С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ? ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ РАЗДАЧ ЗЕМЛИ ВЕЛИКОДОЛИНСКОЙ «СЕБЕ ЛЮБИМЫМ»

Кількість переглядів 1059

Мы уже опубликовали несколько материалов о том, как чиновничий и депутатский корпус Великодолинского поселкового совета ?справедливо? распорядился ценным земельным ресурсом Великодолинского поселкового совета.

Несколько наших статей показывают, как по непонятным причинам ценный земельный ресурс громады оказался в руках «пришлых» людей, никогда не живших тут и не имеющих к Великодолинской громаде никакого отношения.

А начиналось все в далеком 2012 году с легкой руки председателя Овидиопольской райадминистрации Михаила Жидкова при тесном сотрудничестве с председателем Великодолинского поссовета Владимира Граба.

Еще 15 марта 2012 года «РУПОР ОДЕССЫ» опубликовал статью: ОВИДИОПОЛЬЩИНА: ЗА ЧТО МОЛЧИТ МИХАИЛ ЖИДКОВ? Вот ее текст:

?27 января (2012 года – ред.) сессия Великодолинского поселкового совета Овидиопольского района Одесской области своим решением №330 выделила гражданам 134 земельных участка, расположенных на двух массивах населенного пункта.

Ознакомившись с тем, кто стал их счастливыми обладателями, приходишь к однозначному выводу — поселковый голова В.Граб, его команда и депутатский корпус, которые так болезненно реагируют на критику в свой адрес, себя любимых не обидели!

Подавляющее большинство народных избранников (27 из 30) вотировали получение земли на своих родственников и на себя, на работников поссовета- (юриста, бухгалтера и др.), на местных чиновников и иных должностных лиц, в том числе, районного и областного звена.

Хотите факты — вот вам факты! Например, землю получили и сын, и зять депутата О.Панишкевича; дочь, тёща и родная сестра жены депутата С.Тянькина и т.д. и т.п. Среди счастливчиков и те, кто в поселке не проживает: директор Одесской областной одногодичной школы мастеров сельского хозяйства М.Дариенко, начальник Овидиопольской пожарной части В.Перебыйносю… В редакции «РО» есть подробный список. Большинство же по-настоящему нуждающихся жителей многотысячного поселка остались с носом!

(вспомните наш репортаж:
КАК ГРАБ ОБМАНУЛ ИНВАЛИДОВ
о том, как супружеская пара
инвалидов детства Сергея и Сильвии Чебан
с 2011 не может получить
даже 3-х соток земли!!!)

 

В 2010 году глава Овидиопольской райгосадминистрации Михаил Жидков, идя на выборы в областной совет от Великодолинского мажоритарного округа, провозгласил (и это был главный тезис его программы): все жители Великодолинского поселкового совета смогут реализовать своё право на безоплатное получение земельных участков для строительства. Благодаря такому обещанию за М.Жидкова и проголосовало подавляющее большинство гросслибентальцев.

Знает ли чиновник-депутат, как его предвыборный лозунг претворен в жизнь, кто получил участки дорогостоящей земли? А если знает, то почему (а может быть, за что?) молчит?!!?

Часть списка, кому из «своих» достались земельные участки, вместо жителей, которые реально нуждались и писали заявления на получения участков (должности некоторых уже не соответствуют и указаны здесь по состоянию на 2012 год):

