ПРО «ПАЛЬЧИК», ИЛИ ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС НАШЕЙ «НОВОЙ» ПОЛИЦИИ К ЛИЧНОСТИ ДЕПУТАТА БУГАЙЧУКА

Кількість переглядів 692

История с задержанием депутата Черноморского городского совета Василия Бугайчука имела не малый резонанс и вызвало интерес у всех сторон конфликта.

Рупор Одесской полиции – Руслан Форостяк, конечно же предпринял попытку преподнести все, как «циничное издевательство над полицейскими, несущими службу ради соблюдения правопорядка». Но, поверьте мне, все было далеко не так. Уж, по крайней мере, самого Руслана Форостяка я там не наблюдал, а мы с Андреем Хлопчиком там были и все не только видели, но и снимали на видеокамеру.

Не буду здесь останавливаться на правовой стороне вопроса самих, так называемых выборов и целесообразности нахождения такого количества полицейских и нацгвардейцев в пгт Цебрекове, просто хочу рассмотреть правовую квалификацию действий Василия Бугайчука отличную от Национальной полиции.

В тот день, 02 июня 2018 года, мы с Андреем Хлопчиком находились на так называемом заседании Цебриковской территориальной избирательной комиссии. На это же заседание пришел и Василий Бугайчук. Причем, хочу заметить, только журналисты сайта АЛЬТЕРНАТИВА почему-то соизволили зайти на само заседание комиссии, хотя представители нескольких СМИ находились рядом на улице. Я могу 100% свидетельствовать про нахождения там журналистов телеканала «Репортер». Почему им было не интересно снимать заседание самой так называемой комиссии, но зато очень интересно было предоставлять возможность высказаться Баранскому и Саутенкову, я оставлю за рамками этой статьи.

Поэтому, на правах свидетеля событий, хочу высказать свое мнение.

Что же вменяют Василию Бугайчуку? Ему цинично, я подчеркиваю ЦИНИЧНО, вменяют то, чего он не совершал. Причем вменяют это несмотря на то, что есть не за ангажированные свидетели в руках которых была видеокамера.

Мы можем по-разному относится к Василию Бугайчуку, можем его любить, можем его ненавидеть. Но мы не можем исключать тот факт, что Василий Васильевич политик, причем политик с мандатом от народа. Сейчас многие скажут, что дескать он депутат города Черноморска, а события происходили в пгт Цебрикове, которое находится километров за 150. Таким любителям ставить границы внутри страны, хочу уточнить – Василий Бугайчук член всеукраинской парии, которая принимает активное участие во всех событиях страны, а являясь членом областного бюро этой партии, вполне не то, что имеет право, а обязан быть во всех горячих политических баталиях Одесской области.

И вот находясь на так называемом избирательном участке Бугайчук В.В. вполне обосновано дискутировал с членами комиссии и с присутствующими о том, что все то, что они делают, мягко говоря, противозаконно. Его аргументы были намного объективнее аргументов остальных участников дискуссии и именно поэтому славно известная глава комиссии Романюк решила выставить его от «греха подальше». Прекрасно понимая, что вывести Василия будет не просто, Романюк, толи из-за своей неграмотности, то, ли не разобравшись в законодательстве, не открывая заседания, выносит на голосование вопрос о том, чтобы удалить Василия Бугайчука с заседания, как такого, который мешает его проведению.

Наши «новые-старые» полицейские, особо не вдаваясь в суть постановления и не принимая во внимание тот факт, что само заседание еще не открыто и потому мешать его проведению, пока еще, невозможно, ухватывается за эту «писульку» и начинает настойчиво рекомендовать Василию удалиться с помещения.

Ну не для того, Бугайчук с трудом прорывался на это заседание, чтобы просто так вот, взять и уйти. Тем более присутствие нашей редакции на этом заседании, также стало возможным благодаря настойчивой позиции самого депутата.

В общем, полицейские принялись вытаскивать Василия Бугайчука с заседания. Сначала их было двое, однако уже через минуту их было четверо, а потом вообще количество, не поддающееся исчислению. Вся эта «рать» в течении, наверное, минут десяти тащила депутата по полу, абсолютно не обращая внимания на его крики. И, как оказалось, крики были не безосновательны – связки таки Бугайчуку на ноге повредили.

Только после того, как Василия Бугайчука вытащили на улицу, заседание так называемой Цебриковской избирательной комиссии было открыто. За что уже там голосовали не было важно, потому что основные события развивались за пределами этого «фэйка».

Как оказалось, один из полицейских поранил пальчик. Слабая «кровушка», пробивавшаяся сквозь его ноготок, навела жесточайший ужас на всю Национальную полицию Одесской области. Вспомнилось, как Головин ловил «террориста» Погорелова в 2016 году, так и в этом случае поступает «вказивка» – самым строжайшим образом привлечь к ответственности, «распоясавшегося» депутата. И статью быстренько подобрали: ч.2. ст.345 УК Украины – умышленное причинение работнику правоохранительного органа легкой тяжести телесных повреждений в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей. Кровь ведь все видели!

