НЕ ПОМНИТ МИР СПАСЕННЫЙ…

Кількість переглядів 358

Грета нынче у всех на устах. Больная шведская девочка, обвинившая 150 мировых лидеров в воровстве. Она им так и сказала в ООН: “Вы украли мое детство!”

Ее часто сравнивают с Жанной Д’Арк, мол, такая же одержимая. В наше просвещенное время, надеюсь, Грету Тумберг не ждет участь ее пра-прамодели. Пусть лучше Грета горит ненавистью к природопользователям, чем на костре, как Жанна.

Но, оказывается, у Греты-Вы-Украли-Мое-Детство была предшественница и не так давно, в 1992 году. Тогда ее называли Девочка-Которая- Заставила-Замолчать-Мир-на-5-Минут.

В возрасте 9 лет канадская школьница Северн Сузуки организовала Детскую экологическую организацию «E.C.O.». В 1992 году в 12 лет Сузуки (фото) и другие члены E.C.O. приняли участие во встрече на высшем уровне по проблемам Земли (Earth Summit) под эгидой ООН в Рио-де-Жанейро. В конференции участвовали 172 страны, 108 руководителей правительств и глав государств, 2’400 представителей НПО и 17’000 участников «Глобального форума».

Вот, кстати, ее речь в ООН:

“Здравствуйте. Меня зовут Северн Сузуки, и я выступаю от имени «E.C.O.» – Детской экологической организации.
Мы – это группа двенадцати- и тринадцатилетних, которые пытаются сделать мир лучше… Мы сами собрали деньги на билеты сюда, и приехали сюда за 5000 миль для того, чтобы сказать вам, взрослые, что вы должны изменить своё поведение. Выходя на эту трибуну сегодня, я не имею тайных планов. Я сражаюсь за своё будущее.
Потерять своё будущее – это не то же самое, что проиграть выборы или потерять несколько пунктов на фондовой бирже. Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени всех будущих поколений.
Я пришла сюда для того, чтобы говорить от имени детей, голодающих во всём мире, и плач которых остаётся не услышанным.
Я здесь для того, чтобы высказаться в защиту бесчисленных животных, умирающих повсюду на планете потому, что им уже больше некуда уйти.
Я боюсь гулять в солнечный день из-за дыр в озоновом слое. Я боюсь дышать этим воздухом потому, что не знаю, что за хим.реагенты теперь в нём находятся.
У себя на родине, в Ванкувере я раньше ходила на рыбалку со своим отцом – пока несколько лет назад мы не узнали, что в этой рыбе полно канцерогенов. И ещё мы слышим о животных и растениях, вымирающих ежедневно – исчезающих навсегда.
Я мечтала, что за свою жизнь я насмотрюсь на огромные стада диких животных, джунгли и тропические леса, полные птиц и бабочек, а теперь я даже не знаю, доведётся ли моим детям вообще их увидеть. Вам, когда вы были в моём возрасте, не приходилось переживать по поводу таких вещей?
Всё это происходит у нас на глазах, а мы продолжаем вести себя так, будто времени у нас навалом и все решения уже имеются. Я всего лишь ребёнок, и у меня всех этих решений нет, но я хочу, чтобы вы осознали, что нет их и у вас!
• Вы не знаете, как заделать дыры в озоновом слое.
• Вы не знаете, как вернуть сёмгу в мёртвый ручей.
• Вы не знаете, как воскресить уже вымерших животных.
• И вы не можете вернуть леса, что когда-то росли там, где теперь пустыня.
Если вы не знаете, как все это исправить, прошу вас, перестаньте разрушать это!
Быть может, здесь вы – делегаты от своих правительств, бизнесмены, устроители, журналисты или политики… Но в действительности вы – отцы и матери, сёстры и братья, дяди и тёти – и все вы чьи-то дети.
Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что все мы часть семьи, в которой пять миллиардов человек, а на самом деле 30 миллионов видов. И ни границы, ни правительства этого никогда не смогут изменить.
…В своём гневе я не слепа, и в своём страхе я не боюсь рассказать этому миру о том, что я чувствую.
В моей стране производится очень много отходов. Мы покупаем и выбрасываем, покупаем и выбрасываем, однако северные страны не желают делиться с нуждающимися. Даже когда у нас есть более чем достаточно, мы боимся поделиться, боимся расстаться с частью своего богатства.
…Я всего лишь ребёнок, но я знаю, что если бы все деньги, потраченные на войну, потратили бы на разрешение экологических кризисов, искоренение нищеты и поиска договорённостей, то каким бы чудесным местом стала бы Земля!
В школе и даже в детских садиках вы учите нас тому, как вести себя. Вы учите нас:
• не драться с другими,
• находить решения,
• уважать других,
• убирать за собой,
• не причинять другим существам боль
• делиться – а не быть жадными.
Почему же после этого вы сами идёте и делаете то, что учите нас не делать?”…

Длинная речь? О, тогда она произвела такой же бомбовой эффект, как и истерика Греты на трибуне ООН “Да как вы смеете?!!”. И знаете, она действительно изменила мир!

Я вот для примера решил проверить: а что там было с лососевыми-то? Помните, Сузуки стенала: Вы не знаете, как вернуть сёмгу в мёртвый ручей…

В начале 90-х весь мир добывал в год около 600’000 тонн рыбы лососевых. А в нынешнем году их добыли 2,576 млн тонн! Рост в четыре раза! Каково?

Про озоновые дыры и говорить нечего: они растворились, как исчезнет глобальное потепление через четверть века.

А что сама Северн Сузуки? О, с ней все в порядке! Несмотря на трудности дыхания в подростковом возрасте и страхи перед озоновыми дырами, она сделала отличную карьеру.

Теперь ее зовут Северн Куллис-Сузуки. Она живет в Канаде, замужем, двое сыновей, работает на телевидении, написала две книги. Сейчас ей 40. Дом, семья, работа, хобби. На завтрак ест канадского копченого лосося, собственноголосо ею спасенного. И теперь ее молитвами ежедневно в 150 странах мира готовится около 30 миллионов порций блюд из лосося.

Повезло!!! То ли лососю, то ли девочке Северн, то ли миру. Жаль, что никто, кроме Северн, об этом везении уже не помнит…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0