«МАЛИНОВСК»: ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ПОБЕДНЫХ ТРАДИЦИЙ АМАТОРСКОГО ФУТБОЛА ОДЕССЫ

Кількість переглядів 1085

Одесса всегда могла похвастаться сильными аматорскими коллективами. Сразу вспоминаются: «Иван» – чемпион Украины среди любителей 2005 года, участник финального турнира Кубка регионов УЕФА и «Сигнал» – многократный чемпион города. А еще были и есть «СКА-Лотто», «Пальмира» и «Жемчужина», «Реал Фарма» – самобытные клубы, которые начинали в аматорах, а потом получили профессиональный статус. И вот новый интересный футбольный проект из Южной Пальмиры – «Малиновск» – топ-команда чемпионата города.

В интервью корреспонденту спецпроекта сайта FootBoom «Аматорский футбол» 36-летний президент ФК «Малиновск» Анатолий Коломиец и 29-летний капитан Максим Агаев рассказали об истоках команды, кадровом потенциале, задачах на сезон и дальнейших перспективах.

– «Малиновск» только в начале своего пути в любительском футболе. Как все начиналось?

Анатолий Коломиец: Отправной точкой в создании ФК «Малиновск» является 2016 год. Когда я решил собрать ребят и создать футбольную команду в Малиновском районе Одессы. Отсюда собственно и название – «Малиновск».

Отмечу, что в названии как района, так и клуба, отражена фамилия маршала периода Второй мировой войны, дважды Героя Советского Союза, уроженца Одессы Родиона Яковлевича Малиновского.

Спонсоров у нас нет, команду финансирую самостоятельно. Свои выступления на аматорском уровне «Малиновск» начал с чемпионата Одессы.

– Вдохновляли ли вас при создании команды «Малиновск» истории других известных одесских любительских клубов – «Ивана», «Пальмиры», «Жемчужины»?

Анатолий Коломиец: Конечно. Хотя я и родился на Николаевщине, а детство и школьные годы провел в Одесской области – в Усатово Беляевского района, Одессу считаю своим родным городом. После школы я переехал в Южную Пальмиру, окончил Одесский национальный университет имени И.И. Мечникова, сейчас получаю второе высшее образование в педагогическом университете. Одесса – это мой любимый город, лучший в мире.

Конечно, я помню все местные футбольные клубы как профессиональные, так и любительские, ведь в футбол был влюблен с детства. В молодости сам играл на позиции флангового защитника, прошел все ступени аматорского футбола: районные, городские, областные. К слову, недавно снова пришлось вспомнить о бутсах: во время матчей зимнего чемпионата Одессы команде «Малиновск» по объективным причинам не всегда удавалось собрать стартовую одиннадцатку, поэтому выходил на поле.

– Какими результатами может похвастаться «Малиновск»?

Анатолий Коломиец: «Малиновск» выступает пока в чемпионате Одессы. В своем первом сезоне в 2017 году, получили бронзу, два следующих сезона примеряли серебряные медали. Уверен, что в ближайшее время «Малиновск» улучшит свои результаты.

Кроме того, наша ветеранская команда занимала призовые места в чемпионате Одессы.

– «Малиновск» участвовал в нынешнем зимнем первенстве Одессы, которое не было доиграно из-за пандемии COVID-19…

Анатолий Коломиец: Да, пандемия спутала все планы. Зимнее первенство города мне понравилось, в соревнованиях стартовало более двух десятков команд. Правда в некоторых коллективов возникли финансовые проблемы, и доигрывать чемпионат они были бессильны.

Эпидемия коронавируса вмешалась в ход чемпионата, он не завершился – командам осталось провести два тура. На тот момент в турнирной таблице «Малиновск» занимал четвертое место и имел игру в запасе. Регламент соревнований предусматривал, что к следующему этапу получается восемь лучших команд, которые в матчах плей-офф определят победителя и призеров чемпионата. Результатом выступления мы довольны, ведь четвертое место гарантирует участие в плей-офф.

