КАЛАГЛИЙСКИЕ СТРАСТИ. КАК ТУТЕВИЧ И ШИБАЕВ СОБИРАЛИСЬ РАЗВИВАТЬ В СЕЛЕ ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ РЫБАЛКУ

Кількість переглядів 1050

Отшумели, отгремели первые страсти по поводу обысков в селе Калаглия: у председателя Шибаева, у депутата Живилко, у частного предпринимателя Тутевича и в кабинетах сельсовета.

В селе среди жителей культивируется мнение о незаконных действиях, незаконном преследовании и незаконном давлении на председателя Игоря Шибаева. Так ли это, мы попробовали разобраться.

Итак, что вменяют Александру Тутевичу и Игорю Шибаеву и какими доказательствами располагает следствие.

Сентябре – октябре 2017 года Александр Тутевич сообщает председателю сельсовета Игорю Шибаеву о том, что Алексей Галинский хочет реализовать бизнес-план по размещению базы отдыха на берегу Днестровского лимана в районе села Калаглия с целью предоставления услуг по любительскому рыболовству и отдыху в виде нескольких некапитальных строений.

Калаглийский сельский председатель Игорь Шибаев решил обогатиться таким образом и поручает Александру Тутевичу провести встречу с целью донести Алексею Галинскому, что если он хочет реализовать свой бизнес-план, то Игорь Валентинович готов взять на себя ответственность по «продавливанию» решения через сессию Калаглийского сельсовета, но за вознаграждение в 10 тысяч долларов США.

Первая встреча Тутевича с Галинским произошла 02 октября 2017 года в селе Калаглия на которой Александр Анатольевич Тутевич сообщил об 10 тысячах долларах США Алексею Владимировичу Галинскому, добавив, что обладает устойчивыми связями в селе и что без него и председателя Игоря Валентиновича Шибаева у Галинского ничего не выйдет. Галинский решил подумать.

После этой встречи, Алексей Галинский, понимая, что с него вымогают взятку, обращается к правоохранителям и 06 октября 2017 года открывается уголовное производство №4201716116000059 по изложенным им фактам (по некоторым данным первую встречу Алексей делал фиксацию – аудио, или видео). За дело берутся правоохранители. С этого момента, по всей видимости, все действия и встречи уже правоохранителями фиксируются на аудио и видео.

Следующая встреча состоялась 27 ноября 2017 года, на которой Тутевич познакомил Галинского с Шибаевым И.В. и на переговорах, в кабинете председателя в сельсовете, настойчиво требовали от Галинского задатка, для начала процедуры. Галинский взял паузу для обдумывания.

04 декабря 2017 года на следующей встрече в кабинете у председателя сельсовета, Шибаев дает распоряжение Галинскому передать 1 тысячу долларов задатка Тутевичу. Подав заявления в канцелярию сельсовета на разрешение по изготовлению проекта отвода земельного участка в аренду на 49 лет, Галинский в магазине у Александра Тутевича по адресу ул. Школьная,28 передал задаток в сумме 1 тысяча долларов США.

После очередного приглашения 22 января 2018 года Игорь Шибаев более детально рассказал Галинскому условия получения земельного участка в аренду и твердо настоял на том, что без его участия у Галинского ничего не получится.

12 февраля 2018 года при личной встрече, которая состоялась на рынке «7-КМ», Александр Тутевич сообщил Алексею Галинскому о срочной необходимости передачи остальной сумму взятки, а именно 9 тысяч долларов и что договор аренды будет не на 49 лет, а на 7 лет.

17 февраля 2018 года при очередной встрече Галинского А.В. с Шибаевым И.В. в служебном кабинете, Шибаев уверил Алексея Владимировича в том, что он поспособствует в дальнейшем оформлении документации по земле отведению в различных инстанциях, а сам договор будет на 7 лет, а не 49, как он обещал ранее, а площадь земельного участка будет 0,4 га. Тут же Шибаев настаивает, что после получения решения о разрешении на разработку земельного участка, необходимо сразу передать оставшуюся сумму 9 тысяч долларов США Тутевичу.

Тутевич же рассказывает о способе передачи денег: деньги необходимо поместить в железную банку и перекинуть через забор домовладения №116а по улице Суворова с пгт Овидиополь, где проживает сам Александр Анатольевич. Баночку, в которую необходимо положить заветные доллары, Тутевич заботливо приготовил и передал Алексею Галинскому.

23 февраля 2018 года Игорь Шибаев лично позвонил Алексею Галинскому и пригласил на личную встречу, сообщив, что решение о разрешении на разработку проекта землеотвода уже готово и ему необходимо явиться на встречу с 9 тысячами долларов США.

