ЗА ЩО МИ ПЛАТИМО ОБЛЕНЕРГО? ЧИ ЗМІНИТЬСЯ СИТУАЦІЯ ПІСЛЯ ПРОВЕДЕННЯ РЕФОРМ?

Кількість переглядів 390

22 грудня 2018 року до нас звернулась наша читачка Ірина Целик, яка продемонструвала нам відео запис роботи приладу, який фіксував рівень напруги в електромережі її помешкання. Цей прилад показував цифри від 181 Вольт до 187 Вольт, що абсолютно не відповідає вимогам договору з енергопостачальної компанії.

Це ситуація у помешканні Ірини по вул. Туполева в смт Овідіополь. Але й інші наші читачі висловлюють таке незадоволення, зокрема завідувач районної дитячої бібліотеки, член виконкому Овідіопольської селищної ради Тетяна Павлюк повідомляє, що в її помешканні бувають показники і 163-165 Вольт.

При такої напруги у мережі багато приладів не можуть працювати, зокрема газові колонки для опалення та гарячої води. Ірина Целик задає риторичне питання:

Так скажите пожалуйста, что мы будем с этим делать?

Зараз проводиться реформа в енергетичної галузі. З 2019 року у нас буде нові постачальники електроенергії, які будуть відрізнятись від власників електромереж. Чи змінне це ситуацію з якістю напруги в електричних мережах? Чи знову будемо платить не зрозуміло за що, а реформа це так, для «галочки», щоб відзвітувати перед ЄС?

Сподіваємось на пояснення Овідіопольського РЕМ. За відповіддю прийдемо в середу, у перший робочий день, після вихідних.

Відео: Ірина Целик

Роман Варшанідзе

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

17 thoughts on “ЗА ЩО МИ ПЛАТИМО ОБЛЕНЕРГО? ЧИ ЗМІНИТЬСЯ СИТУАЦІЯ ПІСЛЯ ПРОВЕДЕННЯ РЕФОРМ?

  1. Новость то какая у нас ул Гагарина давно этот бардак Летом доходит до 270 а Зимой 160 и не правда приборы не выдерживают

  2. Это на даный момент больная тема для меня.И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО МЫ БУДЕМ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ? ГДЕ КАЧЕСТВО УСЛУГ.ЗВОНИШЬ ГОВОРИШЬ ВСЕ БЕСТОЛКУ.Европой и не пахнет.

  3. Aaapel сказал(а): ?
    Собственно планирую в ноябре напрячься и написать до судебную претензию. Если реакции и результата не будет, действительно придется тратиться. Нанимать независимый энергоаудит, и вчинять иск.
    Можно проще все сделать для начала. Напишите заявление в сетевую и сбытовые компании с требованием провести замеры в соответствии с “ГОСТ 32144-2013. Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения”. Также я рекомендую вам позвонить в РЭС и попросить разобраться с нулевым проводом. Т. к. складывается что ноль в вашей сети либо заниженного сечения, либо где-то отгорел. Поидее должны все итак исправить без суда и следствия как говорится

  4. Собственно планирую в ноябре напрячься и написать до судебную претензию. Если реакции и результата не будет, действительно придется тратиться. Нанимать независимый энергоаудит, и вчинять иск.
    Прежде всего надо разобраться в собственном электрохозяйстве.
    Вы дали слишком мало вводной информации.

    Приведу пример сегодняшнего дня.

    Новый жилой массив, новый дом. 3 фазы.
    Отапливается конветорами (газ пока не дали).
    Конвекторы подключены на разные фазы.

    Проблема…срабатывают реле контроля напряжения, хозяева просыпаются от холода.

    Проведены первые замеры.

    Без нагрузки…фаза А = 240 В, фаза В = 243 В, фаза С = 243 В.
    Под нагрузкой…фаза А (6 кВт) = 216 В, фаза В (2,5 кВт) = 247 В, фаза С (2 кВт) = 250 В и выше.
    И это днем.
    Ночью, когда общая потребляемая мощность снижается и увеличивается напряжение в сети, РКН отключается.

    По результатам измерений видно, что проблема не в сети, а на нулевом участке.
    Самое сложное – найти где именно. То ли это точечный плохой контакт (клемма счетчика, клемма ответвления и т. д.) либо это слишком тонкий кабель.

    И в данном случае энергосбыт не виноват.

  5. kiova
    10.11.2008, 00:59
    не знаю как во всем городе а на хтз я лично больше 205 не видел за последниее года три так точно , всреднем 190 держит
    так просто счетчик быстрей крутит и мы больше платим ето старый трюк энергетиков

    щас померял 200

    может я че-то не понимаю, но вроде ж счетчики мощность потребленную меряют и скорость вращения счетчиков тут ни при чем как бы.
    Peter Pan

  6. может я че-то не понимаю, но вроде ж счетчики мощность потребленную меряют и скорость вращения счетчиков тут ни при чем как бы.

    Э/счётчик – прибор, “перемножающий” ток на напряжение на время. Киловатт-час (В х А х ч). Поэтому “занижение” действующего напряжения замедляет вращение диска (разговор о механических девайсах).

