ПОЛОГОВЕ ВІДДІЛЕННЯ ОВІДІОПОЛЬСЬКОЇ РАЙОННОЇ ЛІКАРНІ ГОТУЮТЬ ДО ЗАКРИТТЯ

Кількість переглядів 2429

17 лютого 2020 року працівники пологового відділення КНП «Овідіопольська центральна районна лікарня» отримали попередження про звільнення у зв’язку зі скороченням штату з 17.04.2020 року.

Попередження виписані на підставі наказу №31 від 14.02.2020 року директора комунального неприбуткового підприємства «ОЦРЛ» Солтика С.М.

З 01 квітня 2020 року медична реформа робить другий крок і стартує на «вторинці» і « третинці». Іншими словами, суттєві зміни чекають на заклади охорони здоров’я, які надають спеціалізовану (міські, районні лікарні) і високоспеціалізовану (обласні лікарні і центри) медичну допомогу.

Програма медичних гарантій (визначає перелік та обсяг медичних послуг і лікарських засобів, які пацієнтам буде оплачувати держава за гроші держбюджету) передбачає і приємні несподіванки для пацієнтів, практично всю медичну допомогу їм обіцяють надавати безкоштовно. Точніше, за них лікарням заплатить НСЗУ. На це у держбюджеті 2020 року передбачено 72 млрд грн.

За кожні пологи з НСЗУ буде надаватись 8’200 грн. В 2019 році ОЦРЛ прийняла роди у 131 пацієнтки. З цього виходить, що в 2020 році пологове відділення ОЦРЛ може розраховувати на приблизно 1,1 млн.грн. При цьому на утримання персоналу та оплату комунальних послуг необхідно близько 3,5 млн.грн.

Це означає, що дофінансувати районну лікарню повинні з районного бюджету. Проте, навряд чи можна розраховувати на майже 2,5 млн.грн. допомоги з місцевого бюджету. Тому і заплановане закриття пологового відділення, якщо не трапиться «чудо».

Що буде в Овідіопольською районною лікарнею загалом? Поки про це не відомо, сподіваємось, що на утримання інших відділень кошти є.

Роман Варшанідзе

АЛЬТЕРНАТИВА.ОРГ

Happy
Happy
2
Sad
Sad
10
Excited
Excited
3
Sleepy
Sleepy
1
Angry
Angry
9
Surprise
Surprise
5

43 thoughts on “ПОЛОГОВЕ ВІДДІЛЕННЯ ОВІДІОПОЛЬСЬКОЇ РАЙОННОЇ ЛІКАРНІ ГОТУЮТЬ ДО ЗАКРИТТЯ

  1. Во-первых ,родильное отделение ,а ” вiддiлення пологове “.
    Во-вторых , на ПМГ выделено 44 млрд ( чего конечно мало),а 72 это в целом выделяется для НСЗУ.
    В-третьих , скорее всего Овидиопольскую районную больницу в связи с реформой ждут тяжелые времена ( включая возможно и закрытие отделений ,сокращение штата).В больнице не проводят каких-то сверхсложных операций ,не проводятся исследования ,нет КТ/ МРТ и тому подобное … А за простые операции и какие-то минимальные исследования НСЗУ готова платить маленькие суммы .Этих денег явно не будет достаточно для содержания всей больницы .И денег в местном бюджете нет и в будущем вряд ли будет .
    Время покажет .

    1. Спасибо за замечание. Учтем.
      По поводу закрытия Овидипольской больницы: все, что не рентабельно, будет закрыто. Прием в роддоме у врача 300-500 грн., роды тоже не копейки стоят. Все поставлено на поток. Конечно же, мы за бюджетные деньги отремонтировали, чтобы кто-то сидел и работал на свой “карман”. Если кто-то хороший доктор, то пусть откроет свою медицинскую практику и за свои деньги зарабатывает, да еще и налоги платит в бюджет. Никто финансировать ничей бизнес не будет. Прошли те времена.

      1. Исходя из реформы как раз финансировать чей-то бизнес плата от НСЗУ и не должна .Эта плата должна идти в бюджет больницы,а не в личный карман врача .Ну,по крайней мере в теории .Как там на практике будет пока не ясно .
        Чтобы было рентабельно ,нужно раньше было вкладывать деньги в больницу ,прежде всего в оборудования и благоустройство . А сейчас … невозможно требовать от Запорожца скорости в 300 км час . Также как и от больницы в нынешнем ее состоянии требовать зарабатывать ( я имею в виду оплату по этой реформе )достаточно .
        Да и закрытые отделений в первую очередь имеет негативные последствия для простых людей .Одно дело рожать ( или что-то другое делать ) у себя под боком ,чем ехать куда-то в Одессу или другой город .
        И ,кстати “все, что не рентабельно, будет закрыто” – а что в Овидиопольской больнице есть рентабельное ? Помнится ,я читал , что в больнице делается чуть больше тысячи операций в год . Если вспомнить ,что НСЗУ готова платить за подобные операции 5-6 тыс грн ,то денег за все эти операции даже на зарплату не хватит .В любом случае больница будет зависеть от вливаний из местного бюджета – когда-то меньше ,когда-то больше .Собственно как и большинство больниц Украины .Города и районы побогаче еще смогут вливать деньги ,а кто беднее – не повезло .

