ПРИХОДИТ ВРЕМЯ ТРУДНЫХ РЕШЕНИЙ

Кількість переглядів 265

Политические каникулы в Европе закончились: старая/ новая власть перезагрузилась в Берлине и Москве. Париж, Лондон, Брюссель уже давно на взводе. И даже Вашингтон, утонувший в изоляционизме в духе Рузвельта времен Испанской войны, начал подавать какие-то признаки политического инстинкта.

Сейчас все тревоги направлены на линию Лондон-Москва. Химическая атака в Солсбери не ограничилась теми жертвами, которые уже принесены – ни искалеченными людьми, ни изувеченными карьерами высланных с обеих сторон, ни разрушенными слоями отношений между странами: ничего еще не позади, экватор конфликта не перейден.

И главное, источник подобных инцидентов не обнаружен и не обезврежен. Вот в чем проблема!

Весь этот кошмар мне напоминает времена противостояния СССР – Запад при раннем Андропове. Конечно, ни сам Андропов, никто-либо из Политбюро не давал команду сбить южнокорейский Боинг. Это сделали простые советские генералы. Теперь мы это знаем наверняка. Но в тех реалиях всем казалось, что кнопка к любому старту советской ракеты – в руках Кремля.

И у Андропова не возникло даже шанса прикрыться подчиненными: архитектура советской власти этого не позволяла.

Что-то похожее происходит и сейчас. Я далек от мысли, что министр Лавров участвует в торговле кокаином через Аргентину. Но 4 центнера порошка, как говорится, не сбросишь с весов, а архитектура власти в МИДе такова, что виновен может быть или завхоз, или министр. В итоге Западу во всемогущего Завхоза поверить абсолютно не удается – и кандидатура министра становится безальтернативной.

То же и со Скрыпалем. Применение боевого отравляющего вещества в Европе не смыть никакими плевками в Мэй, Джонсона или в пострадавших. Нужен какой-то вразумительный ответ, над которым обе стороны могли бы задуматься, а не поливать друг друга оскорблениями.

И дело не в том, кто кому причинит больше боли: в глобальной политике это почти никогда не срабатывает. Дело в том, что, причиняя боль оппоненту, атакующая сторона вырабатывает у него опасные для себя мышцы. Примитивно говоря, функционирует это так: если долго унижать Картера, то добьешься появления Рейгана.

В 80- е на такие флуктуации уходили годы и годы. Теперь все кипит в разы быстрее: такая вот опасная химия у нового века.

Журналист Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0