ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ. «БОРЬБА ЗА КРЫШИ» в ЧЕРНОМОРСКе

Кількість переглядів 1110

Серьезнейшей проблемой в последнее время становится выкуп и оформление документации на хозяйственные помещения и открытого пространства крыш многоквартирных домов. В погоне за «длинной деньгой» строительные компании начинают продавать все, что хоть как-то можно превратить в «заветные» квадратные метры.

Там, где должны быть коммуникации, появляются комнаты, вместо крыш начинают вырастать надстройки и дома стремятся вверх, однако уже в разрез проектов, которые утверждались первоначально.

Такие действия создают конфликтные ситуации – те, кто сумел получить «право» на занятие дополнительных метров, начинают «разворачивается» по полной, абсолютно не считаясь с остальными жителями этих домов, которые приобретали свои законные квадратные метры, рассчитывая, что вокруг них все будет так, как они видели в проекте и при сдаче дома.

Пример такой истории нам рассказала одна наша читательница из города Черноморск – Алексеева Тамара Николаевна.

Есть в городе Черноморск ООО СК «Монолит». В 2008 году компанией был сдан в эксплуатацию 10-ти этажный многоквартирный дом по адресу ул. Парковая, 52.

Немного информации о самой строительной компании «Монолит»:

Директор на момент сдачи дома – Карпухин С.В., директор сегодня – Кальяк Максим Леонидович. Учредители компании:

  • Тельпис Афанасий Васильевич,
  • Тельпис Руслан Афанасиевич,
  • Марченко Антонина Михайловна,
  • Компания КАРОЛО МЕНЕДЖМЕНТ ЛИМИТЕД (Кипр).

Конечный бенефициарный собственник (контролер) – Андреас Бюхель Виктор (Лихтенштейн).

Так вот, дом по ул. Парковой,52, как уже указывалось, был сдан в 2008 году, однако, уже в 2011 году на крыше дома начались работы по возведению новых помещений, превращая этот дом в 11-ти, а местами и в 12-ти этажное строение.

Жители дома не сидели на месте и еще в 2011 году начали «трубить» в контролирующие инстанции. Писали и городскому председателю Хмельнюку, и в прокуратуру, и в ГАСИ (государственную-архитектурно строительную инспекцию).

Отовсюду пришли отписки, содержание которых просто указывало, что дескать нужно все согласовывать и ничего делать без разрешения нельзя. Имеются ли разрешения на возведение 11-го и 12-го этажей в их доме, им так никто и не написал.

Однако работы приостановились и люди успокоились.

Но вот, прошло 7 лет, а «недострои», документы на которые так никто и не увидел начали опять строится.

Это абсолютно не устраивает Тамару Алексееву, которая живет на 10 этаже этого дома. Строение на крыше начало разрастаться и уже стало занимать часть крыши над ее квартирой, в результате чего, Тамара Николаевна стала испытывать не только моральные неудобства от такой стройки (шум, грязь), но и начала нести вполне конкретные материальные потери – в квартире стали появляться трещины, некоторые элементы наружных конструкций пришлось ремонтировать, во избежание протекания воды вовремя осадков.

Тамара Николаевна нам написала:

?Возле двери стена их надстройки, из которой планируется выход на крышу, дверь ЖЕКа и окно будут демонтированы просто в стену надстройки. Я поменяла замки и ЖЕК опломбировал выход на крышу и составил акт. Весь участок этой крыши — это потолок моей квартиры, под ней моя спальня и тренажёрный зал?.

Также Тамара Алексеева уже сумела установить некоторые подробности происходящего:

?Много раз была названа сумма, за которую эту часть крыши была куплена у ООО «Монолит» и даже называлось имя человека со строительной компании, ответственный за это. Но об этом потом.

Неоднократно было сказано, что 9 месяцев согласовывалась в горисполкоме все разрешительная документация, включая проект надстройки, но второй месяц ни я, ни работники ЖЕКа не можем вытребовать у Трофимовых (теперешние хозяева части возводимых помещений – ред.) разрешительную документацию.

