ДЕПУТАТИ КАЛАГЛІЇ ПІДТРИМАЛИ ГРОМАДУ, ДЕПУТАТИ МИКОЛАЇВКИ НІ

Кількість переглядів 487

28 травня 2019 року відбулись сесії Калаглійської сільської ради та Миколаївскьої сільської ради де розглядалась пропозиція Овідіопольської селищної ради щодо добровільного об’єднання територіальних громад селища Овідіополь, села Калаглія та села Миколаївка з центром в селищі Овідіополь.

Нагадаємо, що на громадських зборах, і громада села Калаглія, і громада села Миколаївка підтримала пропозицію Овідіопольської селищної ради:

Проте з депутати рад не зовсім почули своїх мешканців. І, якщо депутати Калаглійської сільської ради підтримали пропозицію Овідіопольської селищної ради, то при голосуванні в Миколаївці голосів «ЗА» не вистачило.

Сьогодні, 05 червня о 15 години в палаці культури с. Миколаївска, Овідіопольського району Одеської області, Миколаївський сільській голова Зубик М.М. буде пояснювати чому він не голосував за об’єднання.

Роман Варшанідзе

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

16 thoughts on “ДЕПУТАТИ КАЛАГЛІЇ ПІДТРИМАЛИ ГРОМАДУ, ДЕПУТАТИ МИКОЛАЇВКИ НІ

  1. Збор воров и аферистов.
    Знач простим людям,вiдмовили
    в отриманні землф,а тим прихвостням,що просили на лімані землі,тим аідкласти розгляд.До чого вiдокласти,да таємної сесії,де ви цю землю продасте?

  2. Зубика гнать под хвост,поганой метлой.И всю его свору!!!

  3. Зубик отрабатывает похлёбку Горобцов…

  4. Да какое объединение ? Активная фаза всего этого уже прошла и сейчас все движется очень медленно . Сводится к нулю . И так везде .Пока в Киеве идет борьба за власть на создание громад там никому особо уже дела нет . А на местах … А на местах в следующем году уже ожидаются местные выборы . Какой уже год Овидиополь пытается объединиться с соседствующими селами ? Вроде 4-й год уже .А воз и ныне там . В этом году уже вряд ли что-то получится из всего этого . Ведь согласие сел это всего лишь начало после которого нужны решения многих инстанций .Но даже первый шаг никак сделать не получается .

    1. Василий, следующие выборы в пгт Овидиополь пройдут уже, как выборы в ОТГ. Это будет, или осенью 2020 года, по окончании полномочий этой каденции, или раньше, в случае объявления новой Радой досрочных выборов. Калаглия проголосовала ЗА. Николаевка и Калаглия – один населенный пункт, поэтому и Николаевка будет в этом объединение, или после ближайших выборов, или после выборов, добровольно-принудительно.

      1. Вы не можете с точностью в 100% утверждать ,что будет через год-два . И я не могу . А то что объединение произойдет ни сегодня так завтра говорили и в 2016 ,и в 2017 ,и в 2018 и продолжают говорить и в 2019 . Может быть в 2020 что-то да и получится ( большая вероятность ). Но может быть и ничего не будет .И это возможно.
        Калаглия и Николаевка не являются одним населенным пунктом . Это разные населенные пункты со своими сельскими советами .То ,что между ними нет какого-то разделения в виде полей или лесов это уже иной вопрос . Но в случае объединения Овидиополя и Калаглии Николаевке действительно выбора не будет .Но ,есть такая хорошая пословица “не кажи гоп, доки не перескочиш”. Хватит уже бежать впереди паровоза который год .Вот когда все будет сделано де-юре и будут приняты все решения на всех уровнях ( от области до Кабмина и ЦИКа ) ,вот тогда и можно будет сказать – есть объединение .

      2. А почему вы Роман не выложили полную версию сессии? Особенно где вас депутат Николаевского с/совета ставила на место? или у Вас это не принято?

  5. Да богатая элита хочет жрать по особенному

  6. Этим николаевским ещё бы менталитета добавить, тепличные селюки.