    А вот заниженное напряжение – тоже не есть хорошо. Для компрессионных холодильников, например. Коих 98% в квартирах.

    “В этом случае пускозащитное реле может не включить пусковую обмотку, ротор не запустится, и по рабочей обмотке пойдет большой ток (примерно, как по нагревателю электроплитки). В это время должны сработать защитные контакты реле, снимающие напряжение с обмоток электродвигателя. Но продолжительное падение напряжения может привести к постепенному ступенчатому разогреву рабочей обмотки электродвигателя и его перегоранию. Другими словами, итог тот же — замена агрегата.”

  7. Из фото чётко видно что одна фаза нагружена довольно сильно. Вторые отреагировали на неравномерную нагрузку сети. Это стандартная реакция. Наши электрические сети трёх фазные и не рассчитаны на неравномерное распределение нагрузки между фазами, поэтому и такое поведение напряжения. РЭС скорее всего Вам ничем не поможет. Разве что найдёт кто так нагружает линию и заставит распределить нагрузку по фазам. Также так себя может вести напряжение если ваша линия имеет маленькое сечение проводов, или много разрывов и не качественный их ремонт. В общем основная причина это неправильное распределение нагрузок по фазам, при чём не обязательно у вас.

  8. 10.11.2008, 12:47
    Бля, на Алексеевке в субботу вечером такой пипец творился тоже.
    Телек мигает, монитор щелкает, системник вырубается. Меряю напругу – 180, меряю через 5 минут – 230:eek:
    К соседям пошел, думали фильму с компа посмотреть под пиво – тоже вырубился 🙂

  9. 10.11.2008, 10:31
    Насколько помню, в Харькове в большинстве районов нейтраль заземлённая.

    А в каких районах не заземлённая?:confused:
    все сети 0,4кВ являются сетями с глухозаземлённой нейтралью, именно от них запитаны наши квартиры. Изолированная нейтраль применяется в сетях немного другого класса напряжения, например, 6 и35 кВ… Может в каких то районах по большому блату в квартиры и заведено 35кВ?:ржачь::ржачь::ржачь:

    А в сетях с глухозаземлённой нейтралью заземление без зануления не допускается, т.е. просто подключать заземляющий контакт розетки на батарею нельзя… может быть ещё хуже, чем без него
    Добавлено через 6 минут
    а 170 вольт может быть либо из-за плохого нуля, но тогда у Ваших соседей, подключенных к другим фазам, может быть под 300В… другая причина банальна – нехватка мощностей трансформаторов на ТП, ну не рассчитаны они на всё увеличивающиеся нагрузки – обогреватели, водонагреватели, эл. чайники и т.д

    1. Если в розетке фазное 380в при эффективно заземлённой нейтрали то батарею мне нужно заземлять или занулять и как будет вращаться диск при включении трехфазного самовара?

  10. Э/счётчик – прибор, “перемножающий” ток на напряжение на время. Киловатт-час (В х А х ч). Поэтому “занижение” действующего напряжения замедляет вращение диска (разговор о механических девайсах).Плять. Сцуко физику учил? Явно нет.
    Для школьных прогульщиков:
    1. Прибор, которые потребляет к примеру 100 Ватт – он и будет потреблять 100 Ватт (если конечно сможет, а иначе просто вырубится, см. например импульсный блок питания компьютера).
    2. Соответственно счетчик должен учесть потребленную мощность за время потребления и он ее учитывает – халявы не будет.
    3. Если при этом “занизить” напряжение – то для выдачи той же мощности увеличится сила тока.
    4. Скорость вращение диска определяется как раз силой тока (ибо напряжение принято за “константу”), посему при “занижении” напряжения скорость вращение диска УВЕЛИЧИВАЕТСЯ а не уменьшается. Именно это имелось ввиду, когда тут писали о “старом трюке энергетиков”.
    Klez

    1. Если при этом “занизить” напряжение – то для выдачи той же мощности увеличится сила тока. Да?но R нагрузки не меняется и что будет с током? И как будет вращаться диск?
      Именно это имелось ввиду, когда тут писали о “старом трюке энергетиков”. Это все бред,поверьте

  11. испытываю подобную как у ТС проблему уже в течении где то года. Только на днях удалось засечь напряжение – 177. начинает перегружаться комп, не работает электроподжиг, телефон и тд. вопрос: если звонить куда нибудь и стучать кулачком, это может помочь как то?

  12. испытываю подобную как у ТС проблему уже в течении где то года. Только на днях удалось засечь напряжение – 177. начинает перегружаться комп, не работает электроподжиг, телефон и тд. вопрос: если звонить куда нибудь и стучать кулачком, это может помочь как то?

  13. у меня было такое в прошлом году (160-170в) – позвонил пару раз в энергосбыт – приехала бригада электриков замерять напряжение на вводе. Прошло несколько дней и на нашей линии заменили трансформатор – теперь 215-225 вольт

  14. обленергорасты я вам скоро выставлю счет за сгоревший комп готовьте бабки твари

  15. Не оскорбляй Людей они тут не приделах это все Карма.

Comments are closed.