Но наши полицейские, увлеченные борьбой с неугодными, немного забыли, что даже та «кровинушка» проступившая сквозь ноготок «бравого» вооруженного бойца Национальной полиции, должна была появиться именно благодаря умышленным действиям правонарушителя. Пока таких умышленных действий нет, никакого уголовного производства не может быть и в помине.

Будучи свидетелем всех этих событий ЛИЧНО, попутно просмотрев все видео материалы, которые мы отсняли, могу ответственно заявить – Василий Бугаучук не совершал никаких умышленных действий против полицейских, направленных на нанесение им хоть каких-то повреждений.

Все, в чем виноват депутат, максимум тянет на ст.185 Кодекса Украины об административных правонарушениях, да и то с поправкой на то, что он является депутатом и просто обязан быть представителем народа, даже в таких, раздражающих власть ситуациях.

По имеющейся информации, экспертиза того самого «пальчика» совершенно точно не установила никакого укуса. Да там и не надо быть экспертом, чтобы даже не вооруженным глазом установить – повреждение или царапина, вызванная ударом об какой-то предмет быта. В той суматохе, полицейский прекрасно мог удариться своим «милым пальчиком» от что угодно, но только не об депутата.

Более того, ДНК-экспертизу никто не проводил, а это значит, что установить наличие какого-либо биологического материала Василия Бугайчука не собирались, так как прекрасно понимали, ЕГО ТАМ НЕТ!

Что по итогу? А по итогу имеем незаконное применение следователем Великомихайловского отделения полиции меры пресечения к Бугайчуку В.В. в виде содержания под стражей. А это уже РЕАЛЬНОЕ уголовное преступление, которое квалифицируется, как ч.3 ст.371 УК Украины – незаконный арест, совершенный в особых интересах.

Почему в особых интересах? Да потому что особый интерес всей правоохранительной вертикали Одесской области в том, чтобы устранить Бугайчука от нахождения на так называемых выборах.

И еще добавлю. Лично разговаривал в тот день и со следователями, и с оперативными работниками, которые «стряпали» весь этот беспредел. Мое совершенно искреннее желание донести до них хоть «каплю» здравого смыла, не находила у них никакой реакции, кроме «тупой фразы» – НАМ СКАЗАЛИ ТАК ДЕЛАТЬ!!!

Я им долго пытался вменить, что:

  • во-первых Бугайчук В.В. специальный субъект и подозрение ему может подписать только Прокурор Одесской области;
  • во-вторых само правонарушение настолько незначительно, в смысле уголовного преступления, что не стоит торопится принимать поспешные решения;
  • и в-третьих, ну зачем задерживать человека, социальный статус которого стабилен, он имеет постоянное место жительства, у него семья, дети, он ДЕПУТАТ, он настолько публичен, что уклонение в этом пустяковом деле с его стороны просто абсурден.

Но что им не говори, а я был искренен с ними и пытался выкинуть с их сознания раболепстическое «НАМ СКАЗАЛИ», ничего не помогало. Люди с высшим образованием (все, с кем я общался, были офицерами) «хлопали глазками» и изображали из себя «жертв вертикали власти».

Все, что мы видим на выборах в Цебриковскую и Таировскую ОТГ – это репетиция перед выборами Президента Украины. Порошенко хочет остаться при власти. Опыт Януковича его ничему не научил, «барыжья душонка» берет верх.

И еще, что на выборах в Таировскую ОТГ, что на выборах в Цебриковскую ОТГ, я лицезрел ликование «Партии Регионов». Одесская область поделена. Скорик, Баранский, Саутенков, Урбанский, Гончаренко и прочие опять ликуют, они вернулись, они вовремя перекрасились, они сплоченее, они покладистее, они не гордые — им нужно быть «у корыта».

А самое ужасное, что в охранниках и телохранителях у них выступают вчерашние «правосеки», «майдановцы» и другие патриоты. Все смешалось…

Но эта статья не про это. Эта статья про «пальчик» полицейского, который уже давно зажил, но свою функцию он выполнил – наша «новая-старая» полиция по прежнему не с народом. Она с властью. То же самое было и в ноябре 2013 года…

Свидетель событий, журналист
Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

4 thoughts on “ПРО «ПАЛЬЧИК», ИЛИ ОСОБЫЙ ИНТЕРЕС НАШЕЙ «НОВОЙ» ПОЛИЦИИ К ЛИЧНОСТИ ДЕПУТАТА БУГАЙЧУКА

  1. Вот читаешь статью,честно слово-ощущение что это реклама этого Василия.

Comments are closed.