        1. А чтобы вливать из местного бюджета, надо было еще три года назад думать о том, как расширять базу поступления налогов, сборов, аренды. Все вокруг роздано и все вокруг пустое!!! Все, кто что-то, под что-то взял, ничего не сделал. И власть не готова с этим бороться! Потому что все были в доле, когда раздавалось…

          1. не только три года назад ,но и раньше…
            В любом случае пока больница что-то будет получать из бюджета .Как и все эти годы она получала и получает .Собственно это и предусмотрено реформой – софинансирование ( местные как и раньше дают свою часть плюс НСЗУ платит от себя ) .
            Здесь нужно думать уже на перспективу – что там будет лет через пять и дальше …
            Кстати ,Роман , может вы в курсе какой вообще бюджет Овидиопольской ЦРБ ? Сколько у них было в 2019 году ?

  2. 2029 році ОЦРЛ прийняла роди у 131 пацієнтки
    Исправте год, возможно 2019?!

  3. Наконец то закроют!!!? Балбесы диагноза без МРТ поставить не могут ..смысл в этих медиков

  4. Какая больница и какие все наши доктора богатые, разницу чуствуете

  5. А чего вы пишите только про роддом , напишите про всю больницу , что травматологию закрывают , каждое отделение в половину сократили , интересно как люди будут сутки через сутки работать ?

    1. Я пишу то, что знаю. Вам известно о чем-то, пишите, или мне дайте информацию.
      Про роддом стало известно от сотрудников. Вот и вы не молчите.

  6. Как в Овидиополе говорят, хочешь побистрее умереть ложысь в Овидиополе в больницу

    1. Это зря!!! Они спасают как могут, а вот в Одессе в бюджетных больницах без денег будешь сдыхать как собака!

  7. Где хорошие врачи???? .. нету
    А взятки берут…. хорошо

    1. Что Вам мешает сначала получить образование в медуниверситете, затем собрать всевозможные дипломы и стать единственным хорошим врачем???!!!!. А мы все будем ходить и гавкать: тупой взяточник!!!!

    2. какая недалекость! Пойди проучись 10 лет(нелегко кстати), потом наработай опыт, лечи людей за ничтожную зарплату ( взятки конечно с людей не бери!) Ну а потом и будешь тявкать.

  8. Роман, а Вы вечно считаете чужой заработок!!!! Вы бы получали бы зарплату врача и днём и ночью были бы на работе или на телефоне, тогда бы и писали про финансирование личное. Я лично уважаю докторов, особенно наших районных и не против благодарить их за их опыт, внимание и работу. И это не их бизнес! А к тому, что они богаче чем больница, так не врачи виноваты, а руководство!!!! Каждый врач имеет заработок помимо больницы, у некоторых теплицы, у кого то магазины, у кого то другие доходы, много работают не только в нашей больнице, вот и заработок!!!! Так, что переставайте народ считать чужие деньги!

    1. У кого-то 500 долларов за роды а не теплицы.. Вот смотрю что пишешь и понимаю что часть рабов из Америки все же перебралась к нам ещё во времена гражданской войны в Америке. Перебралось и дало потомство.

    2. Какой чужой заработок??? Заработок, это когда человек сам зарабатывает. А тут получают на карман мимо кассы и ещё и зарплатку за то что они вроде, как бесплатно обслуживают. Помещения дали, оборудование дали, коммунальные платим… Хороший доктор? пусть возьмёт в аренду родильное отделение

    3. Слушайте,не чешите тут ересть!!!!воровство вот их зароботок!!!!они вытягивают с пациентов бабки и не лечат их,а калечат,потому что бестолковые!!!!
      Магазины,теплицы это все тоже на ворованные средства,и с бюджета и с карманов пациентов!!!!онятно кто этот коммент написал,или магазинник или тепличник 😂😂😂
      Бог их видит и обязательно наградит за их труды!!!

      1. Еще раз повторяю: что Вам мешает стать светилом в медицине?? Отвечаю:Тупость и лень!!! Врач приходит к Вам лично чтобы украсть? Или Вы когда заболит, заколит,зачешеться бегите к ним “бестолковым” чтобы Вас же и обокрали? Лечитесь сами!!! Накупите медицинских учебников ,на еще не украденные ими деньги, прочитайте и если хватит мозгов понять что-то из прочитанного- помогите себе сами! А потом глядишь- другие будут обращаться за помощью к квалифицированному толковому доктору всевозможных наук.

        1. И еще. Вам никто ничего не должен.

          1. Интересно,это кто пишет,главврач или ночмед или главный инфекционист,который уже косметолог????)
            Такой умный!так вот слушай,пока такие как ты будут так рассуждать,молодого и процветающего поколения в нашей стране не будет!

