СЧАСТЬЕ НУРСУЛТАНА

Кількість переглядів 290

Эта картина могла бы называться «Нурсултан спускается в ад», но почти все изображенные на ней персонажи живы. За исключением Бориса Николаевича, которого неизвестный мне казахстанский автор поднял из могилы, чтоб он мог вместе со своим преемником поаплодировать солнцеподобному Нурсултану. Это он, молодой и полный сил (зачем уходил-не уходил на покой?!!) летящей походкой скользит меж подобострастными лидерами Запада и Востока.

Среди главных западных – еще не прикованный к креслу Жак Ширак и очень молодой, едва похожий на начинающего 82-летнего депутата Европарламента Берлускони. Германию же, в голове художника, представляет Герхардт Шрёдер, для Меркель на этом мальчишнике места не нашлось. Впрочем, живописец – реалист до мозга костей: Шредера он разместил на Востоке, возле юного Алиева, вечного Батьки и еще одного представителя потустороннего мира – узбекского Каримова. Рядом, адски приветлив, стоит Туркменбаши, но он так похож на живого лидера Туркмении, что я опасаюсь заявлять его наверняка.

Дивное это полотнище представили 29 мая 2019 года в городе Нурсултане во Дворце мира и согласия, построенном по проекту сэра Фостера, когда Нурсултан еще был женщиной, то есть Астаной.

29 мая же его центральный герой стал почетным президентом Евразийского Союза. Его выдвинул на этот пост один из персонажей полотна. Тут же после выдвижения он, кстати, был награжден высшим орденом Казахстана. Орден называется довольно оригинально – Нурсултан.

Вот оно, настоящее счастье Нурсултана, каким его ощутил художник: все живы, все молоды, все сильны и богаты и все навсегда. А один – навсегдее всех. Чтоб не тратить таланта, можно менять лишь главного героя и дарить всем высоким гостям Нурсултана. Без обид…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0