АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ: ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ

Кількість переглядів 391

Смартфонная свобода превратила нас в капризных детей: теперь даже пожилым политологам кажется, что между прогнозом и ожидаемым результатом – один клик.

Вчера несколько коллег из разных стран опробовали на мне свое недоумение: зачем канцлер Меркель летит в Киев (фото), если она ушла?

Отвечу здесь. Меркель лишь заявила о будущем уходе с поста председателя партии ХДС. Формально она отойдет от партийного руля не раньше, чем на съезде в Гамбурге 8 декабря изберут нового лидера.

От поста федерального канцлера Меркель отказываться вовсе пока не намерена. Мандат у нее еще на три года. Больше она баллотироваться не будет.

Коллега из Москвы спросила: а зачем “хромой утке“- Меркель лететь в Киев?

Намекая, что политик последнего срока не столь эффективен.

А президента Путина вы тоже считаете хромым? – переспросил я.- Он ведь сейчас на последнем сроке…

Про Путина не берусь пророчить, а вот Меркель уйдет из политики точно. Случиться это может в любой день, но вряд ли раньше рождественских праздников. Прямо зависит от того, кто получит высшую партийную должность в ХДС.

Из трех основных кандидатов Меркель сможет сработаться лишь с одной, чье имя и двойную фамилию не могут запомнить и воспроизвести, как и я, 99% населения страны. Каковы ее шансы? Слишком рано делать ставки.

Но в любом случае, слишком рано и прощаться с Ангелой Меркель. Она – политик добросовестный, тщательный и трудолюбивый. Сказала: буду работать, можете не сомневаться – будет! Даже если это много кому не по душе. Хромые утки водятся в Вашингтоне. В Берлине они свободно летают до конца сезона.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ: ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ

  1. Англы да саксы: смены поколений, как у Габсбургов в 1918

    Думают, как синхронизировать всё к 1 мая 2019 – Вальпургиева ночь когда-то – смена Властей нынче всюду, во главе с Японией: день в день, как англо-саксы любят. И Трампа увлекут за собой: 7 ноября всё может быть. Смоет всех в ихнем Washing-don.

    Даже в Италии, пишут, странного премьера решают – как – убрать. Всё равно никто его фамилии после Берлускони не помнит.

    А уж Виндзоры! – при живом Принце-Наследнике-Папе-Чарльзе – ему 70 ровно! – да в процессе Брекзита непонятно куда. Такие реверансы выдавать, жуть. Англичане… – сколько в “Гамлете” трупов? И при чём там Дания. Или даже Голландия. 11/11 в Париже Royal Dutch Shell устроит показательное. Как в футболе – чемпионы мира.

    Кого вместо Терезы Мэй? Не могут же они “Бориску”?!
    Эти – всё могут

Comments are closed.