НОТР-ДАМ: 200 ЛЕТ И 200 МИНУТ

Кількість переглядів 309

Собор спасен. По крайней мере, его привычный облик может быть большей частью сохранен. Последних полтора часа уникальный памятник был на грани жизни и смерти: грозило обрушение северной башни.

Чуть больше трех часов чудовищный пожар бесконтрольно пожирал символ Парижа и один из великих знаков христианской цивилизации. 200 минут огромное здание, посещаемое ежегодно 14 миллионами людей изо всех овалов Земли, сгорало на глазах целого мира, защищаемое лишь несколькими сотнями пожарных. Из опасений повредить старинное дерево, составляющее каркас крыши, не применялись пожарные самолеты. В результате: каркас почти весь выгорел, а горящие бревна провалилась прямо на главный алтарь, нанеся невообразимые и пока не сосчитанные потери внутреннему убранству Собора.

200 лет строился Нотр-Дам де Пари. И 200 минут почти хватило для его гибели.

Какая жестокая усмешка Судьбы! Какой беспощадный урок!

В промежуточном итоге (скорее с помощью Небесных Сил, чем силами небольшого числа людей) Собор вроде как устоял.

Генерал-пожарный, командующий тушением, заявил, что “основная структура спасена”.

Но пожарище бурлит. С дрона бедствие представляет собою огненный крест, пылающий посреди ночного Парижа, словно в фантастическом фильме о конце света.

Очевидцы рассказывают о тлеющих обломках, разбросанных по Сите у стен Собора. И о поникших головах химер над этими останками. Апокалиптическая картина!

В любом случае в том абрисе, в котором Собор представал перед людьми в течение последних 850 лет, мы его больше не увидим.

И с этим надо как-то жить…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “НОТР-ДАМ: 200 ЛЕТ И 200 МИНУТ

  1. Опять этот чудописатель пишет, ну он мне уже надоел своими бездарными высказиваниями

Comments are closed.