КАК МЕНЯ РАЗДЕЛИ В МЕТРО. РАССКАЗ УВОЛЕННОГО РАБОТНИКА

Кількість переглядів 2109

Одесса. Второй торговый центр МЕТРО, расположенный на Таирово. Работницу торгового центра, по заявлению покупателя, заподозрили в краже 200 грн. Идя навстречу покупателю, принимая его точку зрения, как за истину, проведя перерасчет наличных кассы и не найдя подтверждения, работники охранной фирмы «TopGuard», обслуживающие торговый центр, идут на крайние меры: проведения личного досмотра человека без каких-либо оснований на это.

Рассказ Зои Сергеевой немного обескураживает. Неужели торговый центр МЕТРО позволяет охранной фирме нагло идти на нарушения прямых Конституционных прав граждан? Ведь при общении с Зоей, на неё не просто давили, а заставили полностью раздеться для проведения личного досмотра. При этом Зоя была лишена своего имущества: у нее отобрали телефон, лишив ее возможности хоть как-то защищается.

„Пришел клиент через два часа и сказал, что он не досчитался 200 гривен… Они пересчитали мне кассу, касса сходиться… Они сказали, если ты не признаешься, где деньги, нам тут ни милиция, не проверки не надо. Мы хотим по-тихому, чтобы ты написала заявление. На что я не согласилась. Они сказали, что мы тебя будем обыскивать, пошли закрыли в туалет и сказали, чтобы я полностью сняла с себя одежду, хотели найти деньги… У меня был шок… я разделась… ничего никто не нашел… Я ему говорю: Покажите мне видео, где я беру эти деньги? Они мне не показали видео…“ – с болью сообщает нам Зоя Сергеева (подробнее в видео сюжете).

Для проверки ее слов 15 июля 2019 года мы приехали в с. Лиманку, Овидиопольского района на ул. Маршала Жукова, где расположен 31-й торговый центр МЕТРО в Украине. После недолгого ожидания мы проследовали в кабинет директора Тимура Цасидзе с целью послушать точку зрения предприятия и получить возможность пообщаться с начальником охраны, который позволил незаконные действия с человеком.

Пообщавшись с директором, мы услышали позицию торгового центра – охранная фирма, обслуживающая магазин, действует самостоятельно и не подчиняется им. За все их действия торговый центр ответственности не несет. Возможности пообщаться с начальником службы безопасности не предоставилось. Он из рядов охранной фирмы «TopGuard», по словам Тимура Цасидзе, уволен. Причины увольнения МЕТРО не известны.

Для определения метода защиты своих прав и возможности притягивания к ответственности лиц, которые грубо нарушили права человека, Зоя Сергеева написала заявление на имя директора торгового центра с целью ознакомиться с материалами служебного расследования и возможности сделать их копии.

После получения возможности ознакомиться с материалами расследования, Зоя Сергеева будет принимать решение по дальнейшим своим действиям.

Мы же хотим констатировать: право человека на неприкосновенность может быть нарушена только в исключительных случаях. Методы работы некоторых работников охранных фирм зачастую абсолютно не учитывают такую исключительность. Но и торговому центру необходимо быть внимательнее к происходящему внутри: при проведении действий по насильственному досмотру Зои рядом были и другие сотрудники магазина, которые никак не отреагировали на происходящее.

Будем следить за продолжением этой истории и проинформируем вас о дальнейших событиях.

Роман Варшанидзе, Андрей Хлопчик

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0