То есть документы у них какие-то есть, это точно, предполагают в ЖЕКе, т.к. что Монолит может задним числом сделать инвестиционный договор, ещё есть информация что они могли протянуть на сессии городского совета реконструкцию надстройки, не указав что это крыша, или что самое страшное, если документы на крышу были сделаны ещё в 2011 году. По некоторой информации, еще одним владельцем крыши является Тэльпис-младший (сын хозяина строительной компании «Монолит» – ред.), попрошу заметить дом сдан в эксплуатацию в 2008 году, надстройки делались в 2011.?

Что делать? Как это остановить? Сколько могут строители идти в разрез с проектами и вносить в них изменения уже после сдачи домов, абсолютно не согласовывая свои действия с жителями?

Кто из сотрудников ООО СК «Монолит» занимает продажей технических этажей новостроек? Почему это делается уже в сданных домах? Как на это смотрит дирекция ООО СК «Монолит» и ее учредитель Афанасий Васильевич Тельпис?

Почему семья Трофимовых с такой уверенностью ведет стройку и какие у них есть для этого основания?

И самое главное:

  • Сколько будут бездействовать контролирующие органы?
  • Почему ГАСИ не реагирует? Ждем разрушений? Нам мало оползней?
  • Почему правоохранители не видят в таких действиях уголовных преступлений?
  • Почему органы местного самоуправления, не стоят на защите законных интересов их избирателей? Или избиратели нужны только во время выборов?

Вопросов много, ответов пока нет. Будим следить за ситуацией и постараемся получить комментарии у всех сторон конфликта, включая должностных лиц ГАСИ и мэрии города.

Журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

30 thoughts on “ВСЕ ВЫШЕ И ВЫШЕ. «БОРЬБА ЗА КРЫШИ» в ЧЕРНОМОРСКе

  1. Ну и что в Овидиополе тоже есть такие дома по плану два а в наличие три и то несколько.

    1. Ну значит в Овидиополе соседей устраивает такое положение дел. Там же не устраивает. И еще там оползневая зона.

  2. Если человек смог купить и ему на это выдали документы. Какое право вы могли поменять замки и опечатать . На каком основание. Это вторжение в частную собственность и я считаю , что на Тамару необходимо подать в суд на вторжение и порчу имущества.

    1. Добрый вечер, вас никак не смущает что надстройку планируют сделать на потолке моей квартиры???? Я и есть та самая Алексеева Тамара

    2. хочу построить новую постройку на крьіше той крьіши которая на той крьіше, что находится на крьіше !!!
      у кого купить документьі ???

  3. еновором и решать данный конфликт в правовом русле , больше месяца я прошу предоставить праворазрешающую документацию на данную надстройку , прошу сесть в стол переговоров и вести переговоры в рамках закона , вмотает тишина …

  4. То есть , вы считаете, что обслуживающая компания , то бишь жек и собственники квартир не имеют права увидеть праворазрешающую документацию? И пусть себе строят на крыше? Действительно , кто такие собственники квартир? Ну и что , что дом в оползневой зоне, ну и плевать, что люди покупали последние этажи из каких-то соображений ( чтоб не топили, не плевали, не кидали бычки от сигарет, не устраивали ночные дискотеки) , делов то , а то что дом сдан в эусруатвцию в 2008 голу, как 10-им этажный , так это вообще ерунда, почему Бы ещё одну 10-им этажную не надстроить? Ведь вид на море??? Будь он неладен ?

  5. То есть , вы считаете, что обслуживающая компания , то бишь жек и собственники квартир не имеют права увидеть праворазрешающую документацию? И пусть себе строят на крыше? Действительно , кто такие собственники квартир? Ну и что , что дом в оползневой зоне, ну и плевать, что люди покупали последние этажи из каких-то соображений ( чтоб не топили, не плевали, не кидали бычки от сигарет, не устраивали ночные дискотеки) , делов то , а то что дом сдан в эусруатвцию в 2008 голу, как 10-им этажный , так это вообще ерунда, почему Бы ещё одну 10-им этажную не надстроить? Ведь вид на море??? Будь он неладен ?

