ЭРДОГАН: “Я ЛИРУ ПОСВЯТИЛ НАРОДУ СВОЕМУ…”

Кількість переглядів 344

Ни на что другое, судя по биржевым молниям, турецкая валюта уже не годится.

Те, у кого есть доллары или золото под подушками, должны обменять их на лиры в наших банках. Это национальная внутренняя битва, – заявил Эрдоган. – Это будет ответ моего народа тем, кто ведет против нас экономическую войну”, – пояснил турецкий президент“ (фото, в центре).

План, конечно, красивый, и, будь Турция населена доверчивыми и неторопливыми норвегами, вполне осуществимый. Но требовать от турецкоподданных поступков, идущих против их экономической выгоды, может только человек, окончательно оторвавшийся от действительности.

Таков и есть теперь турецкий лидер.

За 4 последних года несчастная лира обрушилась вчетверо: с 0.42 евро до 0.11. Но самый жуткий обвал она переживает сейчас.

Скажу откровенно, за десятки посещений прекрасной отдыхательной Турции я ни разу не держал в руках ее национальную валюту. Помнится, даже нищие у Софии просят евро или доллары.

И поэтому кажется, что падение локальной валюты для долларизованной экономики Турции не так уж критично. Однако лира, как и другие краеугольные экономические факторы, неразрывно связана с самим Эрдоганом и его политикой. Тонет она – тонет и “султан“. А начав войну с Трампом (собственно, последнее обрушение лиры — это результат введенных США новых пошлин на турецкие сталь и алюминий), Эрдоган вновь превращает свою страну в “больного человека Европы“. Да еще с валютой, похожей на Константина Устиновича Черненко – задыхающейся от усердия выжить.

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0