“СЛУГА” ОДИН В ДОМЕ

Кількість переглядів 306

После ошеломительной победы на президентских выборах шоумена Владимира Зеленского Украина выдала следующее электоральное чудо. „По состоянию на 9:00 22 июля представители «Слуги народа» могут рассчитывать на победу в 115-120 мажоритарных округах. Предварительно по спискам партия получит 121 мандат, что позволит формировать фракцию в количестве более 226 народных депутатов“ – сообщает Зеркало недели.

Переведу на доступный. Партия Зеленского «Слуга народа» по итогам вчерашних парламентских выборов получила большинство мандатов в Верховной Раде.

Подобное происходит впервые в 28-летней истории независимой Украины.

Магическая цифра 226 всегда была здесь символом мучительных и убийственных компромиссов. Тот же победоносный оранжевый Ющенко вынужден был ради большинства в парламенте так «поступаться принципами», что вскоре потерял даже вектор движения. И Януковичу, и Порошенко приходилось править при «покупном парламенте». И если у понятийного Януковича просто создали почти легальную черную кассу для оплаты услуг депутатов (из-за ее легальности погорели и Манафорт с Трампом), то Порошенко приходилось «извиваться на пупе» перед Радой или просто шантажировать ее авторитетом Запада, чтобы продавить нужные ему законы.

Зеленский добился невозможного. Ему не нужна сейчас коалиция: простое большинство голосов, необходимое для принятия множества важных решений, ему вручил электорат.

Второе чудо подряд шлет Судьба Украине? Вероятно, даже Небу стало понятно, что без чудес эту огромную, но расколотую и разворованную страну в Европу не втянуть. Альтернатива «чуду» – распад и сегментация: восток под Россию, Галиция к Западу, Центр в виде «восточной Сербии» – на качелях.

Но, кажется, у самого неопытного и неполитического президента в Европе появились инструменты, позволяющие построить для страны мост через пропасть.

Президенту Зеленскому и его триумфальной команде стоит лишь помнить, что любовь украинского электората мимолетна, как цветение «червоной руты».

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

3 thoughts on ““СЛУГА” ОДИН В ДОМЕ

  1. да, вы правы любовь людей мимолетна, далее ненависть, ни один президент от этого не ушел

  2. Власть одной партии это и ответственность одной партии .Зеленский и его окружение больше не смогут кивать на кого-то ,что они им мешают .Президент ,парламент ,правительство -все под их руководством .Любая ошибка будет очень сильно бить по рейтингу .

  3. Да,вы очень правы , за все теперь отвечает Слуга, за бедность людей в том числе

Comments are closed.