  6. историю возникновения этой пристройки на крыше спросите у вашего друга Роман.
    друга жтого зовут Вася Бугайчук

  7. Роман добрый день. А вы то сами какие-то проекты видели, на основании чего создали статью?

  8. Тамара чтоб вам не плевали и соседи не мешали. Вам нужен дом. А самовольно менять замки – это подсудное дело.

  9. Роман а вы пообщайтесь с Тамарой сами, так чтоб сделать хоть какие-то выводы об этом человеке))) у соседей спросите, у соседей с ее предыдущего места жительства. Так просто чтоб сделать хоть какой-то вывод об адекватности этого человека

  10. Я извиняюсь вы там были? Скажите пожалуста какой уровень шума когда красят стены? Исходя из Ваших слов там шум и грязь)))) И если есть фотографии трещин тоже пожалуйста))) Это же доказательство иначе ваша статья ложное обвинение , ну хотя бы как минимум посмешище

  11. Роман расскажите же в конце концов что же там сделали??? Я вот только что смотрел через стекло там очень красиво покрасили стены, видно что не закончили строить рубероид, ну скорее всего там все опечатали и попасть туда просто не возможно. На сколько мне известно там не разрешили закончить кровельные работы, а так очень даже хорошо все покрасили и даже все щели зашпаклевали. О чем ваша статья? Объясните?

  12. У вас случайно нет контакта этих строителей, мне надо заборы покрасить, а потом я вам тоже идейку для статьи подброшу, типа строители ( вредители ) красили забор и в моем доме трещины пошли, А вы уже как-то красиво со своей стороны оформите и пусть они еще мне в доме ремонт сделают. Я извиняюсь что не в личку вам пишу, ну ваша газета же очень известная и так могут многие сделать)))

  13. Роман скажите что плохого в том когда что то облагораживается? Неужели лучше когда там свалка мусора и притон? Вы так описываете в своей статье происходящее с такой иронией. Для того чтоб такое писать наверное необходимо сначала узнать в каком состоянии там все было. А так получается что вы говорите то что вам кто-то сказал. У вас так просто можно покупать статьи?

  14. Уважаемый аноним !!! Так как остаток крыши в аварийном состоянии и вода текла прямо в мою квартиру , вздулась фактура и появился грибок , я за свои деньги полностью поменяла кровлю на этом и прилегающем участке крыши , производились работы Одесской компанией РКЦ -БУД, которая специализируется на ремонте кровли, вся подтверждающая документация , включая чеки на материал и оплату за саму работу у меня есть. Зачем скажите пожалуйста нужно было настилать впритык к стенам три полосы рубероида сверху? Сейчас там образовалась воздушная подушка с водой после дождей , и солнышко нагревает эту ловушку до +70 градусов , вот интересно сколько нужно времени нужно чтобы рубероид сгнил и это все опять потекло в мою квартиру? Зачем лезть туда, где ты не специалист? И кто будет отвечать за нанесённый ущерб? Видео и фото последствий вмешательства в кровлю могу предоставить.

  15. По поводу красиво покрашеных стен, зачем нужно было портить фасад дома???? Посмотрите снизу на этот кошмар , на светло салатовом фоне торчат выкрашенные в ядовито бирюзовый или зелёный цвет? Не знаю, вкусы конечно у всех разные, но мне кажется такой самодеятельностью нужно заниматься в частном доме, где ты хозяин, а не разукрашивать стены в понравившийся цвет ,есть ещё 39 квартир , где люди являются собственниками , их мнение тоже нужно учитывать и прежде всего такие вещи согласовываются с обслуживающей компанией, у которой этот дом на балансе , берётся доступ на крышу и так далее. Но в том то и дело, что жеку не предоставляют документацию, на основании чего на крыше производятся непонятные работы , поэтому До выяснения ситуации и была опечатана крыша и сменены замки .

