МАСК СТРОИТ ГИГАФАБРИКУ В ПРоКЛЯТОМ МЕСТЕ

Кількість переглядів 402

Генеральный директор Tesla Элон Маск заявил в Берлине во вторник: его компания планирует построить «Гигафабрику» и инженерно-конструкторский центр в Берлине. Это будет четвертый завод Tesla, следующий за первым заводом аккумуляторов Gigafactory в Неваде; заводом по производству зарядного оборудования и силовой электроники в Буффало, Нью-Йорк; и еще одним заводом по производству автомобилей, который в этот же день открылся в Шанхае.

Маск сказал: “Все знают, что немецкая инженерия, безусловно, выдающаяся. Именно поэтому Gigafactory Europe находится в Германии. Мы также собираемся создать инженерно-конструкторский центр в Берлине, потому что Берлин является одним из лучших в мире”.

Несколько позже в отеле Адлон Маск подписал с властями земли Бранденбург, окружающей Берлин, что-то вроде протокола о намерениях. Ровно через год гигафабрика должна стартовать в городишке Грюнхайде. Она принесет в этот район более 7000 рабочих мест.

Отличная новость для земли и округа! Возможно, она даже подхлестнет земельные и федеральные власти открыть в октябре 2020 злополучный BER, самый известный долгострой страны, новый аэропорт, находящийся всего в 20 минутах езды от Grünheide.

Опасность же для Маска кроется в том, что американский инвестор, находящийся в весьма непростом финансовом положении, намерен строиться в еще более непростом месте.

Дело не только в расположенном поблизости аэропорту-недострое. В Grünheide начинали проекты гиганты покруче Tesla, но вынуждены были бежать из этого кажущегося райским заколдованного от новостроек уголка.

В 2001 году городок Грюнхайде с населением около 8500 человек в районе Одер-Шпрее был выбран в качесте места, где BMW построит новый завод. Баварские автопроизводители хотели инвестировать миллиард немецких марок и создать здесь 2500 рабочих мест.

Но местные жители дали баварским застройщикам такой мощный отпор, что BMW построил свой завод в Лейпциге.

Вслед за проектом автозавода в городок нагрянула новая утопия: крупнейшая в Германии фабрика по производству микрочипов. Идею мощно поддерживала земельная и федеральная власть. Но оппозиция и местные инсургенты победили: фабрику построили в другой геолокации.

Дальше – не лучше. Поблизости от Грюнхайде компания Cargolifter в округе Dahme-Spreewald собралась строить широкофюзеляжные самолеты для перевозки тяжелых грузов. Там должно было быть создано 500 рабочих мест. Но все кончилось банкротством.

В огромных ангарах, где планировалось собирать грузовые лайнеры, теперь плещется голубая вода и смеются счастливые дети. Многие берлинцы обожают комплекс «Tropical Islands», даже не подозревая, что в его гигантских ангарах с пальмами и бассейнами планировалось не отдыхать, а упорно работать над сборкой уникальных воздушных тяжеловозов.

Безусловно, команда Маска, 30 экспертов, засевших в Берлине с начала лета, о заколдованности места наслышана. Но вряд ли придала этому фактору большое значение. Через год, а возможно, и гораздо раньше мы узнаем, привит ли Маск от нашей опасной бранденбургской сонной болезни.

Boris Fel

Happy
Happy
1
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

6 thoughts on “МАСК СТРОИТ ГИГАФАБРИКУ В ПРоКЛЯТОМ МЕСТЕ

  1. Шановний пан ВАРШАНІДЗЕ РОМАН АВТАНДІЛОВИЧ. Мене кличуть КОВАЛЬОВА НАДІЯ ДМИТРІВНА
    мешкаю за адресою
    Одеська обл., місто Іллічівськ, ВУЛИЦЯ ПЕРШОГО ТРАВНЯ, будинок 2, квартира 90
    Будь ласка надайте мені розяснення по справі Сердюка Володимира Анатольевича.
    Вам були сплачені великі кошти , і ви нічого не зробили.
    Чому?

    1. “Шановні” пани Кожевніков і Булка. Пишіть від свого ім’я.

      1. Как же ВІД СВОГО ІМ’Я.
        Тогда ж это не мерзко и не подло. Значит не интересно.

  2. ДОНЕЦЬКА ВЕЧИРНЯ (ЗМИННА) ШКОЛА № 1 ДОНЕЦЬКОИ МИСЬКОИ РАДИ ДОНЕЦЬКОИ ОБЛАСТИ
    Сокращенное название
    ВШ №1
    Статус юридического лица
    (актуально на 16.11.2019)
    В состоянии прекращения Код ЕГРПОУ 25689273
    Уполномоченные лица
    КОВАЛЬОВА НАДІЯ ДМИТРІВНА — підписант
    КОВАЛЬОВА НАДІЯ ДМИТРІВНА — керівник
    Форма собственности Государственная собственность / собственность территориальных общин
    83086, Донецька обл., місто Донецьк, ВУЛИЦЯ ЧЕЛЮСКІНЦІВ, будинок 49
    ПОВІДОМЛЕННЯ ПРО ПРИЙНЯТТЯ ЗАСНОВНИКАМИ (УЧАСНИКАМИ) АБО УПОВНОВАЖЕНИМ НИМИ ОРГАНОМ РІШЕННЯ ЩОДО ПРИПИНЕННЯ ЮРИДИЧНОЇ ОСОБИ
    2752. КОМУНАЛЬНА ОРГАНІЗАЦІЯ (УСТАНОВА, ЗАКЛАД) ДОНЕЦЬКА ВЕЧІРНЯ (ЗМІННА) ШКОЛА № 1 ДОНЕЦЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ДОНЕЦЬКОЇ ОБЛАСТІ; 25689273; 83086, ДОНЕЦЬКА ОБЛ., МІСТО ДОНЕЦЬК, ВОРОШИЛОВСЬКИЙ РАЙОН, ВУЛИЦЯ ЧЕЛЮСКІНЦІВ, БУДИНОК 49; ЛІКВІДАЦІЯ; 09.07.2009; 20.03.2009; 20.09.2009; ЧЕРКАСОВА ЛІНА ВОЛОДИМИРІВНА 2283600720 ХОЗІНА ОЛЕНА СЕРГІЇВНА 2595300503 КОВАЛЬОВА НАДІЯ ДМИТРІВНА 1874300483 КОМІНА ЛЮДМИЛА ПЕТРІВНА 2893204561 МОЛДАВАН НАТАЛЯ ОЛЕКСАНДРІВНА 2703100266 ГЛУЩЕНКО ОЛЕНА ВАЛЕРІЇВНА 2509000461

    Де гроші Надь

Comments are closed.