ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗРЫВ КИЕВА И МОСКВЫ ЗАВЕРШЕН

Кількість переглядів 327

Сегодня в день православного Рождества в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей (фото) вручил ТОМОС о независимости Православной церкви Украины ее предстоятелю митрополиту Киевскому и всея Украины.

В истории украино-российских отношений последних столетий не случалось более важного и поворотного дня, чем сегодняшний. Разве что 333 года тому назад, когда под давлением Москвы турецкий султан заставил предшественника Варфоломея выдать документ, передающий православных Украины в окормление Московскому патриарху.

Украина, будучи ядерной частью всякой Московской империи, царской ли, советской или православной, не раз пыталась совершить побег. Стоит вспомнить, что между 1918 -1920 годом Киев 15 (!!!) раз переходил из рук в руки различных сил. И тем не менее даже через четверть века после объявления независимости страна находилась в полном духовном подчинении Москвы.

И лишь теперь Украина обрела настоящий суверенитет.

Для кого-то этот день, несомненно, великий исторический праздник. Для кого-то – завершающий акт трагедии. Что поделать, нож истории режет без наркоза. И любое рождение – мука.

Я лично поражен стойкостью и мужеством Вселенского патриарха Варфоломея. 79-летний мужчина практически в одиночку выдержал немыслимое давление Москвы и ее союзников, пытавшихся остановить движение ТОМОСа для Украины. Когда я осенью впервые написал здесь о храбром Варфоломее, большинство моих читателей было уверено: Патриарха сломают, никакого ТОМОСа не будет.

Помните, как Сталин ехидно спросил у Черчилля, встревоженного реакцией Папы Римского на события в Польше: А сколько у Папы дивизий?

Вот и у Папы православного мира Варфоломея невидимая армия оказалась сильнее тех “дивизий”, которые пытались его окружить и заставить сдаться.

На самом деле это поражение могло бы стать поворотным моментом перезагрузки для православной бюрократии Москвы. Украина потеряна навсегда, но Московский патриархат велик и силен. Конечно, всякий раз, когда теленовости показывают патриарха Кирилла в качестве участника коллегии Министерства обороны, эти величие и сила сокращаются. Возможно, теперь кто-то сделает свои выводы.

Кстати, ТОМОС для Украины не первый подобного рода документ, подписанный Вселенским патриархом за последних пару веков.

В 1850 г. был издан ТОМОС об автокефалии Элладской Православной Церкви (это Церковь в пределах Греческого государства). Затем последовали ТОМОСы о даровании автокефалии Сербской (1879), Румынской (1885), Польской (1924), Албанской (1937), Болгарской (1945) и Чешско-Словацкой (1998) Церквям. В 1990 г. был также издан ТОМОС о признании и подтверждении автокефального статуса Грузинской Православной Церкви.

По мнению чиновников Константинополя, “решения Синода Константинопольского патриархата об отмене патриаршей грамоты 1686 года о переходе Киевской митрополии под Москву” лишают РПЦ прав на управление Белорусской церковью.

Вселенский (Константинопольский) патриархат в случае обращения белорусских православных может предоставить автокефалию и православной церкви в Белоруссии”.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

2 thoughts on “ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗРЫВ КИЕВА И МОСКВЫ ЗАВЕРШЕН

  1. Акханалия! ! И лживые дивиденды президента! ((( Любым способом удержаться у власти несмотря на то что, в стране и так война — так и на религиозном уровне её продлить хочет ((( Ох будет он проклят и ничего его не спасет! (((

    1. Тупе створіння ти, Шеріф
      Це дуже важливий крок для країни, для її самостійності, для її безпеки…
      Порошенко , ”добуває” свій термін,
      лишилося якихось декілька місяців.
      А ‘Томос’ залишиться в українській церкві….

Comments are closed.