  16. А по поводу свалки и притона, там все было чисто , никакой свалки небыло, а трещины есть по всему фасаду дома и не только , они ещё и во всех квартирах, ещё раз напоминаю , дом находится в 200 метрах от оползня, нужно было тогда весь фасад замазать и покрасить , что же только этот участок?

  17. По поводу самой статьи . Роман ее написал имея на руках все подтверждающие документы происходящего , все фото и видео материалы , могу вам тоже их предоставить .

  18. И напоследок , напоминаю, я собственница квартиры , это мое имущество ,квартира покупалась на последнем этаже десятиэтажного дома , по причинам, указанным выше, и я не позволю залезть мне на голову, чего бы мне это ни стоило.

  19. Шум и грязь от того что стены красили?

  20. Так вам просто не понравился цвет?))) Или все-таки трещины в вашей квартире пошли после покраски?

  21. Роман у вас в заголовке написано ” незаконная стройка ” вы так и не опубликовали доказательств. Сколько этажей там достроили?

  22. Уважаемый аноним!!! Ещё раз повторяю у Романа есть все неопровержимые доказательства по планируемой надстройке , которые ему предоставила ему я . Я так понимаю вы печётесь за своего родственника, Василия Бугайчука, который и был заказчиком надстройки в 2011 году , но видя что я устроила кипиш, не захотел светиться и портить репутацию депутата, зная чем это чревато, поэтому не стал лезть на остаток крыши, но при продаже надстройки Трофимовым скорее всего помог купить и оформить документы на остаток крыши, хотя в телефонном разговоре мне клялся и божился сто «я не я и хата не моя» . Трофимовы утверждают, что крышу они купили у ООО « Монолит» и 9 месяцев делали документы на планирующуюся надстройку на остатке крыши , и то , что ни я , на потолке которой они собрались строиться , ни обслуживающая компания, то бишь жек , ни сном ни духом, это наши проблемы . Праворазрешающие документы ни мне, как собственнике квартиры, на которой планируется надстройка , ни Жеку, у которой этот дом на балансе , попрошу заметить , на балансе 39!!! Квартир, 40 и 41 квартиры (это надстройки) не существует !!!! По проекту дом 10-ти этажный !!! 11 этажа нет в природе !!! Вообще , как Василий Бугайчук получил право собственности и продал ее это тоже вопрос, на который я обязательно найду ответ, я настырная и это дело принципа теперь, поэтому я как говорят в народе поднимаю кипишь, чтобы потом не судиться , чтобы надстройку демонтировали и хочу докричаться до Людей, которые купили эту надстройку и планируют ее расширить у меня на голове .У меня все… решать такие вопросы нужно в правовом русле, а не кричать «мы купили- крыша наша, а вы никто и звать вас никак , не предоставляя ещё раз праворазрешающую документацию, и делать на потолке моей квартиры непонятные работы, типа будет Терасса для отдыха, а потом квартира 30 кВ. Метрами с тёплыми полами , панорамными окнами, пусть залазят на свою надстройку Терассу или ещё что либо , но ещё раз вам повторяю на потолке моей квартиры я им не позволю что либо строить . Теперь точно все …. Отвечать на ваши глупые комментарии больше не буду, так как знаю откуда ноги растут… всего доброго … все интересующие вопросы по телефону, он есть в обслуживающей компании

  23. У Бугайчука и Трофимовых телефон тоже есть , по всем интересующим вопросам обращайтесь, статья не купленная и не нужно обвинять Романа , он написал так как есть, имея все доказательства . В конце концов есть в этой стране законы или таки нет.

  24. Так это что все построенном не официально? Документов нет? Они что за квартиру не платят, а как же свет, отопление?

Comments are closed.