ТРАМП РАЗРУБИЛ ГОЛАНСКИЙ УЗЕЛ

Кількість переглядів 334

Президент США вернулся к политике Твитерных бомбардировок. 21 марта 2019 года он разбомбил одну из мощнейших проблем Ближнего Востока – проблему принадлежности Голанских высот, отделяющих Израиль от Сирии.

After 52 years it is time for the United States to fully recognize Israel’s Sovereignty over the Golan Heights, which is of critical strategic and security importance to the State of Israel and Regional Stability“- написал Трамп.
По прошествии 52 лет Соединенным Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, что имеет решающее стратегическое значение и очень важно для безопасности Израильского государства и региональной стабильности“ – (перевод – ред.).

На следующей неделе во время визита премьер-министра Нетаньягу в Белый дом Голанские высоты получат официальное признание США в качестве израильских (если, конечно, Трампа за оставшиеся пять дней не переубедят).

В четверг 21 марта Трамп рассказал корреспонденту “FOX Business”:

Это было очень сложное решение для каждого президента. Ни один президент не сделал этого. Это очень похоже на Иерусалим, перевод посольства в Иерусалим, – сказал Трамп в интервью. – Все агитировали за Иерусалим, за отправку посольства в Иерусалим. Они все агитировали за это, и они никогда не делали этого, и я понимаю почему. Я также проводил кампанию по этому вопросу, и когда меня избрали, меня наполнили призывы со всего мира – в основном лидеров стран – «не делай этого, не делай этого». Я сделал это и это хорошо. Голанские высоты – это то же самое“.

Напомню историю этой небольшой, но крайне опасной территории. Холмы протяженностью около 100 км и шириной до 30 км после ухода Британии и Франции из региона достались новообразованной Сирии. Под ними лежит житница Израиля и его важнейший водный ресурс. Сирийцы 20 лет день за днем атаковали долину с господствующих высот, убивая случайных фермеров или путешественников-израильтян. В 1967 году, как известно, Сирия напала на Израиль вместе с Египтом и Иорданией, но проиграла Шестидневную войну. С тех пор Голаны физически принадлежат Израилю. В начале 80-х во времена премьер-министра Бегина принадлежность этой территории была оформлена отдельным законом.

В 1974 году на Голанских высотах появилась миротворческие патрули ООН. В 2013 году ООН закрыла миссию на Голанах.

Понятно, что для Израиля контроль над этими высотами – вопрос выживания. Для Сирии – дело принципа. Вернуть, однако, Голаны военным путем не представляется возможным даже для гипотетического союза арабских стран, схожего с коалицией времен Шестидневной войны. А оставаясь де-юре ничейной эта территория представляла собой лужу бензина в ожидании брошенного окурка.

Признание США ситуацию меняет радикально. Голаны обретают международный правовой статус. Как и перенос посольства, этот шаг – не революция, а лишь трезвый взгляд в глаза реальности. И надо сказать – прямой взгляд храброго человека.

Тем более что «Голанский узел» вряд ли уступает по сложности легендарному «Гордиеву». Кстати, Македонский, если отойти от очарования легенды к фактам, вовсе не мечом разрешил проблему узла и повозки, но силою собственного интеллекта.

А то, что мы узнали эту историю в искаженном виде, лишь подтверждает, что fake-news существовали задолго до изобретения Твиттера.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

3 thoughts on “ТРАМП РАЗРУБИЛ ГОЛАНСКИЙ УЗЕЛ

  1. Это взгляд еврея на данную ситуацию

  2. Завтра президент США Дональд Трамп подпишет указ о признании США аннексии Израилем Голанских высот.

  3. Чмиаю регулярно так называемые статьи этого Борки, он всер время сунет нос в международную политику, при этом, них……….. в ней не понимая.

Comments are closed.