ПРАГМАТИЗМ ВАЖНЕЕ ВЕЛИЧИЯ?

Кількість переглядів 321

Вот что я никогда не захочу принять или понять, почему консервативные американцы, не видят дальше собственного носа в вопросах с Пуэрто Рико.

остров Пуэрто Рико, один из 4-х самых больших Антильских островов в Карибском море

Напомню – остров Пуэрто Рико, один из 4-х самых больших Антильских островов в Карибском море. Принадлежит США как колония-территория с 1898 года.

Все жители острова – граждане США. Они могут голосовать на острове за своего губернатора и местный парламент как любой штат. Но не могут голосовать за федеральные органы власти, так как они не штат. Но уехав в любой из штатов на континенте, они мгновенно получают все эти права.

И вот консервативные жители США, не хотят принимать Пуэрто Рико в состав США, как 51й штат, потому что Пуэрто Рико имеет множество долгов и финансовых проблем, а также потому что жители преобладающее говорят на испанском языке, хотя 99% населения знает английский не хуже. Одновременно, по словам одной консервативной русской дамы, не надо делать Пуэрто Рико штатом, потому что иначе они будут голосовать за демократов.

И вот ситуация, когда остров, курорт с супер пляжами, супер гостиницами и климатом как на Кубе, хочет стать частью США и ему в этом отказывают или тянут время. Другие страны теряют свои территории, русские рвут рубаху на груди за Крым-наш, а США добровольно отказывается от них, хотя они населены американцами-гражданами. Я не понимаю подобного. Где государственное виденье вопроса и мышление на будущее? Кто в здравом уме отказывается от территорий?

Таких территорий в составе США – 5. Они сражаются в американской армии, являются гражданами, говорят на английском языке, пользуются американским долларом и почтой США, у них почтовый индекс – от северо-американской системы, у них американские машины, американские компании, американская еда, американские законы и американское образование. Они могут в любой момент купить билет и переехать жить в Калифорнию или Бостон, в Техас или в Чикаго.

Непостижимо…

Улицы Сан Хуана, столицы Пуэрто Рико, выходят на самую главную гавань, что была построена и укреплена фортами на протяжении последних 500 лет, как одна из самых удобных во всём регионе. Сейчас Сан Хуан, это конечная или промежуточная цель всех круизных лайнеров в Карибском море.

Alexander J Flint

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0