АВГУСТ НАСТУПАЕТ НА РОССИЮ

Кількість переглядів 292

Неужели восьмой август каждого десятилетия проклят для России?

Слишком примитивно, слишком тупо, но пророчество, кажется, опять сбывается.

Российские рынки летят вниз, рубль достиг двухлетнего минимума и вроде не собирается тормозить.

Главная же опасность в том, следующий российский кризис не может быть чисто экономическим. Он создан политическими средствами и создан для того, чтобы стать политическим.

Ночные (по европейскому времени) американские санкции за применение химического оружия против Британии оказались абсолютной неожиданностью не только для российского рынка, но, кажется, и для Кремля. Вероятно, в Трампе там, смешно сказать, ошиблись снова.

Трамп вообще становится какой-то роковой ошибкой России. Он мне напоминает роль болгар в российском мировосприятии: в двух мировых войнах Болгария выступала против России, но все равно – братушка…

Так и Трамп. Никакая “злая Клинтон” не решилась бы на такой удар в спину после саммита, как объявленные ночью санкции. А Трамп-братушка и твитом не предупредил…

И все же проблема августа-2018 для Москвы заключена не в санкциях и не в обвале рынков. Проблема в том, что больше нечего ждать.

До Хельсинки все российские подзадники Америке можно было списать на, скажем так, принуждение к саммиту. После Хельсинки надежда прихворнула, а теперь, кажется, и вовсе помирает.

И это в тот момент, когда социологи отмечают, что российское общество после ЧМ по футболу совершенно неожиданно развернулось лицом к Западу: даже прикремлевские службы показывают, что 60-65% россиян выступают за “мир-дружбу-жвачку“.

Теперь, впрочем, представляется, что и сам ЧМ-2018 стал для российской политэлиты такой же роковой и дорогой ошибкой, как любовь к Дональду Трампу.

В августе это становится все очевиднее…

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0