УКРАИНА ВХОДИТ В ПОЛОЖЕНИЕ

Кількість переглядів 375

Сейчас, в районе полуночи, в Киеве идет заседание Совета безопасности и обороны Украины. Президент Порошенко заявил, что намерен поддержать предложение о введении военного положения в стране.

Причина – морской конфликт под Керченским мостом, атака российских пограничников на группу бронекатеров Украины.

Военное положение, если его в понедельник на чрезвычайной сессии примет украинский парламент, означает и автоматическую отмену выборов на весь срок действия, предлагается пока 60 дней. (Правда, стоит в скобках сказать, что крайне редко подобный статус длится столько, сколько предполагалось при его запуске. И если уж следовать логике, то следовало бы вспомнить, что военное положение в Украине не вводилось ни после аннексии Крыма, ни в пиковые, критические для Украины моменты войны за Донбасс).

Так что же случилось в ушедшее воскресенье такого сверх экстремального?

Надо вспомнить, что с весны этого года Киев и Москва играют в “Морской бой”, образно говоря, на уроке истории. Воскресная конфронтация говорит о том, что урок этот абсолютно не выучен, не понят и не принят обеими сторонами.

Игроки сейчас откровенно пытаются втянуть ЕС, НАТО, ООН в свои провинциальные разборки. Их цель – контроль за Керченским проливом, ведущем в Азовское море. История мельчает, теперь миру предлагают угорать даже не за Донбас, а за свободу/запрет прохода к Мариуполю.

Кто прав здесь? Кто виноват? Разобраться невозможно, как в драке у сельского клуба.

Должна ли была Украина прошлой весной жёстко интернировать российский траулер “Норд”?

Обязана ли была Россия в ответ на это вводить досмотр украинских судов в районе Керченского моста?

Следовало ли Украине, реагируя на досмотры, проводить летом вызывающие масштабные учения в Азовском море?

Законно ли было со стороны России закрыть осенью до середины весны 2019 часть акватории Азовского моря тоже якобы для учебных стрельб?

Разумно ли было украинским военным кораблям в воскресенье пытаться в эту закрытую акваторию войти?

Должны ли были российские пограничники открывать огонь на поражение (!!!), ранив 6 украинских моряков, и под жуткий мат в прямом эфире таранить украинский буксир?

Целесообразно ли после всех этих действий, без консультаций с теми правительствами, на чью помощь надеются, среди ночи вводить в Украине конституционный статус военного положения?

Боюсь, на все эти вопросы первой придется отвечать канцлеру Меркель: на 29.11 в Берлине запланирован крупный германо-украинский форум с участием премьера Гройсмана, группы украинских министров и главы правительства Германии. Планировалось говорить про экономику. А теперь, вероятно, придется – про стратегию “Морского боя”… А может, форум и вовсе отложат: стране в положении инвестиции, увы, не рекомендуются…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

7 thoughts on “УКРАИНА ВХОДИТ В ПОЛОЖЕНИЕ

  1. в Армию тебя заберм Мурад Варшанидзе и твоего папу, будет делать там репортажи

    1. Ну Романа вряд ли, а вот я никуда не денусь.

  2. а что с Романом, он что болен или косит ?

  3. У романа на Армию аллергия с детства ,это не Овидиополь и крысу вычислят сразу .

Comments are closed.