„Я НЕ БЫЛ ОРГАНИЗАТОРОМ“ – ПОЖИЗНЕННО ОСУЖДЕННЫЙ ШУЛЬТИНОВ

Кількість переглядів 1183

Организатором был Мендровский, это подтвердил Сташко в своих показаниях“ – так начал свой получасовой рассказ о делах давно минувших лет, осужденный на пожизненный срок Владимир Шультиов. Его главный аргумент нахождения в банде: „Я был не по своей воле… я отрабатывал долги…“.

19 декабря 2018 года во время заседания суда по жалобе Шультинова В.А., в тот момент, когда судьи ушли в совещательную комнату, нам удалось пообщаться с осужденным.

Его основные тезисы (более подробно смотрите видео):

Мендровский писал явку с повинной… кинул кость следствию, они рады, что «поцепляли себе погоны»… пришли потерпевшие таможенники, председатели колхозов, директора винзаводов уплатили им (правоохранителям – ред.) «денюшку» и они поделили эти деньги между собой… у меня забрали 30 «штук зелени» дома в квартире, где они?.. их нету… полведра золота у меня забрали в квартире, я скупал золото, где оно?.. В конфискации ничего не было…

…На мне убийства нет… на Мендровском… он плотил деньги за это в органы чтобы ему не дали пожизненное… сестра Мендровского Бурдейная откопала деньги в подвале и эти деньги занесла… в органы, чтобы Мендровскому не дали пожизненное…

…Я в прокуратуру писал… пришла прокуратура в Одессу… в СИЗО и сказала: будешь на Мендровского писать, мы тебя сгноим… Да мне уже все равно, чем вы хотите меня напугать?.. И сейчас они под меня роют, чтобы меня не выпустить, потому что они знают, что я никого не убивал, я не был организатором, против меня сфабриковали это дело, чего я должен сидеть и молчать… да я добиваюсь и буду добиваться этого…

…Ну три машины они (правоохранители – ред.) забрали… Мерседес они забрали… вон начальник ГАИ забрал Мерседес у меня, поснимал там запчасти… и ехали они по Киевской трассе, разбились… насмерть… он умер за то, что он у меня забрал моё, я работал, я не воровал, я купил за свои деньги этот Мерседес…

…Меня обвинили, себе «погоны понацепляли» и должности позабирали… Разуманян (следователь – ред.) где он? Ну нету его, он умер, с кого спрашивать?..

Ганзий (сотрудник генпрокуратуры – ред.) живой, так и работает… я ему говорил… он сфабриковал, я ему не подписал ничего… посадили в изолятор, трое суток меня избивали, чтобы я подписал им бумаги и меня на носилках унесли в санчасть… держали меня постоянно в «хате» с дураками… кидали мне по три, по два человека туберкулёзников с открытой формой, чтобы меня заразить туберкулёзом, возили на суд… меня кололи галоперидолом, а потом возили на суд, это было… я не выдержал я повесился… сокамерники спасли…

…Я хочу сказать за Мендровского… он сам служил в Афганистане… служил там в армии… прошел спецподготовку… они там у афганцев забирали героин, вывозили в Москву в цинковых гробах… он брал там героин и разведка России, ФСБ России его хотели расстрелять, но его не расстреляли из-за того, что он согласился на ФСБ России работать… он освободился, он так и работает на ФСБ России…

…Они (следствие – ред.) меня даже на воспроизведение не вывозили… я говорю вывозите меня на воспроизведение… Ганзию сказал… вот на Ткача… а он меня не вывез… я расскажу там, покажу как оно все там, потому что я узнал, что Мендровский «льет на меня грязь»… я требовал очную ставку, мне никто очную ставку не делал…

…Там была у нас «комсомольская смена», они мне приходили, кидали удавку на шею и в задницу кололи галопередол… они меня закинули в «воронок» и повезли на суд… как я мог себя защищать?.. адвоката дали Котляра, он меня не защищал, он не написал ни одной бумаги… все выуживал, что я буду говорить… и ходил и говорил в прокуратуру, чтобы мне «палки в колеса ставили»

…нас осудили, меня еще четыре года продержали в Одессе и не вывозили меня… в Одесской области «пожизненников» нет… они меня еще четыре года держали в собачьих будках… там камера… места нету, где повернуться…

…то, что он (Мендровский – ред.) работал в милиции, я тоже не знал… он комиссовался с армии по болезни, пуля у него в голове… и он пришел работал в железнодорожной милиции в Одессе… в 91-м году он уволился по болезни…

…то что я сделал я уже отсидел… вот Ткач, я вообще и во двор не заходил… он успел схватить помповик и начал стрелять по Мендровскому и по Ганичу… когда Мендровский его (Ткача – ред.) подстрелил, они подбежали и били его… у Ганича и Мендровского есть 93-я (статья УК 1960 года «умышленное убийство» – ред.), у меня нет 93-ей, я стоял тогда на улице, я не хотел идти…

…чего он (Мендровский – ред.) меня брал, потому что он знал, что я могу открывать сейфы…

Рассмотрение самой жалобы так и не состоялось, прокуратура заявила ходатайство о закрытии производства по жалобе Шультнова В.А. и суд удовлетворил это ходатайство и производство закрыл.

