граба В.А, а именно Гончаровой Ольге Владимировне(так нам ее представил Граб В.А и якобы она председатель садового общества «Виноградная лоза»). Как позже оказалось никакого садового общества нет. Никакого документа о передачи денег мы снова не получили. Затем Гончарова О.В. сказала, что все дальнейшие вопросы решайте с Грабом В.А.

Следующие 10 000$ (десять тысяч долларов) мы отдали прорабу Валентину, которого представил нам Граб В.А. (договоров между Грабом В.А., прорабом Валентином и бригадой, строившей каркас дома, не было!). Опять-таки, документа об оплате мы не получили! С этими деньгами 10 000$ (десять тысяч долларов) прораб Валентин исчез на три недели и не отвечал на звонки, прекратив стройку. Появившись через некоторое время, прораб заявил, что денег нет и ему нужны еще деньги на дальнейшую постройку каркаса дома. Деньги рабочим прораб не платил, и они требовали их с нас, говоря, что мы вообще денег не вносили и строим это в долг – так им сказал прораб и Граб В.А. (строителей нанимал Граб В.А.).

Мы целое лето боролись, чтоб строители продолжали работу, мы звонили Грабу В.А. и Валентину, но они стали прятаться и не отвечать на звонки. Граб В.А. стал требовать с нас еще денег, хотя мы договаривались на сорок тысяч долларов. Тогда я обратилась к Андрушко А.В., чтобы он помог в решении вопроса. Но никакого результата так и не добилась. Половину работ по дому пришлось доделывать самим, чтобы было где жить.

Каркас дома, который был построен на участке, не был оформлен. Мы потребовали от Граба В.А. документы о начале строительства дома. На что он ответил, что мы должны заплатить ему 300$ (триста долларов). Мы отдали ему эту сумму денег (снова не получили документа об оплате). Потом мы месяц бегали за ним, чтобы он нам отдал паспорт на строительство дома. Он пообещал, что привезет документы и снова начал прятаться и не отвечать на звонки. Через некоторое время, придя к нему на прием, мы потребовали сказать, где находится наш строительный паспорт. Паспорт находился в пгт. Овидиополь по адресу: ул. Шевченко 214. Приехав туда с нас потребовали 400 $ (четыреста долларов) . Мы объяснили, что деньги отдали Грабу В.А., они сделали несколько звонков, после чего отдали нам строительный паспорт. (На тот момент строительный паспорт стоил 1000 гривен.).

Мы все лето добивались, чтобы Граб В.А. подключил нам свет и газ, на что он отговаривался, кричал на нас, угрожал моей семье человеком по имени Филин.

В конце сентября Граб В.А. провел нам промышленный свет, который стоил на тот момент 1,58 грн за киловатт. Света не хватало, т.к. на дом приходилось всего около 2-х киловатт. После чего мы отключились от этого электричества. Мы не имели возможности платить такую сумму за свет, т.к. я болею и не в состоянии работать. Мы попросили Граба В.А. подключить нас к селу и дать нам «нормальный» свет по цене села (0,30 копеек за киловатт на тот момент). Граб В.А. только отговаривался, снова требовал деньги и угрожал каким-то Филином. Тогда мы пошли к Андрушко А.В. на что он сказал, не связываться с Грабом В.А., т.к. он свои угрозы приведет в действие.

Естественно я перепугалась за свою семью, у меня две дочери и никого больше нет, и помочь нам некому. Последующие четыре года я ходила на прием к Грабу В.А. и просила, чтобы он выполнил свои обещания. Но… он отвечал, что бесплатно делать ничего не будет! И постоянно требовал денег.

Наша земля до сих пор не входит в пгт. Великодолинское, до сих пор у нас нет адреса, света и газа!

В январе этого года у нас на поле построили мини электростанцию, хозяин некий Илья (+380990403996). С Грабом В.А. они с нас требуют 1000 $ за подключение промышленного света (хотя зачем нам промышленный свет?!). За 1 киловатт нам надо будет платить 2,30 гривен. И снова никаких документов, и гарантий, что свет не отключат никто не дает. Разве законно требовать такие деньги за свет (как выяснилось эта электростанция не узаконена). Они снова хотят нас обмануть! Когда происходило подключение промышленного света другим покупателям участков и ставились столбы, через наш участок, без моего согласия, был проведен высоковольтный кабель. Когда я задала вопрос Илье, он нахально мне ответил, что ничего страшного здесь нет. Что был сделан проект так, как им выгодно, чтобы не ставить лишний столб (наличие проекта под большим вопросом). Обещал привезти проект и показать, но так и не появился! По законодательству они не имеют право проводить высоковольтный провод без согласия хозяина участка.

Обращаюсь к Вам Олег Демьянович, поскольку больше не к кому обратиться и некому нас больше защитить. В Овидиополь я не обращалась, поскольку никаких мер не будет предпринято, я в этом больше чем уверенна. Прошу Вас оказать содействие в данном вопросе, а также принять меры к председателю сельской Рады и всем участникам данного вопроса. Надеюсь на Ваше справедливое решение по данному вопросу.

В связи с тем, что правоохранители Овидиопольского района не разобрались в ситуации, Наталия Матюшонок обратилась с повторным заявлением к прокурору области и будет настаивать на личном приеме. Наша же редакция будет просить объяснения у всех лиц, которых Наталия Николаевна озвучила и которых она обвиняет в мошеннических действиях по отношению к ней.

Журналист Роман Варшанидзе
оператор/монтаж Андрей Хлопчик

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0