ПАПА БРЮССЕЛЬСКИЙ ЗА НОЧЬ НЕ ИЗБРАН

Кількість переглядів 276

Только что лидеры ЕС решили перенести выборы нового председателя Еврокомиссии на вторник. 20 часов беспрерывных дебатов с участием 28 первых лиц или их высоких представителей изо всех стран Союза не привели к результату.

В Брюсселе все сложнее, чем в Риме: у кардиналов тысячелетняя традиция и довольно скромный, по брюссельским меркам, риск. Здесь же игра идет совсем по-взрослому и тоже традиционно: Франция, словно 120 лет тому назад, отчаянно выступает против Германии. Британия из игры вышла (они же якобы сходят на следующей).

Милый выпивоха и добряк Юнкер (фото) – все еще начальник континента. Конечно, в кавычках. Потому что папа, которого выбирают в Риме, управляет от имени неосязаемой физически Власти физически же неосязаемыми субстанциями своих подданных.

Папа же, которого выбирают в Брюсселе, теперь будет управлять от имени более чем ощутимой власти Берлин- Париж более чем ощутимыми триллионными массами ресурсов.

Я не буду пока углубляться в детали и различия кандидатов: ничего нового, скучная борьба “хорошего” со “справедливым”. Меркель ищет себе опору на быстро меняющем полюса европейском глобусе. Макрон ищет противовес Меркель. Малые страны ищут хоть какую-то надежду на перемены к лучшему в области учета их интересов, Вышеградская четверка ищет себя, Италия ищет, куда бы спрятаться, Испания ничего не ищет вообще, потому что может найти что-то еще худшее…

А мы все? Чего ищем мы в ожидании белого дыма над Брюсселем? Думаю, прохлады… Кого бы завтра не избрали папой Брюссельским и его кардиналами, после выхода Британии, ухода Меркель и переизбрания Трампа этим людям придется играть в другой пьесе.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0