Теперь у защиты есть семь дней на обжалование этого определения. Адвокат осужденного Дмитрий Бойко после заседания сообщил, что апелляционную жалобу подавать будут.

С зала судебного заседания
Роман Варшанидзе

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

22 thoughts on “„Я НЕ БЫЛ ОРГАНИЗАТОРОМ“ – ПОЖИЗНЕННО ОСУЖДЕННЫЙ ШУЛЬТИНОВ

  1. А как объяснить, что он работал за некие долги, а у самого были тачки, 30 косарей зеленых, полведра рыжья и т.п.? Какие могут быть долги у хозяина такого добра?

    1. Услуга за услугу. Жизнь человека намного важнее, чем его деньги.

  2. А среди работников зоны славится своим… черным юмором. Например, на Пасху Шультик шутя предложил тюремным контролерам свозить его на одесское кладбище: “Отпустите меня помянуть мои жертвы на погост… Хоть пасочек попробую…”.

  3. Стрелочник лепит из себя терпилу. В лучших традициях отпетых уголовников.

  4. Откуда квартиры, золото?! Доллары?! Честно не заработаешь! Хоть всю жизнь Паши!!! Занимались они разбоем! Пусть не лепит терпилу!!!

  5. Па***да, Арзуманяна вспомнил, а сколько он семей отобрал, сколько не могли доказать гн**а. На па****. . .

  6. Я С ним 3- раза пересекался и следственные действия били.Вообще он бил адекватный со мной.То что нет у него крови на руках это факт.

  7. “Аноним”, откуда такие познания о шутках пасхальных? Тебе бы романы писать!))) Оболтус ты подковёрный ….или ты следак прокурорский? А то как система скажет так судья и влепит срок тебе известно? Представь на его месте своего родного….за что сидеть если не убивал? Семимильными шагами прём в Европу, цены на Всё выровнять спешим в угоду магнатам! А законы не спешим выравнивать ((( живем хуже рабов -бесправные! !!!

  8. на Шультинове “висит” около 60-ти эпизодов преступной деятельности — убийств, разбоев и вымогательств. С “Сегодня” главарь банды встретиться не пожелал. Но нам удалось выяснить подробности его деятельности у начальника облуправления уголовного розыска Андрея Пинигина. “Банда Шультинова по кличке Шультик терроризировала одесский регион на протяжении 1994—1999 годов. ОПГ насчитывала более 20-ти человек, которые специализировались на разбоях. На совести банды — более десятка убийств и двухсот разбойных нападений”,

  9. Да уж овечкой как видно прикинутся желает ох как охота эму.Сколько он пообещал тому кто вытянит его.

  10. Мацик хихикает на суде шультик не выйдет што делать будеш витёк тебя сожрут предурак хотьбы в камеру не лес алькапоне недобитый

  11. Действительно, откуда такие познания что Арзуманян умер? Видно что он там свой, сам себя и сдал…. Будучи на зоне, так ещё и в другой области, слишком много знает что делается в Овидиополе.

  12. “Аноним” , смотрел я твою ссылку ((( но там нет интервью с Шультиновым)! Есть слова начальника зоны и не более))) , а ведь по приговору суда убитых группой ” Шультинова”доказано 2 эпизода…. так зачем сгущать краски?))) Ведь он по человечески борется с не справедливым приговором! признавая грабеж но отрицает кровь на своих руках!! И этому есть свидетели ((( Если бы по закону Всё было, вряд ли он бы вышел пред людьми и говорил!!!А так человек убивший , но вовремя))! написавший признание —давно на свободе гуляет и ухмылкой встретит Новый год а рядовой учасник —остаток жизни будет видеть небо в клетку! !!((((

  13. мацик мышак пазорный мы тебе нитолька в глаза скажем

  14. ещё и простату тебе по очериди вылечим

  15. Ты думаешь что камерами облепился всё мет мацик хочешь в глаза будет тебе в глаза но сначала получишь пи… Ды

    1. А почему анонимно пишишь, если такой смелый парень???

Comments are closed.