В ГОРУ ВМЕСТЕ, С ГОРЫ ВРОЗЬ

Кількість переглядів 782

Зимний марафон торгов ЛукашенкоПутин, драматично стартовавший перед Новым годом в Москве, продолжился в Сочи, в Красной поляне.

Но с тех пор многое переменилось в нашем быстром мире. И теперь торг идет уже не за то, чтоб Минск мог и дальше фарцевать российской нефтью и нефтепродуктами. По слухам, с другого берега Буга Батьке птичка принесла очень серьезное предложение.

Но Батька привычно ждет, тянет, откладывает. Вот приехал в Сочи на решительный разговор, как Онегин к Татьяне. Вернее, наоборот. Но сказать, мол, “я другому отдана”, все еще не решился. Пытается заслониться от реальности милой протокольной рутиной (фото). Вот как описывает картину очевидец Андрей Колесников:

„….Я видел рвущегося к своему президенту сотрудника белорусского протокола: У нас личный фотограф на другом спуске! Там, внизу!.. Президента никто не снимет, понимаете?! Будет беда! Он ведь у нас один!“

„Президент?“ — не удержался я.

„Фотограф!..“ — простонал протокольный.“…

20 лет, пока Россия могла позволить себе оставить соседу на чай тройку-пятерку миллиардов долларов в год, Батька вел Беларусь в обозе Москвы. То был тяжелый путь, но путь – в гору.

Теперь, когда Москва становится мелочной и расчётливой, как какой-нибудь Берлин, а ее лыжи несутся с горы, у Батьки возникли другие резоны.

Не за лишним миллионом тонн нефти приехал Лукашенко в Красную поляну. Сейчас уже обоим лыжникам ясно: следующее поколение Першингов будет развернуто не под Франкфуртом, а под Полтавой и Харьковом. Этого не избежать. А вот не пропустить новые Першинги под Могилев и Витебск еще можно. Только это дорогого стоит…

Boris Fel

 

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0