ПОЛИТИКА КНУТА И ПРАЗДНИКА

Кількість переглядів 339

Сегодня со вступлением президента Путина на пост в четвертый раз начался эпилог третьего издания Российской империи.

После 200 лет династии Романовых и 70 лет правления коммунистов 30 возможных лет эпохи Путина представляются обозримым периодом. Два срока, 12 лет, — это максимальный кредит времени, который оставила себе правящая система.

Вероятно, вынесенная в заголовок парадигма станет ее синонимом на ближайшие годы. Потому что коренная проблема этой системы представляется абсолютно неустранимой: ее противники все юнее (на фото – один из задержанных в Москве участников акции “Он нам не царь”), а ее столпы – всё почтеннее. В некотором роде это – соревнование рэпа с военным маршем, при котором у духовых нет никаких исторических шансов. Ну разве что так дунуть в ухо публике напоследок, чтоб барабанные перепонки лопнули.

Но это, думаю, вряд ли: дети и внуки людей, получивших приглашение на сегодняшнюю инаугурацию Владимира Путина, столь многочисленны и влиятельны, что вряд ли допустят предков до самоубийства. У Романовых не получилось хлопнуть дверью, не вышло у коммунистов, вряд ли нынешние правители России окажутся отвязнее.

Значит, нас ждет мирная (на сколько это возможно в такой огромной империи) трансформация России, образно говоря, окончательный переход на европейскую колею.

Началась она сегодня, продлится не более 12 лет, надеюсь, сам автор и большинство читателей станут ее внимательными свидетелями.

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0