МЕРКЕЛЬ УШЛА НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ

Кількість переглядів 330

Как сообщает bild.de, опираясь на множество источников в ближнем кругу бывшего председателя ХДС, утреннее заявление Меркель об отказе участвовать в выборах главы партии было инициировано группой из пяти высших партийных лидеров, включая старого друга канцлера президента Бундестага Вольфганга Шойбле и премьер-министра земли Северный Рейн-Вестфалия Армина Лашета.

Вечером в воскресенье Меркель поставили перед выбором: она заявляет об уходе или на президиуме ее публично вынудят к этому.

В 8 утра глава ХДС набрала своего давнего оппонента и одновременно соратника министра внутренних дел Хорста Зеехофера. Но не получила ожидаемой поддержки: он знал о заговоре и посоветовал Меркель не сопротивляться переменам.

Через полчаса канцлер позвонила главе социал-демократов Налес и сообщила об отставке как о своем решении.

Еще через час началось заседание президиума партии – и переворот случился, обретя черты личного каприза Ангелы Меркель.

В 13.30 или около того Меркель заявила немецкой прессе, что еще перед отпуском в августе приняла решение оставить пост главы партии.

Многие были этим шокированы. В том числе и я. Не скрывая своих чувств, я написал об этом и назвал поступок Меркелькатастрофической ошибкой на закате карьеры“.

И днем, и весь день у меня было ощущение какой-то неправильности: за 13 лет власти Меркель никогда так не поступала, столь вяло, безынициативно и половинчато.

Сейчас все стало на свои места.

Катастрофической ошибкой было не решение уйти. А решение скрыть заговор против себя, пожертвовать именем и достоинством ради весьма туманных надежд сохранить перед избирателями иллюзию единства в руководстве партии.

Эта иллюзия продержалась меньше 13 часов.

13 лет за 13 часов – вот чем пожертвовала для партии Ангела Меркель на закате своей блестящей карьеры.

Я думал, это – классическая ошибка перед финишем, которые так часто случаются в большой политике и спорте. А оказалось, это – типичная трагедия одинокого лидера, преследуемого своими же соратниками.

Кстати, в таких историях победители, как правило, не долго наслаждаются вкусом победы…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0