КАК АСАД НЕ СТАЛ ЫНОМ

Кількість переглядів 310

В 2007 году Сирия была на пороге обладания атомной бомбой. Ядерный реактор, нелегально поставленный Северной Кореей, вот-вот должен был “стать горячим”. Тогда, конечно, никто не предполагал распада страны, гражданской войны в Сирии и Исламского Халифата на ее территории.

Это сегодня можно ретроспективно вообразить ход событий, который привел бы к тому, что исламские фанатики получили контроль над ядерными технологиями. А тогда у израильского руководства были свои конкретные и реальные опасения.

Как пишет New York Times, в марте 2007 года агентам Моссада удалось проникнуть в личный компьютер главы сирийского комитета по ядерной энергии Ибрагима Отмана и вытащить из него всю информацию о строящемся реакторе. Тогда же стало известно об активном участи в секретном проекте Северной Кореи, которая доставляла в Сирию части реактора под видом поставок цемента.

В Израиле не стали ждать, пока “цемент схватится”. Премьер-министр Ольмерт отдал команду уничтожить реактор с воздуха (фото до и после бомбардировки).

“В ночь с 5 на 6 сентября 2007 года израильская авиация нанесла удар и уничтожила строящийся сирийский ядерный реактор. Возведение реактора находилось в конечной стадии”, – говорится во вчерашнем заявлении Армии обороны Израиля.

Сообщается, что в налете на объект участвовали четыре самолета F-16 и четыре F-15.

Одним из пилотов Фантома- 15 был полковник (теперь он в этом звании) А. Он рассказал журналистам о своих ощущениях той ночи:

“Момент бомбардировки – это то, ради чего ты участвуешь в операции, тот момент, которого ждешь. Как правило, технически все срабатывает безотказно. Наши самолеты в прекрасном состоянии, техническая поддержка и обслуживание на самом высоком уровне. Выходишь на цель в заданном квадрате, нажимаешь кнопку пуска и физически ощущаешь тот самый легкий толчок, когда бомба отстегивается от фюзеляжа. С этой секунды ты знаешь, что она пошла на цель. Ждешь еще несколько секунд, чтобы убедиться, что задача выполнена.”

24 тонны бомб решили проблему, которая могла стать Дамокловым мечом региона на долгие годы. Сюжет с ядерной Северной Кореей и шантажистом Ыном, годами нервирующий Дальний Восток, вполне мог обрести ближневосточную прописку.

Но, к счастью, в Израиле нашелся храбрый политик, который рискнул и именем, и карьерой ради будущего своей страны и всего региона. Его зовут Эхуд Ольмерт.

Родина щедро отблагодарила героя. Сразу после успешной операции “Нестандарное мышление” против премьер-министра начались атаки прокуратуры. Его подозревали то в каких-то мутных полетах за счет строительной компании, то в “конвертах со взятками”, то еще в какой-то традиционной для израильской политической войны коррупционной атрибутике. Подозрения рассыпались одно за другим, но в 2014 году Ольмерта все же осудили за коррупцию на посту мэра Иерусалима на 6 лет. Спустя год Верховный суд снизил наказание до полутора лет. В итоге мужественный и волевой премьер, спасший регион от ядерной сирийской угрозы, отсидел всего лишь 16 месяцев в тюрьме и вышел на свободу.

На этом месте по русской традиции следовало бы спеть “А город подумал…”. Но никаких метафор: город подумал, что Ольмерт легко отделался…

Башар Асад, вероятно, подумал то же.

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0