ГРЕКИ ПРОСЯТ ВЗЯТЬ У НИХ ДЕНЬГИ

Кількість переглядів 282

Афины в понедельник обратились к Международному валютному фонду за разрешением досрочно вернуть кредиты 2019-2020 годов. Речь идет о сумме в 3.7 миллиарда евро, которые должны были по договорам быть возвращены в течение этого периода, но греческий минфин хотел бы их выплатить в ближайшие дни.

Что это, Пасхальное Чудо? Нет, результат той самой жесткой финансовой политики, которой добивалась и добилась от Афин канцлер Меркель. Пройдя через жуткий кризис, греческая экономика начала выздоравливать.

И просьба Афин объясняется не весенним обостроением у всего правительства, а тем, что за кредит МВФ они платят 5 процентов годовых. А собственные 10-летние облигации могли бы продать за 3.3%: греческие долги снова стали ликвидным товаром.

До конца 2024 года Афины должны вернуть 9 миллиардов евро. Есои МВФ согласится на досрочное погашение 3.7 миллиарда, то, возможно, Греция попытается полностью выйти из-под так называемого европейского зонтика, в тени которого находится уже почти 10 лет.

Должен сказать, я впечатлен необыкновенно! Есть такое крылатое выражение Ad calendas graecas (ад календас грэкас), в греческие календы. Так любили говорить римляне времен императора Августа, когда хотели сказать – после дождичка в четверг. Ведь в Греции никаких календ не было. А в Риме, в календы, в первую декаду месяца, платились все налоги и долги. И вот греческие календы настали! Впервые за 100 лет современной истории Греция не только возвращает займы в полном объеме, а делает это досрочно. Европа аплодирует Афинам!

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0