ОКОЛО 4’000$ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН: РЕЦЕПТ ОТ ЧИНОВНИЦЫ ОВИДИОПОЛЬСКОЙ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ

Кількість переглядів 330

Наш источник «Александр» предоставил нам в распоряжение аудиозапись общения начальника управления Овидиопольськой РГА Ольги Маломуж с предпринимателями, которые возжелали получить в аренду земельный участок для осуществления своей деятельности.

Общение между чиновником и бизнесменами сводится к одному — за все надо платить и в данном случае, если сложить все озвученные суммы получается около 4’000$.

Не совсем ясно, как распределяются денежные средства между чиновниками, но участие в дележе, однозначно определяет Ольга Маломуж, которая указанные денежные средства заносит в областной департамент по земельным ресурсам.

Условия на которых предпринимателям обещается участок — это аренда на 49 лет под 3% от нормативно-денежной оценки, что будет составлять около 10’000 грн. в год. Все со слов Ольги Маломуж, оформится должным образом в течении 3-5 месяцев и будет проведено через, так сказать «независимый аукцион».

Из диалога, длившегося около 20 минут становиться ясно, что на аукционы, зачастую, набираются претенденты с которых берется определенная «мзда» за участие со 100% положительным исходом.

В данном случае предпринимателям озвучивается сумма: 3000$ — это «независимый» аукцион, 300$ — это процедура подачи документов, 440$ — это проект согласования и 2500 грн. — это проектно-сметная документация. На указанные условия предприниматели соглашаются, ради получения заветного земельного участка под ведение бизнеса.

В качестве подтверждения, так сказать «наглядного пособия», Ольга Дмитриевна приводит некий участок в селе Прилиманское Овидиопольского района, который уже успешно прошел процедуру, озвученную на записи.

Заканчивается встреча расчетной операцией с явными звуками и диалогами, что, как и куда класть.

Главный аргумент, который Ольга Дмитриевна Маломуж приводит предпринимателям, ради котрого им все-таки приходится «раскошелиться» — это то, что «мы живем не в том государстве».

Подводя итог, скажу мое впечатление: в этом диалоге, Ольга Дмитриевна все раскладывает по-полочкам, все знает и гарантирует, что наводит на мысль — делает она это не первый раз и она вхожа в различные кабинеты. Подтверждением, моего предположения служит ситуация, когда Ольгу Маломуж в июле 2017 года задержали при получении «взятки» по похожей ситуации. Об этом мы писали в статье:

Через несколько дней мы написали подробности этого дела:

Так вот, расследование этого уголовного производства №42017160000000944 закончилось и оно передано в Овидиопольский районный суд для рассмотрения. Делу присвоен единый уникальный №509/3400/17, по которому в реестре судебных решений можно следить за процессуальными документами.

Однако по делу изменена квалификация — первоначально обвинение опиралось на ч.3 ст.368 УК Украины — получение неправомерной выгоды, а в суд оно передано с небольшими изменениями в обвинении: ч.1 ст.190 (мошенничество), ч.2 ст.15, ч.4 ст.27, ч.1 ст.369 (покушение на получение неправомерной выгоды с подстрекательством).

Заседание назначено на 14 декабря 2017 года на 15:30. Судья — Кочко Владимир Константинович. Так что, добро пожаловать всех желающих на заседание. Наша редакция приготовило уже ходатайство для ведение видео записи процесса.

Журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0