            1. А Вам что мешает быть косметологом,начмедом или главврачем?наверное, отсутствие медицинского образования?если человек занимается самореализацией,значит, по по-вашему, это плохо?так может,она устала смотреть на ваши изнеможденные диареей анусы?к слову,главный инфекционист ещё и прекрасный педиатр, которому я благодарен за то,что она спасла моего ребенка

          2. Должны!они-врачи!должны лечить,бескорыстно!в овидиополськой больнице есть только один доктор от Бога,хирург Мухаммед!все остальные бездари,которые боятся главврача и как мышки молчат!в больнице беспредел,все это знают и молчат!

            1. ДОЛЖНЫ лечить бесплатно? Когда врач и его семья придут к Вам в магазин, на заправку, на СТО, за редиской Вы дадите ему “бескорыстно”,или достаточно ему сказать БОЛЬШОЕ спасибо за ВАМИ оказанные услуги. В таком случае пусть живут на достойную (по мнению государства) зарплату. Смешно? А Вы узнайте для начала какая зарплата у рядового врача в обычной больнице, а для того,чтобы повышать свою квалификацию он постоянно должен платить. Немало. Зарплаты, если он перестанет есть и одеваться вообще на одну поездку в год на хорошие курсы не хватит. Спросите у Мухаммеда сколько он(чтобы стать врачом от Бога) тратит до сих пор!!! денег на свое обучение.И благодарные пациенты сами НЕСУТ ему деньги,а тупые орут- взяточник, вор,бездарь ( есть очень много таких). Хотя о чем можно говорить,если мой ответ был анониму 20.40 на “Слушайте,не чешите тут ересть!!!!воровство вот их зароботок!!!!они вытягивают с пациентов бабки и не лечат их,а калечат,потому что бестолковые!!!!” тут уже смешали в кучу подрастающее поколение??,депутатов?? и ВР??. И после всего я- умалишенный человек. И я никому ничего не советую!!!!Прежде чем критиковать и называть ВСЕХ врачей тупыми бездарями,ворами и взяточниками- стань на их место!!!

              1. Ох правда общество деградирует)

        2. Что за бред?!!!!по вашим советам нужно депутатов и всю ВР благородарить за воровтство и ничего не говорить,мы же не депутаты!голову склонить и крепчать от вечного воровства народа!какой то умалишенный человек

  9. Рожала в Овидиополе..Все хорошо..И была потом на приеме у Давыдовича..Он меня спасал и Никто у меня Ничего Не Требовал..За прием,сколько дашь..Мне Никто ничего не должен..Врач прекрасный и человек тоже..

  10. ТЕПЛИЦЫ??? 😂😂😂

    Я ПРЯМО УЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК ПОСЛЕ РОДОВ, ЗА КОТОРЫЕ БЕРУТ 400$, ВРАЧИ РВУТ РЕДИСКУ 🤣🤣🤣

  11. Нужно сказать,что сокращение ждёт всю больницу, в каждом отделении сократятся дневные ставки, пенсионеры уйдут на “отдых “,а оставшийся персонал будет работать на 3,5 тысячи грн в месяц. Медперсоналу рекомендую не паниковать-летом пойти на базы отдыха к Солтыку горничной, а зимой на “Пит-Стоп”машины мыть!не унывайте-выход всегда найдётся!!!@

  12. Овидиополь превращается в село – факт. Овидиопольская мафия обманула сама себя. Появились громады сильне и самодостаточней
    Кто за закрытие больницы или любых отделений – примитивные вредители.

  13. Не переживайте. Литвинчук позаботится о родильном отделении в райраде. Будут принимать рожениц на пленарных заседаниях по представлению соответствующей комиссии.

  14. Роды в Овидиополе стоят минимум 8000 . Все кто готовиться к родам готовят деньги . Только эти 8000 идут в руки докторам и акушерам . Почему бы не сделать оплату через кассу , ? За все через кассу : за операцию , за роды , за аборты , за кесарево . А доктора пусть на зарплату живут .

    1. Не правда, вы рожали здесь? Ге ннмите чушь!!!

  15. читаю и думаю . А зачем сколько денег потратили на ремонт и новую технику роддома чтобы потом его закрыть. Роддом нужен Ведь закрытием должны решать все Громады на территории Овидиопольского района.

  16. Ребята о чем вы спорите!! В достаточном большом населенном пункте! Районном центре нет роддома и гинекологии!! Это печаль и беда…ведь до Одессы с пробками и состоянием дороги можно просто не доехать. Да, согласна что должно всё быть рентабено, но есть вещи которые выше денег..это наши детки!! На районное отделение педиатрии 1 детский медиатор..а детей сотни.

  17. Такие вещи как закрытие роддома или любого другого отделения нужно принимать на уровне громады..мы занимаемся не реорганизацией..и совсем другими вещами!!реформы нужны..но реформа это изменение в сторону оптимальных результатов с минимальными рисками..а то что закрывают одно из отделений, при том после кап ремонта..это бардак

    1. Это не бардак,а просто заметание следов в особо крупных размерах!

  18. Район нужно было сохранить,а не разобрать его по ОТГ, тогда бы местный бюджет выделил бы средства на недостающее финансирование больницы ( в которую обращаются за мед.помощью со всего Овидиопольского района).

  19. Все молчат,а вы их спрашивали для начала

Comments are closed.