  • Суганяка О.В. – жена депутата Перепеки В.В., имеет жилой дом с земельным участком по ул. Ленина (сейчас Центральная) в пос. Великодолинское. Выделен участок по ул. Ивана Франка,8.
  • Панишкевич О.А. – сын депутата поселкового совета Панишкевича А.Н., председателя земельной комиссии. Выделен участок по переулку Хуторской,3. В поселке Великодолинское не проживает.
  • Ткач А.В. – зять депутата поселкового совета Панишкевича А.Н., председателя земельной комиссии. Выделен участок по ул. Софиевская,5.
  • Бахмуцан К.О. – внучка депутата поссовета. Выделен участок по переулку Хуторской,3.
  • Васюк О.А. – жена депутата. В поселке Великодолинское не проживает. Выделен земельный участок по ул. Софиевская,13.
  • Тянкина А.С. – дочь депутата. Выделен земельный участок по переулку Хуторской,10.
  • Ищенко М.З. – теща депутата Тянкина М.Н. Имеет жилой дом с земельным участком в поселке Великодолинское. Выделен земельный участок по переулку Хуторской,12.
  • Ищенко А.И. – родная сестра жены депутата Тянкина С.Н. Выделен земельный участок по ул. Григория Сковороды,2-а.
  • Максимов Р.В. – сын депутата поселкового совета. Выделен земельный участок по переулку Леси Украинки,1.
  • Мощняга Е.С. – сын депутат поселкового совета. Выделен земельный участок по ул. Мариинская,12.
  • Никул П.П. – сын депутата поселкового совета. Выделен земельный участок по ул. Ярослва Мудрого,1.
  • Грабовая Т.Н. – жена депутата Великодолинского поселковго совета, имеет жилой дом с земельным участком по ул. К.Цеткин в пос.Великодолинское. Выделен земельный участок по ул. Ивана Франка,7.
  • Гончарова Л.К. – мать депутата Гончарова С.В. имеет жилой дом с земельным участком по ул. Железнодорожная в пос. Великодолинское. Выделен земельный участок по ул. Незалежности,12.
  • Погребнюк А.В. – родной брат депутата поселкового совета. Выделен земельный участок по переулку Хуторской,4.
  • Примак Д.С. – дочь депутата поселкового совета Трегубенко С.П. Выделен земельный участок по ул. Софиевская,16.
  • Светличенко А.Г. – жена депутата поселкового совета. Выделен земельный участок по ул. Григория Сковороды,1-а.
  • Морозова Г.И. – теща депутата поселкового совета Радчука И.А. Выделен земельный участок по переулку Хуторской,7.
  • Бузиян Т.Н. – сестра депутата, секретаря поселкового совета Бардюжи Г.Н. Выделен земельный участок по переулку Хуторской,16.
  • Арсеева А.С. – жена заместителя поселкового председателя, имеет жилой дом с земельным участком по ул. Степная в пос. Великодолинское. Выделен земельный участок по переулку Хуторской,1.
  • Наточева Я.С. – дочь заместителя поселкового председателя. Выделен земельный участок по ул. Мариинская,1-а.

Вот так вот, лозунги провозглашались одни: «землю всем жителям Великодолинского», но при реализации получалось, что реально получали или «свои», или «подставные», которые потом раздавали пачками генеральные доверенности, при помощи которых эти участки переоформлялись дальше, но уже абсолютно не бесплатно, как это позволяет сделать Земельный кодекс.

Журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

9 thoughts on “С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ? ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ РАЗДАЧ ЗЕМЛИ ВЕЛИКОДОЛИНСКОЙ «СЕБЕ ЛЮБИМЫМ»

  1. Тянькин ворюга ещё тот. Он и Солодуха нарвали себе столько земли , что внукам останется. Эта парочка не понимает, что все идёт к тому , что у них все заберут, Солодуха заплатит за свою жадность.

  2. Ув. Роман киньте свою почту, у меня есть интересные бумаги на Солодуху и на Грущенко эта семейная парочка сделала много горя, мне и моей семье!

  3. По большому счёту Гончаров громаде должен очень много . Чем он думает отдавать? Магазинами !

  4. Гончаров считает что КП это его бизнес, а люди это сырьё! Царёк местного раслива , забыл все то , что у него есть он украл у простых людей. И рано или поздно все прийдется вернуть. Спасибо Вам Роман за вашу работу.

  5. Роман, а за что Лукян получает зарплату? Он ведь сидит во всех темах и прикрывает,это воровитое гнездо. Люди очнитесь и посмотрите все наши земли проданны, бюджет распилен. И в этом всем принимает участие Гончаров, Граб, Бордюжа, Тянькин, Солодуха.

  6. Вспомните мои слова,настанет такое время когда Гончаров будет тикать с голай жопай и оплёванным лицом!

  7. Никто ничего не сделает. Народ погудит и угомонится. Обычные жители сами такие же. Мечтают как бы самим сделаться депутатами и накрасть вдоволь. Будь они другие то давно бы это поссоветовское кодло на вилах вынесли.

Comments are closed.