Это маленький успех и в контексте того, что ряд других команд имеют лучшие финансовые возможности, чем «Малиновск». В общем, слабых участников в зимнем чемпионате Одессы я не увидел. Все коллективы были укомплектованы умелыми исполнителями, полными амбиций побеждать. Сам чемпионат проходил в интересной и острой борьбе.

– Кто возглавляет «Малиновск»?

Максим Агаев: Сейчас и.о. главного тренера является Михаил Крайний. Окончательное решение по его кандидатуре будет утверждаться по завершении сезона. В данное время руководство клуба довольно той работой, которую провел Михаил Александрович.

– Есть ли в составе «Малиновска» футболисты, которые ранее играли на профессиональном уровне?

Максим Агаев: Нет, таких игроков пока нет. Хотя раньше за «Малиновск» выступали несколько футболистов, с опытом выступлений в еврокубках. Коллектив у нас молодой, его формируют воспитанники футбольных школ Одессы. Они создают хорошее впечатление, показывают довольно зрелый уровень мастерства. Руководство клуба и тренерский штаб верит в этих ребят.

– Обновится ли существенно состав ФК «Малиновск» в 2020-м году?

Максим Агаев: Нет. Кардинальных изменений в составе не предвидится. Нас никто не оставил.

Рассматриваем новые кандидатуры игроков, которые смогут усилить команду. Сейчас актуальна позиция фланговых защитников, с акцентом на атакующие действия.

– Как «Малиновск» заботится о подрастающей смене?

Максим Агаев: Своей детско-юношеской команды у нас нет, однако президент ФК «Малиновск» Анатолий Коломиец не забывает о детях. Он помогает организационно и финансово в проведении городских детских и юношеских футбольных соревнований.

– Где «Малиновск» проводит свои домашние матчи?

Максим Агаев: Летом играем на натуральном газоне стадиона «Краян». В остальное время года принимаем соперников на полях УТБ ФК «Черноморец» в Отраде. На принципиальные матчи «Малиновска» собирается около ста болельщиков.

– И о планах ФК «Малиновск» на сезон 2020?

Максим Агаев: Главная цель команды – закрепиться в любительском футболе, завоевать себе имя. Если зимнее первенство будут доигрывать, то задача-минимум – войти в тройку призеров, задача максимум – победить. Подобные задачи ставим и на летний чемпионат города. Кроме того, «Малиновск» планирует посоревноваться в чемпионате Одесской области – турнире более высокого уровня. «Малиновску» есть чему поучиться у старожилов одесского областного футбола. Надо развиваться и прогрессировать.

Если откровенно, то карантин всем надоел, мы соскучились по футболу. После второго этапа смягчения карантина «Малиновск» начал тренировочный процесс, проводим товарищеские матчи. Думаю, что в ближайшее время наступит ясность относительно нового футбольного сезона в Одессе и области. Надеюсь, что в июне футбольная жизнь в регионах возобновится.

Позади четыре года, более 200 матчей. Я давно перестал быть просто частью этой команды. Эта команда, футбольный клуб «Малиновск» и есть часть меня. Каждый со мной с самого начала, каждый со мной сейчас, каждый, кто был в этой команде и есть часть меня! У нас работают тренеры с большой буквы. Игроки, люди, которые поддерживали нас и меня лично, и есть часть этой команды. Каждый из этих людей и есть часть меня. На поле и вне его.

Источник:
Любимый город «Одесса» Автор: Владимир Коваленко

Happy
Happy
0
Sad
Sad
0
Excited
Excited
0
Sleepy
Sleepy
0
Angry
Angry
0
Surprise
Surprise
0

1 thought on “«МАЛИНОВСК»: ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ПОБЕДНЫХ ТРАДИЦИЙ АМАТОРСКОГО ФУТБОЛА ОДЕССЫ

Comments are closed.