НОРМАНДСКИЙ ХРОМАТ

Кількість переглядів 386

Завтра в Париже собирается Нормандская четверка. В Киеве с этой встречей связывают огромную надежду. Вероятно, потому что президент Зеленский (как любой хороший профессиональный актер) полагается на бронебойность собственного обаяния.

Он, впрочем, не первый из актеров, кто так очаровательно заблуждается. Мне рассказывал один из помощников президента Рейгана, что тот, придя в Белый дом, тоже собирался мчаться в Москву, чтоб объяснить: американцы не хотят войны. В Кремле тогда обитали совсем другие люди, но и они на обаяние ловились редко. Я знаю один случай – Фидель Кастро. Однако и там личные эмпатии были очень сильно завязаны на жажду вставить Америке ерша в локацию, изучаемую проктологами.

Пресс-секретарь президента Зеленского Юлия Мендель заявила сегодня от его имени:

“У нас есть сильные союзники – Германия и Франция, у нас есть поддержка на международной арене, в том числе и от США и Великобритании. Но самый важный наш союзник — это украинский народ, который не хочет войны” …

Звучит цинично, но народ, который бравирует тем, что «не хочет войны», редко добивается в ней победы. А Зеленский летит в Париж исключительно за ней, за викторией. Без нее Майдан президента дома не примет.

И кого же он должен одолеть? Наверное, не Меркель с Макроном… В этом и проблема молодого украинского лидера.

После пяти лет квазивойны по периметру Донбасса, ждать, что Москва готова превратить Минские соглашения в Брестский мир – не наивно, а опасно, крайне опасно.

Тем более что Украина (по объективным и субъективным причинам) прос…пала свой уникальный шанс в 2014-15 годах, когда конфликт мог быть не заморожен, а разрешен, без сомнений, с потерями для Киева, но разрешен. Тогда в Москве еще опасались санкций (теперь-то привыкли и втайне абсолютно не готовы потерять такую внутриполитическую палочку-выручалочку), Европа была едина и порывна за Будапештский меморандум, Британия еще не собралась из дому, а Белый дом оставался управляющей компанией Запада, а не стартапом, как нынче. Да и у Европы был в те дни директор и этот директор, несмотря на очень высокую ценность Москвы как партнера Берлина и полное отсутствие политической капитализации у Киева, готова была защищать слабого, а не разделить его с сильным.

Последнюю такую попытку канцлер совершила три года тому назад в Берлине. Тогда и выяснилось: Нормандский формат мертв.

Образно говоря, он умер еще в Минске, под гусеницами купленных в военторге танков, идущих на Одессу и Харьков. Танки остановились. Но жизнь пошла дальше. Донбасс стал в один ряд с Карабахом, Северным Кипром, Приднестровьем, Абхазией… Ни один из этих анестезированных конфликтов за десятилетия не разрешен, вряд ли Донбасс явится чудесным исключением. Возможно, в Париже ему добавят заморозки, чтоб перестал кровоточить. И это тоже будет большой победой.

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
1
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0