ВЫВОД. 30 ЛЕТ СПУСТЯ

Кількість переглядів 309

Через 40 лет после ввода вывод можно сделать глобальный. Попытка Политбюро в 1978-1979 годах примирить кланы Тараки и Амина была не тактической ошибкой, а стратегической. Афганское общество и 40, и 30, и 20 лет тому назад, и сейчас демонстрирует полную неспособность к консолидации. Опыт афганских “коммунистов”, советских, моджахедов, Наджибуллы, Талибана, американцев и нынешней афганской власти это показал на неопровержимых примерах.

Следующими будут неоталибы, потом пакистанцы или китайцы – и все они окажутся в положении Политбюро.

Что касается деталей, последовавших за этим роковым стратегическим провалом, то они, как пишут сейчас серьезные американские и британские исследователи, были не столь трагичными, как представлялись.

Оправившись от первого шока после ввода, когда части заходили в афганские горы, оснащенные по полной средствами ПВО, противотанковыми и тяжелыми артиллерийскими приложениями, словно собрались воевать с НАТО, армия показала себя очень неплохо. Вечная память 15’000 погибших мальчишек, бесконечное сочувствие 150 тысячам искалеченным, изувеченным, психически исковерканным этой войной, рот-фронт всему миллиону мужчин и женщин, что сходил “за речку”…

Да, все это оказалось ужасной ошибкой, хотя ошибку совершили одни, а ее ужас достался другим. Тем не менее и первое, и второе в тот момент были неотвратимы. Такой вот вывод через 30 лет после вывода…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0