БАЛМОРАЛЬНЫЙ ПОСТУПОК ДЖОНСОНА

Кількість переглядів 353

Сегодня в замке Балморал королева Британии Елизавета II совершила самую большую ошибку в своей беспримерно длинной и блестящей карьере. Ее Величество одобрила инициативу своего первого министра господина Джонсона о пророгации парламента. Т.н. пророгацией сейчас именуются вынужденные перерывы в деятельности старейшего в мире парламента.

Итак, нижняя палата отправлена в принудительный отпуск до середины октября, чтоб депутаты не смогли помешать Борису Джонсону и его небольшой группе антиевропейских фанатиков вывести 31 октября Британию из состава ЕС безо всякого соглашения.

Конечно, у королевы практически не было шанса отказать своему первому министру. Подобный поступок привел бы страну к конституционному кризису.

Но кризис, который вызовет фактическое отстранение парламента от решения важнейшего за 70 лет судьбоносного вопроса, – окажется гораздо более разрушительным.

Дело в том, что королевская прерогатива не может быть, по Конституции, использована в целях «обойти» закон либо действовать против воли парламента. Именно из-за этого принципа Тереза Мэй была вынуждена просить разрешения парламента начать процедуру выхода из Европейского Союза. Суд определил, что поскольку именно парламент принял решение о действии европейских законов на территории Великобритании, а выход из Евросоюза приведет к тому, что эти законы прекратят свое действие, использование королевской прерогативы заключать и расторгать международные договоры для выхода из Евросоюза будет противоречить воле парламента. В связи с этим правительство запросило парламент, который дал свое согласие на выход из ЕС при условии, что окончательный текст договора о выходе будет представлен парламенту на утверждение.

И вот теперь парламентариев запирают в чулан, чтоб они не мешали малолегитимному премьеру превратить Британию в остров отверженных. И этот шаг одобряет королева, положившая жизнь на служение абсолютно противоположной идее. Да еще принимает это решение в своем шотландском замке, нанося проевропейской Шотландии особую обиду.

Какая чудовищная нелепость…

Boris Fel

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “БАЛМОРАЛЬНЫЙ ПОСТУПОК ДЖОНСОНА

  1. Во-первых, перерыв в работе парламента всегда имел исторически место в это время. Во-вторых, Королева одобряет его чисто автоматически, но ничего по сути не решает. В-третьих, да, имеет место некая хитрость Джонсона который в этот раз несколько удлиняет перерыв в работе Парламента, мотивирую это тем, что сессия была беспрецедентно долгая. Конечно, он надеется помешать депутатам “зарубить” его план выхода из ЕС без сделки. Но депутаты тоже не лыком шиты. 6 сентября шотландский Верховный суд – Court of Session будет рассматривать заявления целого ряда известных юристов об обеспечении продления работы Парламента. Борис не пройдёт. Победа будет за нами!

Comments are closed.