МЕРКЕЛЬ ОПЯТЬ ПОТРЯСЛО

Кількість переглядів 338

Сегодня во время церемонии в президентском дворце Бельвью канцлер Меркель пережила второй приступ неизвестной публике болезни. На этот раз речь не шла о перегреве. Меркель отказалась от стакана воды, мгновенно поднесенного ей.

Железная воля канцлера удержала ее до конца речи президента (фото) на сцене. Приступ длился около 2 минут, как и в прМеркеошлый раз, 9 дней тому.

Ангела Меркель и ее окружение демонстрируют полную рутинность происходящего. Канцлер улетает сегодня на встречу 20-ки в Японию.

Но, конечно, страна невероятно обеспокоена. Два таких публичных припадка заставляют задуматься о том, как часты приступы в непубличном пространстве? Чем больна канцлер Меркель? Сможет ли она преодолеть недуг или ей придется отойти от дел?

Позже сегодня стало известно, что в июне 2017 года во время визита в Мехико у нее был первый публичный приступ дрожи, который тогда также объяснили обезвоживанием.

В условиях, когда партнер по правящей коалиции почти исчез с политического горизонта, а председатель ХДС АКК переживает кризис непопулярности, когда в верхушке партии идет тихая, но беспощадная война за власть, в таких критических обстоятельствах уход Меркель или отход Меркель почти автоматически привел бы к распаду коалиции.

Последствия такого события трудно предсказать. Германия во главе с Меркель сегодня – единственный оплот европейской стабильности. Британия с ее вечным уходом, Франция с израненным желтыми Макроном, Италия с предвзрывным «четвертым реактором» госбюджета, Брюссель без новых комиссаров, Совет Европы, обменявший достоинство на 100 миллионов евро, – все это вызовы, на которые, может статься, некому будет отвечать.

Надо признать, что Меркель стала (не по своей воле) европейской инкарнацией кремлевского мифа – «если не Путин, то кто?». И в этих обстоятельствах каждое ее потрясение потрясает и Германию, и ЕС. Я не знаю лекарств от первого, но от второго есть лишь одно – полная гласность. Чем больше мы будем знать, от чего трясет канцлера Германии, тем меньше будут будоражить страну и Европу ее публичные приступы.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0