РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПОЖАРА В ЛАГЕРЕ “ВИКТОРИЯ”. ПОЧЕМУ ПОДОЗРЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИЛ ТРУХАНОВ?

Кількість переглядів 261

15 сентября 2017-го года в Украине при пожаре в лагере “Виктория” сгорели трое детей: Настя Кулинич – 9 лет, Снежана Арпентий – 12 лет, София Мазур – 8 лет.

Что сделано, чтобы виновные в гибели детей понесли наказание? Это один из многих экзаменов на дееспособность для нашего государства и гражданского общества. Это возможность сравнить, насколько наше государство и правоохранительная система эффективнее путинской.

“Цензор.Нет” вчера опубликовал новую статью с анализом результатов за шесть месяцев расследования:

Как идет расследование пожара в лагере “Виктория”, в котором погибли дети

Сегодня, 28 марта, было назначено первое предварительное судебное заседание по делу о пожаре в “Виктории”, по обвинению в бездеятельности и служебной халатности двух чиновников – бывшего начальника Киевского райотдела ГСЧС в Одесской области Леонида Бондаря и бывшего инспектора этого ведомства Дяченко.

12 марта 2018 года, началось подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего директора детского лагеря “Виктория” Петроса Саркисяна по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК Украины. Суд взял обвиняемого под стражу на срок до 11 мая 2018 года.

В комментарии “Цензор.НЕТ” начальник ГУ Нацполиции Дмитрий Головин сказал:

“По версии следствия ответственность за произошедшее несет Саркисян. Он находится под арестом. Воспитательницу Янчик по решению суда передали на поруки народных депутатов”.

Также закончено и направлено в суд обвинение ответственной за пожарную безопасность старшей воспитательницы Натальи Янчик по ч. 2 ст. 137 (ненадлежащее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей) Уголовного кодекса.

Выдвинуты подозрения вице-мэру Одессы Зинаиде Цвиринько – прокуратура требовала ареста, однако суд Одессы на период следствия освободил Цвиринько под личное обязательство. Она проходит по ч.3 ст.191 (присвоение или растрата чужого имущества или завладение чужим имуществом должностным лицом путем злоупотребления служебным положением, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц) и ч.1 ст.366 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов или внесение в них заведомо ложных сведений и иная подделка бумаг).

“Речь идет о подозрении в фальсификации официальных документов, о растрате и присвоении бюджетных средств должностными лицами нескольких предприятий, участвовавших в проведении реконструкции детского оздоровительно-спортивного комплекса “Виктория”, по предварительному сговору с чиновниками управления капитального строительства Одесского горсовета в период с июля 2015 года по июль 2016″, – отметил в комментари “Цензор.Нет” Дмитрий Головин.

Из-за трагедии в детском лагере отстранили от должности главу Киевской райадминистрации Владимира Сушкова. Но затем он вновь вернулся к работе.

Директор департамента образования Одессы Елена Буйневич сама подала в отставку. Но ее заявление не приняли.

Большой труд следователей — это факт, широкий круг подозреваемых.

Но мэр Одессы Геннадий Труханов, который стал инициатором создания лагеря “Виктория”, лично курировал его деятельность, и привозил в лагерь президента Украины Петра Порошенко, пока не является подозреваемым по делу, и своей ответственности не признает. Впрочем, дело не закрыто, и Труханов вполне может сесть на скамью подозреваемых рядом с Цвиринько. Его руководящая роль в деле очевидна, вопрос только в том, подписывал ли он сам какие-либо распорядительные документы по лагерю.

Думаю, что руководящая роль Труханова в деле очевидна, и не может сидеть в суде одна Цвиринько – она действовала по указаниям мэра, а не по личной инициативе. Так что Труханов должен быть одним из подозреваемых, иначе расследование не будет признано полноценным и не получит доверия в обществе, даже несмотря на осуждение нижестоящих. То, что Труханову подозрение до сих пор не предъявлено – политический вопрос. А степень ответственности и наказание, конечно, надо устанавливать в гласном судебном процессе.

11 января экспертиза обнаружила нарушения, допущенные в процессе строительства детского оздоровительно-спортивного комплекса “Виктория”, выполненные работы по строительству (реконструкции) корпусов комплекса не соответствуют проектной документации и требованиям нормативно-правовых актов.

Расследование по трагедии в лагере “Виктория” не стоит на месте, думаю, что эти результаты были бы невозможны без позиции многих государственных деятелей, без резонанса в медиа, и без демонстраций протеста, таких как эта:

Трагедия в лагере “Виктория”: под зданием Одесской мэрии произошла серия потасовок, задержаны несколько активистов. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

Но этому делу необходим постоянный информационный резонанс и общественная поддержка.

Журналист Юрий Бутусов

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0