ХАЛЛЕ: МАЛЕНЬКАЯ ДУБОВАЯ ДВЕРЬ КУДА?

Кількість переглядів 732

В среду, как только стало ясно, что происходит в Халле, канцлер Меркель отправилась в синагогу. Она посетила службу на Ораниенбургерштрассе в Берлине, без свиты, практически без охраны, чтобы поддержать растерянных и ошарашенных людей, завершавших трудный день Йом Киппур. Это был верный жест руководителя страны, но и достойный поступок неравнодушного человека.

А когда посетил синагогу в Халле премьер-министр земли Заксен-Ангальт доктор Хазелофф (Ministerpräsident Reiner Haseloff)? В четверг днем, вместе с федеральным президентом, а потом с федеральным министром внутренних дел.

Я разговаривал с людьми, которые провели в осажденной синагоге, а потом в больнице много часов. С ними были полицейские, им звонил израильский министр, посол США в Германии, но я не услышал ни одной фамилии земельного чиновника, который бы приехал к людям, находившимся много часов под страхом смерти.

В пятницу вечером в центре Халле собрались около 500 человек. Они зажгли свечи, чтоб помянуть погибших в теракте людей и заявить о своем неприятии правой идеологии.

На этой же площади в этот же момент собрались и неонацисты. Один из них забрался с мегафоном на крышу своей машины и орал то, что вещал в эфир убийца из Халле. Ну, может быть, чуточку другими словами (закон карает за отрицание Холокоста). Полиция аккуратно развела две группы, не давая им вступить в физический контакт.

17-летняя школьница из Халле, дочь одного из членов местной еврейской общины спокойно рассказывает журналистам:

“Мои одноклассники говорят: мы не имеем ничего против евреев, но пусть они все сгорят в печах”.

Это не истерика, это будни, это восток Германии…

И абсолютно не случайно по сигналу тревоги из синагоги полиция выслала всего одну полицейскую машину. Они вступили в перестрелку с террористом, ранили его, уже было два трупа на улицах города, а подкрепление к двум храбрым полицейским так и не прибыло. После этого силы безопасности больше чем на час вообще потеряли из вида убийцу. И это тоже будни востока Германии.

Газета Бильд отправила в четверг 9 острейших вопросов, связанных с прямым бездействием правоохранитей во время теракта, земельному министру ВД. К концу дня воскресенья ответов не поступило.

Я зашел на правительственный портал www.sachsen-anhalt.de. Как реагирует земельная власть на событие, всколыхнувшее мир? Всей реакции на Халле – протокольная фотография с высокими гостями из Берлина под заголовком, что премьер-министр глубоко задет случившимся. Остальное про уголь. Потому что регион угольный, уголь сейчас выметают из экономики – и вот это однопартийца канцлера доктора Хазелоффа действительно задевает до боли. Новость о теракте его, кстати, застала вдали от Лейпцига, на конференции угольных регионов. Не сразу, но премьер-министр земли, где развивался теракт с неясным исходом и числом жертв, но конференцию покинул. Однако его министр внутренних дел в тот день до синагоги в Халле и настрадавшихся людей не доехал…

И это тоже не драма, а будни востока Германии.

Надо уже сказать откровенно (вслед за премьер-министром Баварии и министром внутренних дел Германии Зеехофером) – Берлин политкорректно 30 лет закрывает глаза на эти «будни востока». У Халле в бывшей ГДР есть много городов-побратимов. И это тоже не драма, но будни.

Зачем среди этих «будней востока» надо было расселять тысячи и тысячи русскоязычных евреев? Не спрашивайте меня, я не знаю. Как говаривал Бабель точно по такому же поводу, все ошибаются…

В остальном же вывод из этой нелепой жуткой и бездарной трагедии можно сделать банальный: маленькая дубовая дверь (фото), ведущая в синагогу, оказалась много надежнее местной полиции, она атаку террориста выдержала и людей защитила, а полиция, увы, нет. И в результате первой в послевоенной истории Германии целенаправленной охоты на немецких евреев погибло два непричастных немца и еще двое ранены…

Но если подняться над деталями, то соль этого сюжета в том же, что и три тысячи, и триста, и тридцать лет тому назад: спасает только Его защита, защищает только Его милость. Но уж в этом точно ничего нового нет…

В связи с терактом в Халле я вновь слышу голоса времен середины 90-х: как евреи могут эмигрировать в Германию?! Это кощунство!..

Евреи живут в Германии тысячу лет. Жили до Гитлера и здравствуют после Гитлера. Мы в том числе здесь и для того, чтоб идеология нацизма исторически не восторжествовала: это Гитлер хотел сделать Германию юденфрай, свободной от евреев. Не получилось и не получится. 200’000 евреев Германии – сегодня лишь треть от того числа, что было в 1935-м. Но дети и внуки рождаются, цифра растет. Да дело и не в цифре: за 30 лет Германия стала нам настоящим домом. В этом доме, в подполье живут крысы. Это есть в каждом жилье. Крысы тянутся к людям, как это цинично ни звучит…

А полицейскую будку у той двери да, теперь поставят. Но мой совет евреям Халле: дверь надо отремонтировать. И не на всякий случай…

Ещё материалы по теме:

“ХАЛЛЕКОСТ” РАЙОННОГО МАСШТАБА

https://vimeo.com/365535548

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0