ТРОЙКА ЛЕТИТ ЗА ГОРИЗОНТ

Кількість переглядів 291

Наконец политическая коалиция перезагружена, 177- страничный коалиционный договор не только согласован, но даже выпущен в свет ( якобы вопреки воле партнеров), правительство сформировано (в основном), но новая легитимная власть в Германии появится не раньше второй декады марта.

И тем не менее все главные ее фигуры уже известны.

Первая тройка – канцлер Ангела Меркель, министр иностранных дел Мартин Шульц, министр внутренних дел Хорст Зеехофер ( фото).

Сначала о хорошем. Это – вполне дееспособное, авторитетное и колоссально опытное руководство правительства.

С Меркель всем и все понятно.

Шульц с его опытом и навыком руководства Европой явно будет лучшим, после Геншера, министром иностранных дел.

Зеехофер, баварский премьер, человек, продавивший сквозь Меркель верхнюю границу числа принимаемых беженцев, станет, несомненно, отличным министром внутренних дел в наши тревожные времена.

К сожалению, у великолепной тройки есть всего одна проблема: никто из троих не планирует продолжать политическую деятельность после этой каденции.

Хорст Зеехофер уже передал Баварию преемнику.

На этом фото нет еще одного ключевого министра – Олафа Шольца, звездного бургомистра Гамбурга. Именно он займет пост министра финансов и вице-канцлера. И конечно, он на следующих выборах (когда они ни случились бы) возглавит социал-демократов.

На снимке нет и того, кто сменит Ангелу Меркель. Но следующим канцлером Германии точно будет не она. Это тоже, как говорил Бендер, медицинский факт.

Возможно, в отсутствии у новых лидеров перспектив есть и свои плюсы: эти трое способны решиться напоследок на что-то гораздо более радикальное, чем могли себе позволить раньше. Ведь теперь им больше нечего терять. Конечно, кроме того, что они заработали десятилетиями адского политического труда: честного имени и достойной биографии.

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0