MERXIT ОБЕСТОЧИТ ЕВРОПУ

Кількість переглядів 351

Ангела Меркель на закате своей карьеры совершила катастрофическую ошибку. Ее пресс-конференция в Берлине, закончившаяся несколько минут тому назад, выглядела, как репетиция похорон.

Меркель объяснила свой уход с поста председателя партии желанием дать время ХДС определиться с ее преемником и фору перед будущими выборами. Однако всего этого она своим полумерным решением лишила и партию, и страну.

За пост председателя, на который Меркель протежировала Фридриха Мерца, буквально за два часа между ее каминг-аутом и пресс-конференцией началась беспощадная борьба.

Отвечая на вопрос о своих целях на посту главы правительства, канцлер была не просто неубедительна, а беспомощна. Мне кажется, впервые за годы управления страной.

Думаю, распад коалиции и досрочные выборы теперь неизбежны.

Но худшее из последствий случившегося: Европа обесточена. Вслед за Brexitom пришел Merxit. Трамп удалил Америку из Европы, как удаляют френдов из FB. Теперь и Меркель удаляется. Отныне она не просто “хромая утка“, а, увы, “вчерашняя хромая утка“. За час пресс-конференции Ангела Меркель совершила на глазах всех присутствующих шокирующее путешествие из настоящего в прошлое.

Могу себе представить чувства Путина и Эрдогана, в субботу триумфально державшими за руку ключевого политического лидера континента, оказавшегося в понедельник сбитой летчицей.

Впрочем, подобные чувства ошарашенности пополам с разочарованием испытывают сегодня, уверен, многие. И я не исключение.

Плохо уходить по-английски, не прощаясь, как Британия. Но уходить, не прощаясь и не уходя, гораздо хуже.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0