    1. За счет этих тепличных селюков и нетолько в Николаевке но и Калаглии Овидиополь собирается, как сказала Савельева Л.И., “поднимать деньги с земли”, и будет наполнятся бюджет ОТГ (немного, смотря какие ставки месных налогов примут депутаты ОТГ где из Николаевки и Калаглии будет по 2 человека и их голоса вряд ли услышат).

  7. Овидиополь всегда жил за счет налогов которые поступали от Авангарда (7-й км), Таирова и приближенных к морю сел (Грибовка, Дальник, Каролино-Бугаз). Это была большая часть поступлений, а сейчас больше половины доходов ушло и Овидиополь остался со своими истинными доходами. И на них не разогнаться. На балансе сельского/поселкового советов находятся детские сады, минимальный бюджет на год сельского детского садика примерно 1 000 000 грн., в Овидиополе их 5 (4 действующих и 1 строится), в Калаглии 1 и в Николаевке 1. Вопрос – зачем терять минимум 2 000 000 грн. на содержание 2 сельских садиков ,когда можно эти деньги потратить на строительство нового садика в Овидиополе? Логичней и экономней для ОТГ будет закрыть садики в селе. Но это уже как решат депутаты ОТГ. Школы пока находятся на балансе министерства образования и финансируются от туда-же. Далее посмотрим. Многие жители и депутаты надеятся на дотации и субвенции, но как известно они предоставляются государством. Те люди которые работаю в государственных учереждениях, а особенно с Казначеством, знают что все дотации, все субвенции из гос.бюджета могут поступить, могут не поступить, поступить в неполном объеме, не вовремя и т.д. Хорошо когда они будут выделятся вовремя и в полном объеме.

    1. Не Овидиополь жил, а Овидиопольский район, а это разные вещи. На сегодняшний день бюджет Овидиополя 52 млн.грн. в год. При ОТГ около 40-45 млн. ПДФО переходит из райбюджета в бюджет ОТГ. Так что жить есть с чего. Планируемый бюджет Овидтопольской ОТГ – 100 млн.
      Другой вопрос, что нужно научиться зарабатывать, а не просто сидеть и ждать, что поступает. Вот тут все в руках громады.
      Субвенция на заработные платы работникам образования и медицины, как поступают из госбюджета, так и будут поступать, не надо делать трагедии.
      Все в наших руках, куча пустых земель, куча потенциала, надо просто взять и все запустить, а не жить по старинке!

      1. Да. Куча земли, но не в Овидиополе,а в сёлах. И их раздадут в первую очередь приближенные…, а те кто более 15 лет ждут получат, если ещё получат, то что останется. За дотации и субвенции из бюджете на образование никто не говорит, они пока есть. А вот на остальное? Вы Роман поспоянно говорите о доходах Овидиополя, но никто не говорит о фактических расходах. Может вы в курсе?

        1. Конечно. Бюджет развития 18 млн. Это значит, что все остальное расходы, т.е. приблизительно 34 млн. Из 40-45 млн. ПДФО, которые перейдут в громаду, конечно же не все пойдут на развитие. Но уверен, не менее 20% будет оставаться, т.е. еще около 8-9 млн. Мало. Согласен, но я же пишу, надо научиться зарабатывать!
          По поводу раздачи земли – давайте контролировать. Мы за публичность, наша камера позволит не пустить этот вопрос на самотек. Подключайтесь, пока мы сами не будем контролировать власть, никто за нас этого делать не будет.

          1. Про публичность, в первую очередь раздадут земли льготникам, а потом если останется, то все остальные. Ведь землёй ОТГ будет распоряжаться ОТГ, а не местный совет где находится земля. Люди были бы согласны, чтобы земля которая находится на территории Николаевки, была роздана по Закону в первую очередь николаевцам, а потом что останется остальным. Но так не будет, увы, и вы это знаете.

  8. Роман, вы написали доход Овидиополя 52 млн.грн., планируемый доход ОТГ 100 млн.грн.А с каких поступлений? Ведь доход Калаглии примерно 1,5 – 1,8млн.грн, Николаевки около 2,5 млн.грн.Всего из двух сел ОТГ получит максимум 4,3 млн.грн. А в планах Овидиополя аж целых 100. Откуда?

Comments are closed.