«ИНВАЛИДНАЯ СХЕМА». НОВАЯ АФЕРА, ВНЕШНЕ ЗАКОННОЙ ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЛИ В АРЕНДУ

Кількість переглядів 499

01 февраля 2018 года жители Раздельнянского и Лиманского районов провели на митинг под здание Одесской облгосадминистрации на улице Канатной, 83, требуя прекратить незаконное выделение тысяч гектаров земли организациям и частным лицам по «инвалидной» схеме.

Одна из организаций, которой, по мнению митингующих, незаконно выделяется земля – это организация «Надія та Допомога».

Митингующие рассказали, что аналогичная схема функционирует в Лиманском, Беляевском, Раздельнянском и Овидиопольском районах.

Глава общественной организации «Антикоррупционное движение юга» Владимир Букач заявил, что инвалидная организация, состоящая  из двух человек, якобы отбирает землю в Раздельнянском районе. По его словам, в схеме участвуют депутаты местных советов и сотрудники госгеокадастра, а инициатором является глава Раздельнянского поселкового совета.

«Мы хотим отмены решения госгеокадастра о выдаче земель. По нашей информации, есть три уголовных дела на эту тему. Земли должны вернуть государству и провести проверку законности выдачи этой земли. Только в Раздельнянском районе по этой схеме ушло до 3 тысяч гектаров земли, а всего по области до 30 тысяч», — рассказал Владимир Букач.

Депутат Лиманского райосовета Сергей Кривенко отметил, что в их районе таким образом вывели 1,3 га земли.

«В этой схеме участвуют бывшие сотрудники прокуратуры и люди просто боятся против этого подниматься», — сказал он.

Депутат добавил, что есть еще одна схема незаконного завладения землей — выделение гражданам участков по 2 га на ведение личного сельского хозяйства. Первыми в очереди должны быть жители населенного пункта, на территории которого выделяется земля, а также участники АТО. Однако ни одних, ни других, по словам Кривенко, в списках в Лиманском районе нет. Он отметил, что люди, которым дают землю, ее не используют, а объединяют участки в массивы и передают их в аренду местным фермерам.

В то же время заместитель начальника ГУ Госгеокадастра в Одесской области Сергей Вербовщук заявил, что выделение земли указанным организациям — законно.

«К нам обращались в прошлом году общества с ограниченной ответственностью, основанные обществами инвалидов. Ст. 92 Земельного кодекса Украины предусматривает такое выделение. Хочу обратить внимание, что эти участки не выбывают из государственной собственности. В случае общественной или государственной необходимости постоянное пользование может быть отменено. В Раздельнянском районе есть земли запаса и там также обращались эти организации и получили землю», — сказал он.

После митинга и встречи с Сергеем Вербовщуком участники акции намерены отправиться в Следственное управление полиции в Одесской области, чтобы передать свое обращение еще и правоохранителям. Также присутствующие предупредили, что акция предупредительная и они намерены ее повторить, если власть не обратит внимание на проблему и не найдет способ ее решения.

По материалам: Пушкинская.net

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

5 thoughts on “«ИНВАЛИДНАЯ СХЕМА». НОВАЯ АФЕРА, ВНЕШНЕ ЗАКОННОЙ ПЕРЕДАЧИ ЗЕМЛИ В АРЕНДУ

  1. з#####…. почему сран…. 6 соток не дают законно а по 2 га выделяют ..

  2. Роман,а як ви відноситесь до Чегодарь
    Н.А ?

  3. Роман,а пам’ятаете ті статти(жил.масив 7небо),яки ви писали о Чегодарь ранише?Тоди ви відносилися
    до Чегодарь як до порушника ККУ (дерибан земли биля промринку 7 км).
    Що зминилося зараз?

    1. Ничего!!! Есть материалы или информация про Чегодарь? Давайте наколку, разберемся.
      И еще раз Карма, хватит завидовать.

Comments are closed.