“МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕХ, КОГО РАСЧЛЕНИЛИ”…

Кількість переглядів 261

Эта жестокая сказка о юном принце на арабский манер обретает все новые уровни дополненной реальности: я об ужасном убийстве журналиста Хашогги в саудовском консульстве в Стамбуле (на фото – клининговая компания чистит здание консульства после кровавой акции и до прихода турецких полицейских).

В Эр-Рияде в выходные прошла волна арестов и отстранений высокопоставленных руководителей спецслужб и королевских советников.

Наследный принц и король клянутся президенту Трампу и президенту Эрдогану, что они не причастны к беспрецедентному публичному убийству.

Вполне возможно, что принца МБС жестоко, цинично и сверхпрофессионально подставили. Зная, что Джамал Хашогги не раз критиковал наследника короны в Washington Post, кто-то из могущественных конкурентов принца отправил в Стамбул команду киллеров в тот день, когда ничего не подозревавший журналист зашел в консульство за свидетельством о разводе.

Похожую схему, кстати, применили против Кадырова, расстреляв журналиста Политковскую, которая не раз разоблачала чеченского лидера (нельзя уравнять тексты Политковской и Хашогги, это – как пистолет в сравнении с новогодней хлопушкой). Задумка была – произвести впечатление на Путина жестокостью Кадырова и освободить место в Грозном для его конкурентов.

Что-то похожее, очень возможно, случилось в Стамбуле. Только с поправкой на пустынную кровожадность, восточный бардак и беспримерную тупость исполнителей.

Настоящих врагов у принца МСБ много, но они не пишут для американских газет. Это прежде всего те принцы крови, кого он держал под арестом в отеле до момента, пока не вытряс из них согласие поступиться властью и много миллиардов для своих реформ. И конечно, у кого-то из них мог найтись ресурс влияния на спецслужбы и часть окружения самого наследного принца для совершения такого бескровного (да простит нас несчастный коллега!) государственного переворота.

Стоит вспомнить, что, к примеру, король Фейсал был тупо расстрелян в резиденции собственным племянником, тоже Фейсалом. По иронии судьбы, и сам расстрелянный король пришел к власти в результате госпереворота.

В этом диком ряду саудовских престолонаследий кровавая подстава вместо убийства может считаться даже определенного рода прогрессом…

Принц, говорят, в шоке, король – в прострации: одним ударом лидеров перестройки на Ближнем Востоке превратили в кровавых и тупых палачей-расчленителей. Попытки их сановников, министра иностранных дел, генпрокурора спасти королевское достоинство, рассказывая нелепицы о драке в консульстве, конечно, лишь усугубляют ситуацию.

Впрочем, у принца остается шанс на храбрый поступок: рассказать миру все, как есть, забыв о своем королевском величии и прочей белиберде. Иначе он останется навсегда в ответе за того, кого расчленили.

В светлой сказка Экзюпьери Принц говорит Лису: „Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно…“.

Пора и не сказочному принцу заговорить…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0