ДЕНЬ МАТЕРИ У СТЕНЫ ПАМЯТИ

Кількість переглядів 349

Сегодня на День матери мамы сотен погибших воинов приехали со всей Украины к Стене Памяти. Сотни мам пришли посмотреть в глаза своим погибшим за Родину детям…

Мамы здесь собрались очень сильные, у них блестят глаза, но они поддерживают друг за друга, они четыре года на войне, они видели очень много, они ведут непонятные для обычных людей разговоры:

Сейчас следователи нашли новые фрагменты… Что ж теперь, памятник ломать, мы же тогда большой пакет получили?

— Не ломать, а подхоронить. По тому пакету ведь тоже ДНК подтвердила, значит все правильно. У всех по-разному получается, ДНК — это всегда время занимает. Тогда четыре грузовика пришло, никто их не сортировал, вот и разбираются до сих пор по фрагментам.

— Это уж кому как повезет на опознании. Мы нашего мальчика по пальчикам, по локоточку узнали, а потом уже ДНК пришла… Забрали его в закрытом гробу, он у нас дома еще ночевал…“.

Слева – направо: мамы погибших украинских героев: Оксана Набегова (Херсон), Наталья Харченко (Бортничи), Ольга Петренко (Здолбунов).

Их дети погибли в бою при прорыве из Иловайска 29 августа 2014-го года.

В центре Наталья Харченко – в честь ее сына Евгения Харченко названа самая длинная улица в поселке Бортничи под Киевом – это трасса из Киева на Гнидын. В честь Жени назвали и 305-ю школу, в которой он учился. Жене было 27 лет, он закончил Академию МВД, до революции – предприниматель. Активный участник Майдана, добровольцем пошел в батальон “Донбасс”, в июне-августе участник всех боевых операций “Донбасса”. Во время прорыва его группа передвигалась на пожарной машине, у села Червоносельское их ждала засада российских войск – и с близкой дистанции 125 мм снаряд танка Т-72 разорвал машину в клочья. За Женю отомстили товарищи – гранатометчики “Донбасса” уничтожили под Червоносельским два российских танка и две БМД.

Ольга Петренко (справа на фото) сегодня впервые в жизни прошлась по Хрещатику в Киеве. Она из Здолбунова, дома хозяйство, нельзя оставлять, но в такой день надо приехать, увидеть подруг. Ее сын Павел погиб вместе с Женей Харченко в пожарной машине от российского танка. Павлу было 24 года, он служил три года в 8-м полку спецназ, добровольцем пошел в “Донбасс”, получил пулевое ранение при штурме Попасной, и чтобы мама Оля не узнала, то, когда долечивался, жил в Киеве на квартире семьи Жени Харченко. Женя и Павел дружили, теперь дружат и их мамы…

Роман Набегов – следователь Цюрупинского райотдела милиции Херсонской области, 27 лет. Четыре раза подавал рапорт с просьбой перевести его из райотдела в боевое подразделение на фронт, когда написал в мессенджер сообщение министру МВД Арсену Авакову, Романа направили в батальон “Миротворец”. Во время прорыва из российского окружения под Иловайском группа Романа прорывалась сквозь боевые порядки российских войск, они приняли бой в селе Горбатенко. Роман мог уйти, он уцелел во время утреннего разгрома нашей колонны – но группа несла своего тяжело раненого товарища Максима Сухенко, и они его не оставили. В 19.36 29 августа Роман Набегов написал на странице в соцсети: “НИ ШАГУ НАЗАД!”

Все шесть бойцов, окруженных в Горбатенко, в плен не сдались, пали смертью храбрых.

Роман много писал, в его дневнике остались такие строки, посвященные маме Оксане Набеговой (слева на фото):

Я за Україну,
Якщо треба – згину,
Бо навчила мати
До кінця стояти.

Чтобы понять, откуда сила у украинских героев – стоит посмотреть в глазах их мамам. С Днем Матери, наши героини…

Журналист Юрий Бутусов

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0