Прибыв 06 марта 2018 года в 16:00 в Калаглийский сельсовет, Алексей Галицкий получает решение от секретаря сельсовета Чумак В.В. После получения решения, Шибаев И.В. позвонил Галицкому А.В. и сообщал, что оставшуюся сумму необходимо передать Александру Тутевичу. Что, Алексей Владимирович и сделал, строго по инструкции от Александра Анатольевича – перекинул банку с деньгами, через забор домовладения №116а по улице Суворова в пгт Овидиооль.

Именно после передачи оставшейся суммы взятки и начались следственные действия в пгт Овидиполь и с. Калаглия, которые некоторые жители села называют беспределом.

В результате обысков было изъято:

  1. В магазине Тутевича А.В. по адресу: с. Калаглия, ул. Школьная:
    • Мобильный GSM-телефон Xiomi на 2-SIM карты;
    • Мобильный GSM-телефон Samsung DUOS на 2-SIM карты;
    • Мобильный CDMA-телефон Samsung;
    • Ноутбук ASUS
  2. В доме у Тутевича А.В. по адресу: пгт Овидиополь, ул. Суворова:
    • Купюра КВ 71475600;
    • Денежные средства в сумме 7472 грн.;
    • Пистолет;
    • 2 удостоверение на оружие;
    • 2 ружья;
    • Договор аренды земельного участка в с. Надлиманское;
    • Договора, квитанции и различные бумаги;
    • Документы на земельный участок в с. Калаглия, ул. Чапаева,10-А;
    • 2 охотничьих ножа
  3. В кабинетах сельсовета по адресу: с. Калаглия, ул. Школьная,23:
    • 3 заявления граждан с копиями паспортов
    • Решение Калаглийского сельсовета №13-М от 12.11.2015г.;
    • Личное дело Калаглийского сельского председателя Шибаева И.В.;
    • Журнал регистрации решений сельсовета;
    • Персональный компьютер секретаря сельсовета Чумак В.В.;
    • Протокол 23-й сессии Калаглийского сельсовета;
  4. В доме депутата сельсовета Живилко В.П. по адресу с. Калаглия, ул. Суворова:
    • Паспорта гражданские и для выезда за пределы Украины Живилко и его жены;
    • Разрешения на оружие, два ружья, патроны и порох;
    • 2 печати «ДИАНА»
    • Документы, техническая документация на имя Живилко;
    • Пустые листы с отисками печати;
  5. В доме у Калаглийского сельского председателя Шибаева И.В. по адресу с. Калаглия, ул. Капитана Иващенка:
    • Гербовая печать Калаглийского поселкового совета;
    • Удостоверения Калаглиского председателя на имя Шибаева И.В.
    • 2 купюры номиналом по 100 $ США;
    • Папка с распоряжениями, иском Одесской городской прокуратуры №2, счет, 2 решения Калаглийского сельсовета, устав КП «Калаглия»;

Все изъятые деньги, вещи, предметы и документы Определением от 07.03.2018 года Овидиопольского районного суда арестованы и приобщены к материалам уголовного производства №4201716116000059 от 06.10.2017 года.

Определением от 07.03.2018 года гражданину Тутевичу Александру Владимировичу определена мера пресечения в виде ночного домашнего ареста (с 21:00 до 07:00) по месту жительства в пгт Овидиополь. Прокуратура обжаловала указанное определение в апелляционном порядке и требует арестовать Тутевича А.В. Заседание апелляционного суда по этому поводу состоится 29 марта 2018 года в 15:00 в Апелляционном суде Одесской области по адресу: г. Одеса, ул. Ивана и Юрия Лип, 24-а.

Вот так вот, вкратце, о том, как Игорь Шибаев и Александр Тутевич собирались развивать любительскую рыбалку с неплохой материальной выгодой в виде 10 тысяч $ США. А Игорь Валентинович рассказывает нам сказочки про “борьбу” с коррупцией, а сам оказался замешан в коррупции.

Будем держать вас, наши читатели, в курсе событий по этому увлекательному коррупционному делу.

Журналист Роман Варшанидзе

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

34 thoughts on “КАЛАГЛИЙСКИЕ СТРАСТИ. КАК ТУТЕВИЧ И ШИБАЕВ СОБИРАЛИСЬ РАЗВИВАТЬ В СЕЛЕ ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ РЫБАЛКУ

  1. Гроши пошли на откуп.Ай Тутевич молодца!!!Старая закалка!!!

  2. Первая тысяча потрачена на личные нужды Тутевичем и Шибаевым. Последнюю сумму 9 тыс. потратить не удалось – во первых все изъяли, а во вторых там была “кукла”, из 9 тыс. настоящими были 200 долларов.

  3. В описи изъятия ничего об ,,кукле,, не написанно..?

  4. Шибайло ты в торбе. Звони Вархолячке пускай поможет сухари сушить.

