ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА ПО-ТУРЕЦКИ

Кількість переглядів 285

Несмотря на заявления турецкого президента Эрдогана и его зятя, министра финансов, что лиру защищает сам Аллах, национальная валюта Турции продолжает лететь в пропасть. Сегодня (15 августа 2018 года – ред.) она обвалилась до 16 американских центов.

Турки и туристы отреагировали на это мгновенно: у „золотых магазинов“ выстроились очереди (фото, алтын, кстати по-турецки просто “золото“, если кто помнит пословицу про не было ни гроша…). Покупатели сегодня штурмуют и все фирменные магазины Стамбула – Chanel, Dior, Louis Vuitton… Ведь там можно достать подлинные брендовые вещи даже не за полцены, а за четверть…

Тем временем Эрдоган ввел жуткие пошлины на американские автомобили и спиртное и заявил, что намерен вообще запретить ввоз в страну всей американской электроники, включая продукцию Apple.

Кажется, я знаю, куда выстроятся турецкие очереди завтра…

Еще одной весьма эффективной мерой спасения национальной валюты стали организованные властями акции по сжиганию долларов и обмену лир на доллары по курсу 1:1. Акции эти проходят по всей стране под лозунгом, обращенном к обидчикам – американцам: „Ваш Бог – деньги, наш Бог – Аллах!“.

Но, судя по тому, с какой скоростью тонет сейчас турецкая экономика, очень скоро Эрдогану придется слезно просить у американцев немножко их Бога, умоляя Аллаха о помощи в этом прискорбном занятии.

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0