ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ УМИРАЮЩЕЙ ИМПЕРИИ

Кількість переглядів 385

Ровно 30 лет тому назад, 19 августа 1989 года, началась агония социализма.

Все началось там, где никто не ждал. И тем, от кого даже в бредовом сне не опасались подвоха чиновники-коммунисты. Поразительно, но подтолкнул красную империю в могилу прямой наследник другой погибшей империи, ныне абсолютно забытый Отто фон Габсбург.

Недавно умерший в Германии австрийский политик был сыном последнего императора Австро-Венгрии.

В 1989 году Отто Карлович (если по-нашему) Габсбург служил депутатом парламента Австрийской республики.

Именно он придумал так называемый Панъевропейский пикник, который прошел 19.8.1989 в Сопрони, в 5 километрах от австро-венгерской границы со стороны социализма.

О, это был чертовски хитрый ход! В маленьком городке собрались тысячи оппозиционно настроенных венгров, к ним присоединились несколько десятков австрийцев во главе с фон Габсбургом. 30 лет назад границы социализма легко узнавались: по ним шли двойные ряды колючей проволоки, противотанковые ежи, следовые полосы и прочие атрибуты социалистической культуры. Панъевропейский союз при поддержке премьер-министра Венгрии Немета решил проверить Железный занавес на прочность. По ходу пикника австро-венгерская граница была символически открыта на… три часа. Но эти «три часа» оказались бесконечными. В этот же день при молчаливой солидарности венгерских пограничников на вышках колючую проволоку, так долго терзавшую людей, стали терзать тысячи плоскогубцев с обеих сторон а позже к ним присоединились бульдозеры и трактора.

Спустя 10 лет бывший премьер-министр Немет описывал эти события как некую проверку Перестройки и самого Горбачева:

В марте 1989 года президент Горбачев заверил меня, что СССР не применит силу, даже если Венгрия откроет границы. Он утверждал, что покуда он остается на своем посту, нового 1956 года не будет”, вспоминал Немет.

Горбачев имел в виду кровавое подавление венгерского восстания советскими войсками в Будапеште.

Для меня, – продолжил бывший премьер, – решение открыть на несколько часов границу было проверкой заверений Горбачева” …

Горбачев проверку выдержал, а вот другой коммунистический лидер, находившийся в 600 километрах от Сопрони, был ею убит. И звали его Эрих Хонеккер.

Все дело в том, что Сопроньский пикник дал абсолютно неожиданный побочный эффект, которого не мог предвидеть ни Габсбург, ни Немет, ни тем более сам главный пострадавший генсек ЦК СЕПГ.

С начала 70-х средний класс ГДР получил возможность почти беспрепятственного путешествия по соцлагерю. Если в СССР восточному немцу еще требовалась путевка или приглашение, то в Чехословакию, Венгрию, Болгарию они отправлялись, как и сегодня – спонтанно. А Венгрия с ее озером Балатон и шикарным курортом Сиофок шла у восточных немцев почти за Запад.

В августе в ГДР был пик отпусков, тысячи немцев находились и в Венгрии. Едва распахнулись ворота в Австрию, как они ринулись в них толпами (фото). От Сиофока до австрийской границы всего три часа езды. В первый же день 19 августа более 500 жителей ГДР оказались в Австрии. Они бросали у границы свои Трабанты и Вартбурги, брали детей на руки и с сумкой через плечо храбро шагали навстречу абсолютной неизвестности. (В скобках скажу, что меньше, чем через год точно так же шагнула в будущее и моя семья, но окном для нас и тысяч наших спутников из СССР уже послужил Восточный Берлин) Служба внутренней разведки Венгрии и пограничные войска отреагировали на это событие спокойно. Они позволили беженцам пересекать границу, не помогая и не мешая потоку.

На следующий день началось исчезновение ГДР. Самолеты авиакомпании GDR Interflug на Будапешт были заполнены до последнего места, а возвращались в Шенефельд почти пустыми. Через Чехословакию в Венгрию хлынул гигантский автопоток из ГДР. Все билеты на поезда в направлении Будапешта были проданы за день. Сотни беженцев превратились в тысячи. Через Австрию немцы устремились ФРГ. Они заполонили все представительства этой страны в Вене, офисы западногерманских компаний, отели, пансионы. Западных денег не было почти ни у кого, как мало у кого из беженцев был хоть какой-то запас еды и одежды.

Надо понимать разницу между тогдашним Западом и сегодняшним. В 1989 году любой «человек с Востока» вызывал у жителей Запада сочувствие и желание помочь. Но ни у Австрии, ни у ФРГ не было никаких бюрократических структур для работы с массами беженцев.

И в политическом аспекте для Гельмута Коля этот поток был весьма опасным. Канцлер ФРГ вел тонкую игру с Кремлем и с лидером Перестройки. Летом 1989 казалось, что главный приз в этой игре не воссоединение Германии, конечно (об этом никто тогда и не мечтал), но постепенное сближение родственных стран, а в отдаленном будущем создание некоей конфедерации, какого-то экономического союза, типа Бенилюкса. Впрочем, и такой союз тогда казался фантастикой.

В ГДР все еще находилась крупнейшая в Европе военная группировка ГСвГ – Группа советских войск. В Польше, Чехословакии и Венгрии стояли советские армии, нацеленные на прорыв через Австрию и Германию к Ла-Маншу.

Только в одной ГСвГ в 1989 году было сосредоточено больше танков, чем имел весь НАТО на тот момент в Европе – 4100, 8800 бронетранспортеров, почти 3500 самоходных артиллерийских установок, около 500 боевых вертолетов. И к этому – более полумиллиона солдат и офицеров, 770 военных городков и полигонов…

Привожу эти уже подзабытые цифры, чтоб читатель прочувствовал, перед какой мощью не спасовал канцлер Коль, когда разрешил прием восточногерманских беженцев в ФРГ. Ведь было достаточно одной команды обиженного «друга Михаила» из Москвы, чтоб Железный занавес вновь сомкнулся, а мечты о новой Европе отодвинулись на годы. Тем более что из Восточного Берлина в Кремль летели уже не предупреждения, а мольбы и угрозы: остановите Коля!

Но Горбачев, который сам считал Хонеккера анахронизмом, лишь с презрением наблюдал, как сбываются его пророчества. Это ведь Горби предсказал Хонеккеру в Берлине: того, кто опаздывает, наказывает время…

Но времени не оставалось уже не только у запоздавших лидеров ГДР, но и самой Восточной Германии, всего соцлагеря и его старшего брата СССР. 10 сентября Венгрия решила официально открыть свои границы для граждан ГДР. К тому времени на территории Венгрии уже находились более 60 тысяч (!!!) восточных немцев.

Еще через два месяца пала Берлинская стена, а через два года, после неудачного путча 19-21 августа 1991, рухнула вся Красная Империя.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ УМИРАЮЩЕЙ ИМПЕРИИ

  1. Об Отто фон Габсбурге скорее стараются “абсолютно забыть”. В 2005 году в своем докладе на тему «Новая Европа» в Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, он заявил, что для Европы самой большой проблемой является Россия и власть Путина. Его слова: «Путин очень открыто заявляет о своих намерениях. Гитлер поступал точно так же. Такие люди слов на ветер не бросают. Дело может дойти до катастрофы, если остальной мир никак не будет реагировать на существующие опасности»…

Comments are closed.