  5. Так чесні люди? Добавте сюди
    Марічку ,Люську- вонялку
    Мощіцу і багато інших. Тепер хай розкажуть де взяли гроші на вікна, перекриття хати? Це Шибаєв дав активістам? Роман, ви рослідуйте і це. А Андруніха та що плювала?
    Скільки дала її стюардеса?Роман,вивидіть їх на чисту воду!

  6. стюардессе респект , позвони старому другу, ты знаешь не обижу

  7. А что был суд, их вину доказано? Вы Роман подстилка рублевая! Только полный дурак может утверждать о таких вещях без ришения суда. Когда справедливость востаржествует, посмотрете куда денутся ваши спонсоры.

    1. А вы честностей вроде в Одеском МГУ учились на юриста ,а ухвалу читать не умеете. Может вместо лекций слушала шеколадного зайца.?

    2. Чепуха, готовься – ты следующая.

    3. а Ви ‘честность’ статтю читали ???, А стаття про те, що виучено підозри…..про те, що проведено обшуки… і матеріали справи додаються…. і описано хід розслідування. ВСЕ !
      Так що, зі спонсорами мабуть все буде добре…..

  8. Честность а спрведливость это когда корупционеры на воле и никой ответственности не несут по твоему???тут наверно и видеоматериалы если выставят то такие как ты все равно будут кричать это все незаконо,заказуха и т.д. Несвятые вы-запомните, снимите ту корону наконецто

  9. Рома, а где вы взяли эти документы? Милиция дала?

    1. Ира если выложил ухвалу то значит милиция и дала. Что Ира мозгов подумать совсем нет? Или читать не умеешь?

  10. Справедливость восторжествует, не сомневайся !!! И учи грамматику, пригодится.

    1. Конечно восторжествует! Сушите сухари вашему шибе.

  11. Он и раньше брал деньги с людей, ето не секрет, какая святость , бл@ дство одно.

  12. Рома правильно сделал что разкинул все по полочкам! А те кто и после этого не верит , полные критины . Кстати ето не единичный случай, жаль доказательства нету . Кстати название нового КП всплыло , КП с помощью которого Шиба и дальше хочет грести лаве

  13. Почему часть жителей так верят в его “святость”???Ну один раз он уже показал на сколько честен,тем более в клятве перед Богом,так если там прокатило,почему б и тут не взять?

  14. а є такі, у кого заплочено за воду на перед. ?????

    здогадайтеся, як би під крики Вархолячки, все таки зтворили нове КП, то де. були б ваші гроші ? ??? Правильно, платили б знову! То з вас могорич !
    передайте через Мішу…..
    привіт Вархолячкі!

  15. Вархоляк забыла как её тягала милиция ? за дела каторые она проворачивала в школе будучи директором. Так можно напомнить.

  16. Кто её тягал ,она хорошо помнит, но не об етом речь. Идут следственные действия по Шибаеву.

  17. Не забывайте о том,что Шибаев дал объявление о гербовой печати. Понятно,что для работы она нужна.Но,зная этого гражданина,если он закажет новую печать.он может такое запечатлеть…

  18. 100% печать нужна для новых мутных дел , даже и не сомневаюсь , потому как объяснить его действия с газетой

  19. У вас Шибаев прям Янукович на минималкаг )))))))

  20. Есть случаи , когда выдавались документы на участки, без решения сессии. Тоже заказал кто-то наверное. Не бери с людей и все будет зашебись!!! Просто как 2•2

  21. Два дебила ето сила , Так держать , рыбалку в массы!!!

  22. Да всем хочется жить хорошо. Ттолько жить надо правильно и чесно, особенно, тем кого вибирает народ. Ви же “народні обранці” а не оборванцы. Жалко, очень жалко, что вы ,председатель, позарились на незаконные деньги. Люди еще и сейчас, когда все карты открыты,вам верят… И не до каждого доходит, что сердобольный и чесный И.В.- коррупционер,взяточник и обманщик. Ну что же, сушите сухари-камера вас точно ждет. Тутевич, наверное, соскочит, отделается штрафом. Он стреляный воробей, и связи еще есть. Будет искать новых лохов для развода на бабло, хотя после этих событий доверие к нему упадет- и решать с ним вопросы будут только лохи.

    1. А можит и не откупится-ведь дело получило огласку. Так шо тутевич пусть тоже сухарики подсушивает. А вдруг и его посадют. Воры в тюрьму

  23. Да.да. и что то жена тутевича ни пишет спасибо за поддержку. Не за что диржать уже…дурил всех как мог и шибу натолкнул на хибный путь. Не верю, что вы тутевич и.в. не в курси де ваш любящий и заботливий муж бабло брал.

Comments are closed.